Конкурс для молодых дизайнеров "Бриз-2004"
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Малый бизнес в индустрии моды
| Конкурс для молодых дизайнеров "Бриз-2004"

Хе-хе, горячая нынче пора для рукодельниц! 😋 Осиночки, у нас стартовал второй конкурс, ориентированный в большей степени на тех, кто хотел бы продолжить занятия дизайном одежды более профессионально. Итак, представляю вам:

Конкурс для молодых дизайнеров "Бриз" (до 01.12.04.)
Дорогие друзья!
Совместно с текстильной компанией "Торгтекс" мы объявляем о старте специального конкурса для молодых дизайнеров и создателей одежды класса pret-a-porter, который пройдет в 2 тура с 6 ноября по 1 декабря 2004 года. Победитель конкурса получит годовой контракт с компанией "Торгтекс" на создание промышленных коллекций одежды и ценный подарок! Кроме того, в конкурсе предусмотрены призовые места и поощрительными подарки для остальных участников.
Желаем вам креативности и удачи!

Условия конкурса

здравствуйте, подскажите пожалуйста анкета участника заполняется в свободной виде или существует определенная форма 😈 ❓

В свободной форме. 😎 Главное, чтобы там фигурировали:
1. ФИО
2. е-мейл, контактный телефон
3. Номинация, в которой участвует модель или серия моделей
4. Есть есть, название коллекции
5. Размер, на который была изготовлена модель (для сшитых вещей)
6. Желателен также технический рисунок конкурсного изделия.

Вроде все перечислила. 🙄

Может я чего-то не понимаю, но суммы призов просто смехотворные и ткани отстойные. Интересно, какие у них условия контракта.

Если кого задела, заранее извиняюсь.

Джейн

но суммы призов просто смехотворные и ткани отстойные.

Интересно, почему Вы так считаете? 👀

Главный приз 250 уе и контракт, остальные по 150 и... последний 20 уе. При условии, что надо вложить денег в коллекцию, затем на второй тур желательно поехать лично ( + деньги на дорогу туда-обратно ), если конечно не в Москве живешь.
Если сравнить с конкурсом журнала "Бурда", то там во-первых шить надо по бурдовским выкройкам, что гораздо проще, чем самим разрабатывать, ехать никуда не надо, требуется всего одна модель, причем не сама модель, а фотка, а сумма главного приза 1000 уе.

Оно, конечно понятно, не ради денег люди участвовать будут, это шанс молодым дизайнерам заявить о себе. Но могли бы с большим уважением отнестись к чужому труду, тем более, что требования они выдвигают как для профессионалов. И лекала с моделями они себе присваивают...

ИМХО, искючительное ИМХО. Я пока в этой кухне не разбираюсь, может это так нормально делать... 🙄

Смотря конечно что за контракт............
Там говорилось о компенсации за модели.как я поняла.........
Но Лекла если они будут использоваться в дальнейшем данной фирмой стоят денег и понятное дело гараздо дороже 250 у.е.
Чтож фирма получается хочет дешевым способом зарабтать денег?

Упс, сорри, приз не 250-20 у.е., а тканей у них можно набрать за эту сумму.

GargonA, я так поняла, компенсируют только призовые места, то есть просто покупают за себестоимость, а за идею и лекала расплачиваются тканью. 😃

Джейн

Может я чего-то не понимаю, но суммы призов просто смехотворные и ткани отстойные. Если кого задела, заранее извиняюсь.

пока в этой кухне не разбираюсь, может это так нормально делать...

Меня не задели, но я Вас не понимаю: зачем писать столь категорично и осознавая оскорбительность своих заявлений, если не разбираетесь в вопросе.

Конкурс действительно не развлекательный. Это скорее тендер для целеустремленной молодежи, которая собирается и будет делать карьеру дизайнером. Я думаю из них мало кто откажется потом написать в резюме что работал дизайнером одежды для крупной производственной фирмы.

Джейн

Я пока в этой кухне не разбираюсь, может это так нормально делать... 🙄

Джейн, можно Вам дать один совет? При правильном отношении к нему, он Вам очень поможет в жизни и в продвижении к любым вершинам. Совет, в общем-то, известный, но часто недооцениваемый. К сожалению. 😈
В народе эта мысль звучит так "Молчи дурак - за умного сойдешь". В моей интерпретации, это означает, что вопросы и слова незнающего человека всегда выдадут его с головой любому посвященному и профессионалу. На этом обычно карьера незнающего и не умеющего это скрывать, в данной профессиональной среде заканчивается. Люди очень долго помнят чужие промахи и просчеты.... 😎

Джейн

... требуется всего одна модель, причем не сама модель, а фотка, а сумма главного приза 1000 уе.

Не надо смешивать разные по смыслу и целям конкурсы. Кроме того, сумма главного приза - это не деньги, а купон на приобретение товара на эту сумму.

В другой теме Вы писали о горячем желании стать дизайнером. Судя по всему, у Вас очень идеалистическое представление о работе в этой области. Вы полагаете, кто-то жаждет принести Вам на блюдечке готовую торговую марку, с которой Вы будете только деньги собирать? Дизайнером с именем становятся спустя годы безвестной работы на других за очень маленькие деньги.

в другой теме Джейн

А если со стороны, но не с нуля? 🙃 Без связей/знакомств никак?

Именно такие конкурсы и дают шанс тем, кто грезит этой профессией, пробиться в жизни. Такие конкурсы - это не для тех, кто думает, что-то мне мало платят за участие, я пожалуй не буду пальцами шевелить, а то еще ножки натружу, на кремах потом разорюсь еще чего доброго.... Такие конкурсы - для тех, кто горит идеями, кто готов вкалывать и днем, и ночью за возможность стать дизайнером, кто просто не может спать, потому что идеи переполняют голову... Такие талантливые ребята, у которых нет за душой ни одного спонсора, имеют всего один шанс реализоваться - проявить свой яркий талант на одном из конкурсов молодых дизайнеров.

Только обратите внимание, Джейн. На обычных конкурсах молодых дизайнеров, Вам нужно будет оплатить создание своей коллекции, оплатить участие в конкурсе, оплатить работу моделей и визажиста и парикмахера (если сами не умеете)... и никто Вам за это не вернет ни копейки.... Вы верно удивитесь, зачем тогда молодые ребята идут на такие расходы? Идут из-за надежды, что кто-то заметит их, может быть, предложит работу или даст шанс пройти стажировку.

Вы знаете сколько лет отработал на чужом производстве, постигая устройство реально работающей марки, известный ныне Сергей Ефремов? Или в скольких конкурсах победила Алена Ахмадуллина, прежде чем широкая общественность узнала это имя?

Я, как человек знающий как проходят разные конкурсы не только с лица, но и с изнанки, уверяю Вас, условия участия в конкурсе от Торгтекса - просто сказочно щедрый подарок! Особенно, в свете того, что это реальный конкурс, в котором можно победить только силой своего таланта. Он затеян с одной целью - найти талантливого человека и дать ему шанс реализовать свою мечту.

Джейн

... и ткани отстойные...

Право работать с хорошими тканями еще надо заслужить, кстати. Знаете, что ответил Егор Зайцев на вопрос, почему у него получилась такая интересная коллекция? Он сказал - "У меня было очень много очень плохой ткани. Это дало простор для моей фантазии художника".

Джейн

... И лекала с моделями они себе присваивают...

Можете не отдавать свою модель, оставьте ее себе. Никто в обиде не будет. А чтобы Ваши лекала у кого-то вызвали интерес, это, я Вам скажу, надо еще потрудится такие сделать... 😋

Я хоть в конкурсе участвовать не буду, но полезла и посмотрела условия конкурса. И вот что я Вам скажу, Джейн. Я не воспитываю чужих детей, у меня для этого есть свои, но все таки, что ж вы за языком не следите, хоть это и интернет, но все-таки беседа?! Откуда такая несдержанность в оценках? Это касательно технической стороны.
Теперь духовном. Условия конкурса очень лояльные, и да, согласна с Осинкой, за что платить-то когда Вас никто не знает? Я шью с 10 лет и меня всегда бесит, когда мне говорят "Ой, тебе не здесь надо работать, а быть дизайнером". Умение сшить пиджак и быть дизайнером это такие же разные вещи, как морковь и молоток. А что касается "отстойных тканей", то все мы знаем, что из великолепных тканей столько гадостей нашито, вот попробуйте из вафельного полотенца что-нибудь сваять.

Признаю свою ошибку, была не права, исправлюсь.
Osinka, спасибо за совет и за то, что вернули меня с небес на землю. У меня, наверно, слишком розовые представления о том, как становятся дизайнерами...

Джейн

У меня, наверно, слишком розовые представления о том, как становятся дизайнерами...

Главное это вовремя понять. 😂
Стать раскрученным дизайнером легко и быстро можно только если в попу подталкивают толстыми пачками денег, во всех остальных случаях - это долго, тяжело и геморройно. Но, когда не смотря на это, сие занятие - все равно по кайфу, есть шанс при удачном стечении обстоятельств дожить до известности. 🙃

Лидия Соселия. Интервью.
Ольга Бровкина. Интервью.
Сергей Сысоев. Интервью.

Ой, еще хочу: Лена Мокашова. Интервью. 🙃

Спасибо за ссылки. 😃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания