Вышивка гладью
    Все картинки темы
Список форумов -> Вышивка -> Разные техники вышивки
Все картинки темы

| Вышивка. Перенос рисунка на ткань

Всем доброе утро!
После вышивки лентами увлеклясь вышивкой вобщем. Купила замечательную книжку и понеслось... Вот только одна проблема, как перенести контуры на ткань. Когда рисунок крупный рисую от руки волшебным фломастером. Сейчас собирюсь вышивать большой букет (используя много разных техник вышивания), а там мелкие детальки. Как же это все перенести на ткань? 😽

День добрый, НатаЛ (хотя у меня уже вечер)!
Я использую для перевода рисунка обычную цветную копирку, в зависимости от цвета основы. Можно конечно и чёрную, но от неё много грязи :sleep:
Просто перевожу рисунок из книжки на кальку, а уже с неё куда угодно!

| Вышивка гладью- с чего начать

Дорогие осиночки!

Вопрос к профессионалам,которых у нас здесь огромное количество.
Какие основные правила,принципы вышивки гладью?

За окном пасмурно,вечер долгий,захотелось заняться на досуге.Последний раз делала это еще в школе,но мне кажется,что я тогда старалась просто стежок к стежку класть,чтобы красиво с лицевой стороны получалось.
А ведь есть секреты мастерства! например,какой должна быть изнанка,какого размера пяльца нужно брать,какие иголки,зависит ли техника от ткани,на которой вышиваешь и на какой лучше вышивать,все ли мулине одинаковые,или стоит на что-то еще кроме цвета обращать внимание?
Раскройте,пожалуйста 😃

Ну до профессионала, особенно гладью мне как до луны пешом, а может даже и ползком. 😎 Как выбирать ткань подсказать не особо смогу сама последний раз прокололась, 😕 но вроде бы, чем плотнее ткань, тем тоньше должна быть иголка (с острым кончиком), чтобы не оставалось следа от ее входа в ткань. На мой взгляд новым современным мулине с атласным отливов, (надеюсь понятно объяснила), легче получить более аккуратный переход цветов чем старым советским однотонными, (ох и куда же енто богатство еще от бабушки доставшееся девать то). 😡
В пяльцах, на мой взгляд, главное, что бы Вам удобно было. Слишком маленькие часто надо передвигать, и маловат для меня объем, слишком большие мне в руках держать не очень удобно.
Я не профессионал и гладью цветной давно не вышивал, мне нравится в основном ришелье. А что вышивать планируется, может если есть конкретные вопросы, и я на что-нибудь сгожусь. 😋

| про вышивку гладью

Тигрик,
спасибо!
я еще не особо четко представляю что же мне хочется,но скорее всего цветочки какие-нибудь.Уж очень я их люблю 😃
А там схемы какие-то нужны,как в кресте, или просто рисунка будет достаточно? 😳

Ну и я свое слово вставлю 😃 До профи, конечно, очень далеко, но когда-то много вышивала. Все нижеперечисленное - мое скромное ИМХО. Ткань для глади нужно подбирать исходя их ваших целей. Я вышивала и на ситце, и на сатине, и на батисте, поплине, на разных тканях (когда-то это было модно) Чем чаще переплетение нитей на ткани - тем ровнее у вас получится край вышивки. На тканях с редким переплетением или таких как лен или холст лучше вышивать счетной гладью или крестиком.
Что касается пялец - если рисунок не очень большой, то лучше, чтоб он целиком помещался в пяльца, а то при натягивании полотна, если вышитое попадает между частями пялец - можно или вышивку повредить, или просто неравномерное натяжение будет. На мой взгляд, самый удобный размер пялец - такой, чтоб средний и большой пальцы руки можно было сомкнуть в центре.
О нитках. Лично я всегда перед вышивкой мулине если не стираю, то просто в воде выполаскиваю. Нитки не очень хорошего качества могут линять и еще мулине имеет свойство садиться. Чтобы вышивку потом не стянуло - всегда сначала нитки намочу. Мулине бывают разные - матовые, с атласным отливом (Тигрик 🤗 ), с блеском (как люрекс) - выбирайте. Все зависит от вашего будущего рисунка.
Рисунок можно использовать любой - нарисовать самой или перенести готовый на ткань. Я рисовать не умею и у меня в свое время была целая коллекция всяких рисунков. В интернете тоже встречала альбомы схем для глади. Но мне это не надо - не заныкала... 😕

Девочки, подскажите лопуху, пожалуйста, способы переноски рисунка на ткань, есть кое-какая задумка, и нарисовать смогу, а вот техника - ну полный дилетант. Вышивать-то вышивала, но художественной гладью по трикотажу и очень давно. А сейчас хочу попробовать кое-что на ткани, так не знаю, с чего начать.

К двусторонним иголкам еще привыкнуть надо 😃 У меня вот, например, привычка - иголку доталкивать пальцем сверху, как бы прижимая. И при этом наперстками не пользоваться 😃

| вышивка
Redredcat

К двусторонним иголкам еще привыкнуть надо 😃 У меня вот, например, привычка - иголку доталкивать пальцем сверху, как бы прижимая. И при этом наперстками не пользоваться 😃

Ой,девочки,это о чём это вы? мамочки ⁉ ⁉ ⁉

Девочки, увидела я тему и ностальгия нахлынула на меня! 🙄 Лет семь я работала с детишками, учила рукодельничать, в том числе и вышивать. Готова делиться своими знаниями, вот только мои технические возможности и техническая грамотность боюсь помешают, живьем я конечно быстренько бы все объяснила...
Гладь, она бывает разной - двухсторонняя, в прикреп и т.д., я рекомендую начинать с двухсторонней. Перед тем как вышить какое-то изделие, надо немножко тренироваться, "выработать почерк". Для этого возьмите кусочек ткани (хлопок) 15на 15см например, начертите 2 паралельные линии , длиной 5-7см, росстояние между линиями 0,5 см, одеваете пъяльцы, нитки мулине в 3 сложение (продают вообще-то например питерские в 6 сложений, разделите пополам), прикрепите нитку к верхней линии, и начинайте ниткой "рисовать" столбики, столбики должны очень плотно стоять друг к другу.
1. Иголка с ниткой вышла на верхней линии
2.Иголку втыкаете в нижнюю линию так, чтобы получился прямой столбик без наклона, и сразу выводите на верхней линии рядом с первой точкой выхода нитки... и так делайте столбики.
Где-то через 2 см вышитой линиии, попробуйте постепенно дать наклон столбикам, вышивайте столбики с наклоном, но наклон должен быть очень плавным и чтобы ткань из под столбиков не заметна была. Здесь на картинке отдельно показаны прямые столбики и столбики с наклоном, но вы должны на одной линии от прямых постепенно перейти к наклону, потом попробуйте с наклоном и без вышить кружочек и листик

Пока столько, потом продолжу, может смогу дидактический материал приготовить, просто лучше один раз увидеть....
на фотохостинг → на фотохостинг →

Вот игольница, которую вышивала двухсторонней гладью , и не только.. Для игольницы я взяла репс от трехгорки, удобно вышивать.
И вышивайте обязательно с наперстком, сначало будет трудно, а когда привыкните, не сможете больше без наперстка, зато пальцы будут без дырочек!

| вышивание

Кудряшка SU! 🌸
Здорово!
спасибо Вам!
а уж если и дидактический материал будет......мммммм!мечта! 😃 😃 😃

casadell это было первое занятие 😃 🎯 , Вы выполняйте домашнее задание и поделитесь впечатлениями, если есть возможность покажите что у Вас получилось, а я подготовлюсь к следующему занятию 💋

кудряшка SU, здорово 😃 прямо мастер-класс!
Но вышивать в три нитки - это круто... Вышивала максимум в 2, а чаще в 1 - так цветовые переходы ровнее получаются. А по батисту - вообще шелком тонюсеньким. Тогда шелк не продавали для вышивки, так мы атласные ленты на ниточки разбирали.
Будем ждать следующего занятия 😃

Но вышивать в три нитки - это круто... Вышивала максимум в 2, а чаще в 1 - так цветовые переходы ровнее получаются. А по батисту - вообще шелком тонюсеньким. Тогда шелк не продавали для вышивки, так мы атласные ленты на ниточки разбирали.

Отвечу как отвечала моим ученицам : "Запомните девочки, толщина(сложение) нитки зависит от толщины ткани!" 😃 Пока casadell тренируется, а не вышивает изделие, по этому ей надо взять ткань хлопковую, поплотнее (не тонкую) и нитки в три сложение то что надо, я с детьми не один год тренировалась. В разных сложениях нитки бывают разной толщины, питерские чуть толще чем DMC. А вот когда будет изделие вышивать, тогда будем очень тшательно подбирать и нитки, и иголки, и фактуру. Потом толщина нитки зависит еще и от того, насколько рельефно мы хотим, чтобы вышивка получилась. Вот игольницу, которую вы видите я вышивала на репсе с мулине в три сложение! 😏

Тогда шелк не продавали для вышивки, так мы атласные ленты на ниточки разбирали.

У меня тоже такое было 😂


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания