САПР одежды. Какой она должна быть?
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Малый бизнес в индустрии моды
| САПР одежды. Какой она должна быть?

Здравствуйте!
В клубе нередко обсуждаются вопросы, связанные с САПР Леко.
Я сам ей не раз пользовался, знаю что это такое. Но вот в чем вопрос. Меня не устраивает интерфейс и совершенное неудобство использования Леко. Ну не должна программа так выглядеть!
А как она должна выглядеть и какой должна быть я не знаю.
Пока что мне проще купить Бурду или ШИК и перенести выкройку на кальку. Но о нестандартных фигурах даже и речи не идет, чтобы шить так.

Неплохо было бы вводить размеры в программу и получать выкройку. Но не так сложно, как это делается в Леко. А уж как делать новую модель - так это вообще труба. Ничего не понятно.

Прошу не воспринимать это только как критику Леко. Я с уважением отношусь к сделанному и к тому, что многим это нравится. Это не нравится мне и я хочу понять, как это может быть сделано лучше.

И еще. Я готов платить за модели, понимая, что это работа и она должна оплачиваться. Но это должно быть еще и удобно.

Спасибо.

Вы не пробовали посмотреть САПР, разработанную другими фирмами. Конечно дело вкуса, но лично мне Леко вообще не нравится по очень многим позициям. В свое время мы пытались использовать ее в реальном производстве... Даже не хочу продолжать.
Попробуйте посмотреть разработки других фирм. Мне попадались очень достойные варианты. Это конечно стоит немало, но и с Леко не сравнить.
И еще. Не думаю, что правильно с помощью САПР разрабатывать новые модели, хотя формально такие функции там заложены. Мой опыт показывает, что основная сфера использования этого инструментария - градация и оптимизация раскладок. Ну а базу нужно "лизать" все-таки вручную. Имхо, конечно.

pro

Попробуйте посмотреть разработки других фирм. Мне попадались очень достойные варианты. Это конечно стоит немало, но и с Леко не сравнить.

А вот отсюда можно поподробнее?
Моя задача - получить выкройку на меня или мою жену по введенным размерным признакам. В общем-то я разрабатывать новые модели и не очень хочу. Я хочу, чтобы компьютер взял и перестроил какую-то выкройку на меня с моими размерами (не очень стандартными).
Какие САПР в этом свете можно смотреть?

И еще. Не думаю, что правильно с помощью САПР разрабатывать новые модели, хотя формально такие функции там заложены. Мой опыт показывает, что основная сфера использования этого инструментария - градация и оптимизация раскладок. Ну а базу нужно "лизать" все-таки вручную. Имхо, конечно.

Если САПР умеет делать выкройку на разные размерные признаки, может тогда и градацию делать не надо. Построй выкройки на группу размеров и все?

У меня такое ощущение, что мы с Вами говорим несколько о разных вещах. Лично я говорю об использовании САПР при конструировании одежды. Делается это следующим образом. Предположим Вам надо сшить какое-то изделие в размерном ряду с 42 по 50. Вы делаете вручную базу 46 размера, задавая в ней те размерные признаки, которые считаете нужными(естественно в рамках ГОСТа), отшиваете образец, вносите окончательные корректировки в Ваши лекала. Затем заносите параметры Вашей базы в САПР, закладываете шаг градации и получаете лекала всего нужного Вам размерного ряда. Вот о такой "деятельности" я веду речь.
Насколько я знаю, САПР(я говорю о Леко) настроена таким образом, что она не позволяет выходить за гостируемые величины, поэтому, возможно, Вы и не можете получить нужные Вам лекала.
Другие системы по моему все-таки более "гибкие". Я не могу назвать конкретно какие это САПР, но Вы можете поискать в Инете. Там представлено немало фирм, которые поставляют и ПО и саму технику. Можно туда позвонить и Вам четко скажут может ли их САПР решить Вашу проблему.

Если САПР умеет делать выкройку на разные размерные признаки, может тогда и градацию делать не надо. Построй выкройки на группу размеров и все?

А вот здесь, честно говоря, я вообще не очень понимаю о чем идет речь.

уважаемый pro, ваши рассуждения похожи на "в браке не была, но много читала" 😃 .
например "закладываете шаг градации и получаете лекала всего нужного Вам размерного ряда" вы не получаете ничего хорошего. градирование в основном на смежные размеры и на стабильный ассортимент, типа мужского костюма. резанные женские изделия вы будете постоянно прошивать образы и проверять градацию. для градации через 3-4 размера - готовите новый комплект лекал, отрабатываете скалываете и градируете по новой. Это не относится с изделиям типа "майка без рукавов".
"Насколько я знаю, САПР(я говорю о Леко) настроена таким образом, что она не позволяет выходить за гостируемые величины," нужно писать "Насколько я не знаю, САПР(я говорю о Леко) настроена таким образом, что она не позволяет выходить за гостируемые величины,"
"Я не могу назвать конкретно какие это САПР" - правильно. потому что с сапром надо работать 2-3 года, чтобы говорить что он может и что не может. или брать специалистов с соответствующей зарплатой.
раньше на всех предвприятиях всегда были экперименальные цеха с конструкторами и группа сапровцев, сейчас хотят купить программу, посадить одного конструктора и без нормального обучения требовать отдачи. отсюда текучка и высказывания "сапр не пошел"

Димыч

В клубе нередко обсуждаются вопросы, связанные с САПР Леко.
Я сам ей не раз пользовался, знаю что это такое. Но вот в чем вопрос. Меня не устраивает интерфейс и совершенное неудобство использования Леко. Ну не должна программа так выглядеть!

а вы пользуйтесь дисками или ключом, там всего три кнопки. скачайте дригие программы: комтенс, ассоль (дают диски), грацию (ставят бесплатно на время)

sergeeff

уважаемый pro, ваши рассуждения похожи на "в браке не была, но много читала" 😃 .
например "закладываете шаг градации и получаете лекала всего нужного Вам размерного ряда" вы не получаете ничего хорошего. градирование в основном на смежные размеры и на стабильный ассортимент, типа мужского костюма. резанные женские изделия вы будете постоянно прошивать образы и проверять градацию. для градации через 3-4 размера - готовите новый комплект лекал, отрабатываете скалываете и градируете по новой. Это не относится с изделиям типа "майка без рукавов".
"Насколько я знаю, САПР(я говорю о Леко) настроена таким образом, что она не позволяет выходить за гостируемые величины," нужно писать "Насколько я не знаю, САПР(я говорю о Леко) настроена таким образом, что она не позволяет выходить за гостируемые величины,"
"Я не могу назвать конкретно какие это САПР" - правильно. потому что с сапром надо работать 2-3 года, чтобы говорить что он может и что не может. или брать специалистов с соответствующей зарплатой.
раньше на всех предвприятиях всегда были экперименальные цеха с конструкторами и группа сапровцев, сейчас хотят купить программу, посадить одного конструктора и без нормального обучения требовать отдачи. отсюда текучка и высказывания "сапр не пошел"

Димыч
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

а вы пользуйтесь дисками или ключом, там всего три кнопки. скачайте дригие программы: комтенс, ассоль (дают диски), грацию (ставят бесплатно на время)

А что, хороший пост.. Я конечно не знаю кто Вы и что Вы, но напор чувствуется. Спорить с Вами не буду. Я просто написал как все происходило у нас. Даже и не знаю... Как-то умудрялись шить, продавать и опять шить... Спасибо, теперь буду знать, что все делали неправильно. Не знаю теперь, что и делать-то, как исправить ситуацию?
Одно пожелание, если позволите. Когда читал Ваш пост пришлось очень тяжело - наверно в ЭТОМ я тоже мало чего понимаю. Не буду конкретизировать, но думаю, что Вы понимаете о чем я. Буду Вам очень признателен.

| САПР

Уважаемые дамы и господа!
Кто-нибудь работал с нашими САПРами? Типа "Ассоль" и пр.
Легко ли обучиться? Сколько времени надо на освоение?
Есть ли погрешности при переносе (распечатки) или всё сразу
хорошо и ничего не правим?
Спасибо!

Другие системы по моему все-таки более "гибкие". Я не могу назвать конкретно какие это САПР, но Вы можете поискать в Инете

http://ru.infocom.uz/more.php?id=844_0_1_0_M

Да я,собственно ни с какими не работал(руками обхожусь),просто
сейчас обучаю дочку,вот и подумал,что может сразу за САПР её сажать,
сейчас всё компьютеризируется,(вышивалку осваивает),вот и задумался,
и что значит более гибкие? Редакция там лучше или что?
С какими вы лично работали? На федеральной выставке их мнго бывает,были и иноземные,я как-то брал даже демонстрационку,
но,если покупать,то думаю нашу,чтоб было хоть куда за помощью обратиться.

У меня Оптитекс. На все 100 программу не знаю. Есть похожие проги, они работают по одному принципу, как написал pro.
Гибкость, я так понимаю - наличие библиотеки лекал, инструментов - вытачки, складки, пуговицы, насечки и т.д., что испольуется при конструировании одежды.
Импорт "чужих" файлов.
А одевание 3D манекена - для меня было чудом....

А в Оптитексе только одежда?
Я просто,когда Ассоль смотрел,там были ещё и сумки и галантерея разная и пр. И 3D там вроде тоже есть.
Оптитекс посмотрю. А солько стоил такой САПР?

iroko

Да я,собственно ни с какими не работал(руками обхожусь),просто
сейчас обучаю дочку,вот и подумал,что может сразу за САПР её сажать,
сейчас всё компьютеризируется,(вышивалку осваивает),вот и задумался,
и что значит более гибкие? Редакция там лучше или что?
С какими вы лично работали? На федеральной выставке их мнго бывает,были и иноземные,я как-то брал даже демонстрационку,
но,если покупать,то думаю нашу,чтоб было хоть куда за помощью обратиться.

Под "более гибкими" я подразумевал системы, имеющие большее количество возможностей. Мы ведь начали разговор с системы Леко где человек столкнулся с тем, что не смог сделать то, что хотел.

pro
iroko

Под "более гибкими" я подразумевал системы, имеющие большее количество возможностей. Мы ведь начали разговор с системы Леко где человек столкнулся с тем, что не смог сделать то, что хотел.

Леко я тоже не пробовал,приятель говорил,что "детский сад",
я и думать забыл. А вам, что понравилось?
И что скажете относительно "Ассоль". Пробовали?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания