Полсотни "ленивых" узоров
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

| Полсотни "ленивых" узоров

Это один из так называемых "ленивых узоров".
Шотландка
1 вариант
Наберите на спицы нужное число петель цветом А.
1 ряд (цвет В) - * 1 лиц, 1 снять*
3 -(А) - 2 лиц, *1 снять, 1лиц, 1 снять, 1 лиц, 1 снять, 3 лиц*
5 -(В) - *1 лиц, 1 снять*
7- (А) - 2 лиц, *1 снять, 1 лиц, 1 снять, 1 лиц, 1 снять, 3 лиц*
9- (С) - все лицевые
11-(А) - 2 лиц, *1 снять, 1 лиц,1 снять, 1 лиц, 1 снять, 3 лиц*
13-(В)- все лицевые
15-(А) – 2 лиц, *1 снять, 1 лиц, 1 снять, 1 лиц, 1 снять, 3 лиц*

Повторяйте, вывязывая петли четных рядов тем же цветом, что и предыдущие в нечетных.

2 вариант
Наберите на спицы нужное число петель цветом А.
1 ряд (С)- *1 лиц, 1 снять*
3 (А)- 2 лицевые, *1 снять, 1 лиц, 1 снять, 1 лиц, 1 снять, 3 лиц*
5 (В)- все лицевые
7 (А) – 2 лиц, *1 снять, 1 лиц, 1 снять, 1 лиц, 1 снять , 3 лиц*
9 (С)- все лицевые
11(А) - 2 лиц, *1 снять, 1 лиц, 1 снять, 1 лиц, 1 снять, 3 лиц*
13(В) – все лицевые
15(А)- 2 лиц, *1 снять, 1 лиц, 1 снять, 1 лиц, 1 снять, 3 лиц*.

Четные вязать тем же цветом по общему правилу.

Надо сказать, что ленивые узоры вяжутся медленнее, чем обычные.
Для составления ленивого узора нужен математический расчёт.
Есть специальные программы, генерирующие ленивые узоры вязания.

Куриная лапка
1 вариант
1 (А) - *3 лиц, 1 снять, 1лиц, 1 снять, 10 лиц, 1 снять*
3 (В)- *1 снять, 1 лиц, 1 снять, 5 лиц*
5 (А) - *3 лиц, 1 снять, 1 лиц, 1 снять, 1 лиц, 1 снять*
7 (В) - 4 лиц, *1 снять, 7 лиц*
9 (А) - 1 лиц, *1 снять, 1 лиц, 1 снять, 5 лиц*
11(В) – 4 лиц, *1 снять, 1 лиц, 1 снять, 5 лиц*
13(А) - *1 лиц, 1 снять, 5 лиц, 1 снять*
15(В) – 6 лиц, *1 снять, 7 лиц*.
Повторяйте, вывязывая петли четных рядов тем же цветом, что и предыдущие в нечетных. Узор состоит из 16 рядов.

2 вариант
1 (А) - *1 лиц, 1 снять, 3 лиц, 1 снять*
3(В) – 2 лиц, *1 снять, 5 лиц*
5(А) – 1 лиц, *1 снять, 5 лиц*
7(В) - *1 снять, 1 лиц*
9(А) - *5 лиц, 1 снять*
11(В) – 4 лиц, *1 снять, 5 лиц*

Узор состоит из 12 рядов. Чётные ряды вяжутся по общему правилу.

Если вы захотите связать трехцветный орнамент, то процесс трудоёмкий. Приходится менять три нити, на границе цветов нити приходится скрещивать, чтоб не было щели, контролировать натяг свободнопропускаемых нитей за работой.
И вот придумали несколько таких узоров, где каждые два ряда вяжутся нить одного цвета от одного клубка, а узор получается за счет снятых и вытянутых петель предыдущего ряда. У меня брошюрка называется "Полсотни "ленивых" узоров". Она 1996 года. Там сказано, что это практически все такие узоры. Они довольно узнаваемы. Но придумать новые - очень сложно. Слышала, что сейчас есть программы, которые создают их. Наверно этих узоров теперь больше.
Описание кажется сложным, но потом просматривается явная закономерность. И скорость вязания увеличивается. А вязать их - легко и приятно.

Программу можно скачать здесьhttp://vomuan.euro.ru/uzor.htm . Если будут сложности с пониманием и/или использованием, пишите. Я этими узорами пользовалась не раз, особенно когда вязала для детей, и еще это отличный способ для использования остатков пряжи. Вяжутся они, в моем представлении, быстро, т.к. используется одна нить , менять ее надо каждые 2 ряда, а в остальное время на вязание практически не смотришь. Только механически отсчитываешь про себя, например: 3-1-1-1, 3-1-1-1, .... Я смотрела телевизор и читала, пока вязала.

| Полсотни "ленивых" узоров.

Это статья о "ленивых узорах" - любопытная технология вывязывания сложных жаккардов (ковровые орнаменты, вертикальные полоски, клетка-"шотландка", узор "куриная лапка"-глен-чек и другие). Осиночки, с которыми я менялась квадратиками для пледов, узнают эти узоры. Некоторые из этих узоров я пробовала на пледовых квадратиках.
Предупреждаю, что первые 4-5 рядов вязки ощущение такое, будто занимаешься полной ерундой. Но потерпите и увидите, что получается очень здорово. Здесь главное почувствовать ритм и следить за цветом нити. Первое время я записывала номер ряда на котором остановилась, чтобы потом не искать для продолжения работы. А потом уже научилась ориентироваться в орнаменте.

Полсотни "ленивых" узоров_4

Полсотни "ленивых" узоров_3

http://club.osinka.ru/files/polsotny_2_204.zip

Полсотни "ленивых" узоров_1

Забыла сказать, что в первом файле есть вступительная часть, где описана сама технология вязания. Прочитайте её перед тем как начинать вязать.

МоникаУ, большое спасибо! 😃 Полезно!

А какое-нибудь готовое изделие с такими узорами есть? Любопытно посмотреть.

| Полсотни "ленивых" узоров

Спасибо! Я много вязала таких узоров, когда дочка маленькая была по старой чешской книжке. Желательно только пряжу брать не очень толстую, а спицы не очень тонкие. Полотно довольно плотное получается, для жакетов и жилетов хорошо.

| ленивые жаккарды

Из журнала "Советская женщина" , самый конец 80-х. Качество сканов соответствует качеству печати. Сканы даже получше выглядят. 😏 Есть еще публикации Лезгинцевой из газеты "Вечерний клуб" начала 90-х, там больше схемы.
на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг →

моника у, спасибо огромное за узоры. вчера рыскала в поисках по всей осинке, а сегодня открываю и вижу то, что нужно. мне свитер мужу вязать из натуральной овечьей шерсти 3-х цветов. спасибо!!!!

Barlena

А какое-нибудь готовое изделие с такими узорами есть? Любопытно посмотреть.

Здесь я хвасталась http://club.osinka.ru/viewtopic.php?t=27257&postdays=0&postorder=asc&&start=1035
Очень теплая курточка получилась 🌟

Barlena

А какое-нибудь готовое изделие с такими узорами есть? Любопытно посмотреть.

Ну вот на фотохостинг →

Мелковатая фотка. Не знаю, как её сделать больше. Подскажите как....
Рассказываю. На красном фоне зигзаги (узор №7) вверху - синие на красном, внизу - зелёные на красном. Резинка и планка - красные. Нитки были самые бросовые, хоть и ч/ш - помойка по ним плакала. 😈 А кофточка получилась тё-ёплая и симпатичная. 😃

Только не вывязывайте узоры обычным способом. Прочитайте вступительную статью. По этой технологии вязать намного легче и приятней.
Узоры, что выложила Маграт - сомневаюсь, что это из этой серии 🙄
Они красивые, но вряд ли "ленивые". 🙃

МоникаУ

Узоры, что выложила Маграт - сомневаюсь, что это из этой серии 🙄
Они красивые, но вряд ли "ленивые". 🙃

Это именно ленивые узоры. Два ряда одним цветом, два ряда другим.Снимаем по рисунку петли предыдущего цвета и т.д. Лезгинцева на них вроде как специализируется с незапамятных времен, у меня есть приложение к "Работнице" за 79г с её публикацией на эту тему. Я когда-то вязала по её рисункам дет комбинезон и шапочку, но давно,фото не осталось, вещичек тоже.

Я думала, что фон у жаккарда - однотонный, когда поближе рассмотрела картинки, там действительно есть крапинка. Тогда похоже, что это "ленивый". Спасибо, пополню свой набор.
Вот так чуть покрупней:
на фотохостинг →

Вот нашла фотку квадратика, который вязала для Лесли узором №15 "Гортензия"

МоникаУ, большое спасибо за такую ценную информацию.!
Попробовала несколько узоров- очень понравилось-легко и красиво.

Хочу связать дочке свитер регланом сверху. Как Вы думаете, можно ли , наприсер, узором сороконожка прямо сверху и начать? Или лучше может одним цветом или полосками..
Девочки, как считаете?

Спасибо.

Думаю, что можно конечно. Вы какой именно сороконожкой хотите вязать? Если той, где явные вертикальные полоски, то на линиях реглана выровняйте уголочки-стрелочки. Если другими разновидностями, то линия реглана будет не очень выделяться. Там скорее горизонтальные линии больше проявятся. Выбирайте, что больше нравится.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания