ОНЛАЙН - Туника по мотивам Лауры Бьяджотти
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Ирландское кружево

Похоже, что многие заинтересовались этой туникой. Беру на себя смелость открыть темку.
Замечательная и, к тому же, универсальная штучка. Ради такой красоты решила освоить ирландское кружево. А Волька обещает нам помочь. Ура!
Вот фотография с показа: на фотохостинг → А вот как идею вополотила Волька: на фотохостинг →

Супер, да? По-моему, лучше чем на подиуме.
Ну вот и все на данный момент. Вопросов - море. Но вместе ведь осилим? Присоединяйтесь. И удачи нам! 😃

🙅 Наши воплощения

Все картинки темы

Перед, спинка аналогичная.

Agrafena

Всего у меня получилось мотивов на каждую из деталей:
Тюльпаны - 6 шт.
Большой цветок (8 лепестков) - 3 шт.
Маленький цветок (6 лепестков) - 12 шт.
Маленький цветок (8 лепестков) - 10 шт.
Кружочки - 12-13 шт.
Листья большие (= листу в тюльпане) - 8 ст.
Листья средние - 6 ст.
Листья маленькие - 6 ст.
Листья зубчатые, которые по низу - 12 ст.

на фотохостинг →

Девочки, я тоже к вам присоединяюсь!
Здесь я нахомячила идеи и вязания с разных сайтом, в том числе и Волькино творенье! 😃 http://photofile.ru/users/taddy/3099911/
пароль - osinka. Я пока только связала два мотива. Нитки у меня Linate, хлопок, 100 гр на 565 метров. Вяжу в две нитки крючком № 1,5.

CopoKa

И у меня сразу вопрос. Не могу определиться с размером мотивов. Не маленькие ли? Овальный листик у меня 5,9 см в длину, а зубчатый 5.2 см. Волька, какого у Вас приблизительно размера листики для колокольчиков, большой цветок, маленькие элементы и листики по кайме? А листики для колокольчиков и для веточки с листиками одинаковые?

И еще, Вы в каком-нибудь из элементов прокладывали дополнительную ниточку для рельефности?

И еще, в какой последовательности Вы вязали - сначала элементы потом кайму из листиков или сначала кайму, а потом внутрь каймы укладывали элементы? Понимаю, что это непринципиально, но все-таки.

Фрагменты туники с размерами.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Зубчатые листочки я использовала для каймы. Листик к листику присоединяла последовательно, сколько нужно по выкройке, потом цепочкой из в.п. соединяла за "хвостики", обвязывала ст.б.н. выполняя при этом полудуги. (у меня на форуме есть схема).

Плоский листик. Можно сделать и так, но ширину я делала за счет ст.с.н. (2-3 накида).

ДЛя рельефности ничего не использовала.

И последний вопрос. Конечно не принципиально, как получается и требует душа.
Выкройку лучше всего делать на ткани. Я выкроила все детали (рукава, перед,спинку), сметала, убедилась в правильности длины и ширины, глубины выреза. Распорола и заполняла детали пока раздельно. Можно карандашиком прорисовать и наметить веточку и колокольчики. Мотивы сначала прикалывать, а потом если все устраивает надо приметать. Рекомендую начать с крупных и расположить их на выкройке, мелкими легче заполнять свободные места в произвольном порядке.

CopoKa спасибо!!!
Девченки, я немного не разобралась, т к какой метраж оптимален в 100 метрах, чтобы вязать в 1 нить? И почему многие вяжут в несколько ниток, это влияет на качество вязания?

Мариашка

CopoKa спасибо!!!
Девченки, я немного не разобралась, т к какой метраж оптимален в 100 метрах, чтобы вязать в 1 нить? И почему многие вяжут в несколько ниток, это влияет на качество вязания?

Получается, что оптимально приблизительно 400-450 метров в 100г.
А вяжут в несколько ниток, потому что пряжа у некоторых просто тонкая 🙃

Волька!а как долго вы творили(с перерывами или нет)?волнуюсь -успею ли к январю. 🙄

Девочки, я уже не успокоюсь, пока не свяжу себе эту тунику.
У меня вопрос: 😳 😳 😳
есть ли где-то описания-книги, как вывязывать лепестки-цветки? Ну для тех, кто не умеет вообще крючок в руках держать? А то схема вроде есть, а прочитать ее - как китайская грамота...
Не дайте засохнуть без туники... 😳 😽 😳

Шелкопряд, как здорово!

Nikol_san, цветочки-лепесточки вязать легко,если надо могу словесно описать схему интересующего цветочка-лепесточка, а если ты (ниче, что ты) совсем не умеешь вязать крючком, то лучше книга для начинающих, в ней много чего. Если есть вопросы, то обязательно задавай!!!

Шелкопряд, подскажи, пожалуйста, какую книжку скачать, чтобы было все понятно... Я совсем не умею вязать крючком... (конечно, на ты 🤗)
Ну и чтобы совсем не оффить, выложу схемы тюльпана.
Соединение листьев, серединка, верхушка
на фотохостинг →

Agrafena

Также будут задействованы 2 маленьких цветка, 1 большой и листья подобные самому первому листу, что я поставила, но меньших размеров.
Первый мал.цветок:
9 возд.петель заключить в кольцо;
2возд.петли подьема + 17 ст. с/н;
6 арок из 7 возд.петель;
каждую арку обвязать сл.образом: ст.с/н, полустолбик, 7 ст.с/н, полустолбик,ст.с/н.

Второй мал.цветок:
12 возд.петель заключить в кольцо;
1возд.петля подьема + 23 ст.;
8 арок из 9 возд.петель;
каждую арку обвязать 13 столбиками

Большой лист для цветка. Лист
на фотохостинг → на фотохостинг →

Nikol_san, есть такие ссылки, но прежде всего осинка
http://www.club.osinka.ru/viewtopic.php?t=12322
http://crochet.korabel.net/forum/viewtopic.php?t=6&highlight=
http://my-style2006.narod.ru/vyazka_kruchok.htm
http://news.knitting-info.ru/kr_knitting/10
http://www.myjane.ru/articles/text/?id=275

Когда станет понятно, что такое крючек, как его держать и как с ним работать, тогда можно разбирать схемы по Нашей тунике, иначе будет непонятно.
А когда кое-какие навыки будут, тогда расскажу тебе во всех подробностях, как вязать. А то будет мне тяжело объяснить, а тебе тяжело понять.
Жду дальнейших вопросов.
Вопросы
А по сземам

девочки, как думаете, ромашка пойдет или будет толстовата?
Очень хочу эту красоту к Новому году связать..

lenaelena

Волька!а как долго вы творили(с перерывами или нет)?волнуюсь -успею ли к январю. 🙄

2 месяца по чуть-чуть вечерами. К январю точно успеешь!

Я тоже хочу с вами, и уже и ниточки прикупила месяца два назад для этой туники, но вот время.... где бы его прикупить. Охо-хо!!! 😿

Девушки, я с вами...только у меня все очень медленно будет продвигаться (пальто застопорилось ..буду его туникой разбавлять 😈 )
Nikol_san, не боИсь)))


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания