Где найти профессионалов для VIP ателье?
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Малый бизнес в индустрии моды
FrekenSnork

😃 Офф. Эра, расскажите, как Ваши дела?

Пока молчу как рыба об лёд)))))Боюсь сглазить.Если всё схлопнется у меня,обязательно расскажу.!

От души желаю, чтобы все сложилось наилучшим образом! 😃

Девочки, посоветуйте, где найти профессиональных портных?

Да, больной вопрос!!! Так всё-таки, подскажите: где найти профессиональных портных для работы в ателье?! 😍 😍

Некоторые делают так, ездят на выпускные экзамены в швейные училища и институты и там отбирают специалистов с пылу-жару.

Да... Это будут действительно vip - спецы... Знаем, проходили...

dd

Некоторые делают так, ездят на выпускные экзамены в швейные училища и институты и там отбирают специалистов с пылу-жару.

сомневаюсь,что из училища можно набрать хороших профессионалов.Да.взять сырец и вылепить из него то,что Вам нужно-согласна.А хороший профессионал-это прежде всего огромный опыт за плечами,желательно разнообразный,не накопленный за 20 лет работы на одном месте(на одном месте невозможно развиться всесторонне).Мне нравятся профессионалы,которые попробовали многое,не гнушились никакой работы....Это только лично моё мнение.

[color=blue]Либо улучшайте условия, повышайте оплату труда.
Либо берете сырой материал (менее опытных) и обучаете

[/coloПыталась брать на работу учениц...Учатся хорошо, слушают внимательно...а потом улетают в свободный полет...

Обидно аж...зубы скрипят. Лучший вариант с перефирии россияне, по опыту...
Думаю- деньги что-ли брать за практику.

Булавочка

[color=blue]Либо улучшайте условия, повышайте оплату труда.
Либо берете сырой материал (менее опытных) и обучаете

[/coloПыталась брать на работу учениц...Учатся хорошо, слушают внимательно...а потом улетают в свободный полет...

Обидно аж...зубы скрипят. Лучший вариант с перефирии россияне, по опыту...
Думаю- деньги что-ли брать за практику.

Брать деньги конечно можно, да кто же даст...
Ученицы это действительно не вариант. Пока что при поточном производстве может спасти только провинция. Хотя в моей практике были очень интересные кадры и из Молдавии. Там ведь до сих пор по-моему работают крупные производства. Платят там правда копейки... Одна проблема - миграционная служба лютует. Раньше с этим было попроще.

Не знаю... если на производстве есть хоть одно лицо, профессионально подкованное в технологии, то можно найти всегда выход. Конечно, это проблемно, учить нового человека. У меня к примеру работала девочка, которая 7 лет провела на массовом швейном производстве. Очень способная. В училище отучилась лишь один год. Схватывала всё на лету. Уволилась правда, очень далеко ездить, из подмосковья.

Главное заинтересованность людей в работе. Хотя в последнее время у всех "желторотых" приоритет денежный. Согласна, но не на этом уровне. Если сотрудник может учиться, то можно пойти на временные жертвы. Можно банально объявить конкурс на выпускников швейных пту или тех, кто умеет шить, которые будут отбираться по максимально возможным навыкам. Проблема в том, что швеи в этом бизнесе как правило на втором уровне, а должны быть на первом. Должна быть какая то мотивация для сотрудников. А тем более если это ателье высокого класса. А это уже головная боль руководства.

Я очень явно представил себе производство с одной квалифицированной швеей...
Вы наверно шутите?

pro, вы вероятно большой любитель преувеличений... или вы настолько умны, что не состоянии прочитать смысл между строк "простой" швеи. Насколько я понимаю, вы позиционируете себя как "даватель умных советов". Ну так давайте советы по существу вопроса, ерничать может любой.

Одна профессиональная швея может стимулировать деятельность коллектива намного больше, чем ограниченный руководитель. Банальный интерес, понимаете? Впрочем, оспаривать что-либо с вами не имеет смыла.

Как-то Вы очень быстро переходите на личности вместо того, чтобы говорить по существу.
Извините, но я не по этому вопросу.

Здравствуйте! Хочу сказать, что вот из училищ брать не стоит! Сама отучилась, почти ничего не умела! Только со временем приходит опыт! Из 20-ти человек, по профессии работают только я и моя подруга! но мы ещё пока учились - работали по профессии, да и дипломы мы писали не только себе 😃 Меня не очень хотели брать на работу - типа молодая, ничего не умеет. Но я составила своё портфолио, пришла устраиваться в своём самошивном, красный диплом показала. Да и темболее, обычно после училища идут в институт и полноценно работать не получается.

В отношении швей хорошо работает совмешение с обучением. Обучение нужно предоставлять платно с выдачей свидетельства. В процессе подготовки видно какой ученик на что способен, многие привыкают и сами хотят остаться.
В любом случае текучки не избежать и лучше к ней быть готовым.
Держатьсь за одну специалистку, она без сомнения начнет звездится. А тут и ей интересно опыт передавать и наверняка появится способная ученица, которыя в случии чего спасет Вас от паники.
В отношении коструктора мужской одежды могу взять эту проблему на аутсорсинг. Да и вообще рекомендую иметь возможность оперативно заказать точные лекала на стороне.
Во первых всякое бывает и с закройщиком конструктором, во вторых элементарно проверить ее мастерство. Наложить готовый крой на ее конструкцию.
Хотя полностью отказываться от своего конструктора то же нельзя, это как способ снять с себя зависимость, повысить контроль над качеством.

Можно я "изнутри" скажу? Вот я профессиональная портная+скорняк.Пошив из кожи тоже затруднений не вызывает.И очень люблю свою профессию и без конца в ней совершенствуюсь.А теперь давайте посмотрим,что я буду иметь работая в ателье.Итак,
1.серая з/п без соц.пакета (в лучшем случае кинут на отпуск минималку,а то и без этого),низкий процент.
2.питание-моя головная боль.(бывает даже холодильника нет-питайся булочками)
3.оборудование (зачастую нет элементарно-необходимых приспособленийи инструментов)
4.Ну и самое главное-уважение к нашей работе.(Случалось слышать от управляющей,дескать,бараны вы все.)
У меня нет заоблачных требований,но работать должно быть удобно и комфортно.Очень уважаю людей,которые держат ателье,но и мастера уважать тоже надо.Тогда и престижно будет молодым девчонкам работать в ателье и стимул будет совершенствоваться.Ведь если знаешь ,что твой труд нужен и ценится,то и трудишься с удовольствием.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания