"Умягчение" пряжи, удаление запаха
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Пряжа
| Re: Овечья шерсть-спасите,зАпах:-(
casadell

Девочки,пишу к вам в тему,
ведь кто,как не вязальщицы, знают обо всех особенностях пряжи.

У меня такая ситуация. Я купила в одном сетевом магазине свитерок- белый,красивый, 100% овечья шерсть-как гласит этикетка.
Недоброе я почуяла в прямом смысле слова,когда одела свитерок.Стоило мне немного вспотеть (извините за подробности), от него пошел еле ощутимый,но очень специфический запах. До этого он не пах абсолютно ни чем.Дома,начав его стирать, ,простите, понеслась такая вонь,что пришлось открыть все форточки.потом вся семья задыхалась,пока он сох. Высохнув,неприяный запах он сохранил. Выкинуть жалко,но и носить его тоже нельзя.
Запах сероводорода.
Что делать? кто-нибудь сталкивался когда-нибудь с таким?

Да, чем белее тем сильнее воняет если натуральная шерсть. Давно где-то читала, чтобы получить белый цвет шерсть отмачивают в каких-то квасцах, поэтому запах такой. Я очень люблю натуралную пряжу кипельно белого цвета и часто сталкиваюсь с таким запахом именно от белой пряжи. Наверное, много раз придется постирать прежде чем запах уйдет.

Мне кажется ,нужно постирать в мыльном средстве для мытья посуды.Это воняет неудаленный жир и не каждый порошок его может удалить.А вот средство для посуды-да,может.Я давно уже наношу мыло для посуды на любое жирное пятнона домашней одежде и в машину-пятен не бывает.Когда средства против удаления пятен ,не всегда справляются.Перестала покупать пятновыводители

девочки, может я и к месту со своим вопросом. Но у меня был свитер из красной шерстянной пряжи я его распустила, но увы, нить побленла и нет яркости. Как ее вернуть. Никто с этим не сталкивался???

Девочки -почитала и порадовалась..пойду попробую..а то маме из семеновской Лизы связала жилетку, а она очень уж колючая...СПАСИБО за советы

| Хлопок хрустит.

Девчат, купила тут хлопок мерсеризированный (не знаю как правильно по-русски это слово пишется 😳 ). купила пару цветов от одного производителя.
Вот такой

Все хорошо, но один цвет (если интересно, то абрикосовый) хрустит страшно и жесткий... Как синтетика 🙄 хочется малышке связать кофточку на лето, но не знаю насколько он мягче станет после стирки.

У кого-то хрустел хлопок так? Как его сделать мягче, что вы делали?

Огромное спасибо!!!

Попробуйте образец отпарить!

lenyul писала:

Девчат, купила тут хлопок мерсеризированный (не знаю как правильно по-русски это слово пишется ). купила пару цветов от одного производителя.
Вот такой

Наверное, уже поздно отвечать... 😳
Но я только увидела эту темку. Я с точно таким хлопочком (только ярко-абрикосовым) "поборолась" на свою голову 😕 оч просто. Само собой получилось. Постирала - мяконький стал. А ведь брала имнно из-за жесткости!!! 👹
P.S. Стирала в детском порошке + детский же ополаскиватель.

Анна-Аннушка

lenyul писала:

Девчат, купила тут хлопок мерсеризированный (не знаю как правильно по-русски это слово пишется ). купила пару цветов от одного производителя.
Вот такой

Наверное, уже поздно отвечать... 😳
Но я только увидела эту темку. Я с точно таким хлопочком (только ярко-абрикосовым) "поборолась" на свою голову 😕 оч просто. Само собой получилось. Постирала - мяконький стал. А ведь брала имнно из-за жесткости!!! 👹
P.S. Стирала в детском порошке + детский же ополаскиватель.

Дык у меня тоже ярко-абрикосовый 😃))) Именно он и жесткий, остальные цвета (темно-розовый и голубо-серый) мягкие.

Спасибо Вам!! Вешь связала уже, правда помягче стало, это видать по началу мне казалось, что жесткая. Но не стирала, отличная идея с ополаскивателем!! Спасибо!
😃

Размотала недавно связанный свитер на переделку...а как выпрямить пряжу??? А то вяжу неплотно ..к сожалению...и в вязке очень видна неровность пряжи...не знаю..как это сказать..помогите.....когда-то слышала что-то про отпаривание..но КАК? все мотки ?....

Laskina J

Размотала недавно связанный свитер на переделку...а как выпрямить пряжу??? А то вяжу неплотно ..к сожалению...и в вязке очень видна неровность пряжи...не знаю..как это сказать..помогите.....когда-то слышала что-то про отпаривание..но КАК? все мотки ?....

1. Перематывать через горячий чайник(Протянуть нитку через носик)
2. Сушить в пасмах с грузиком

Девочки - нашла ГЕНИАЛьНЫЙ способ стирать шерсть - шампунь для животных (только не от блох 😃)

1. Перематывать через горячий чайник(Протянуть нитку через носик)
2. Сушить в пасмах с грузиком

[/quote]

прям через носик чайника ВСЮ длину нии тки??? ё-моё....ну ...ладно тогда уж завтра...а то сильно долго
а второй вариант..."пасмы"...что это?

У меня один свитер тоже с запахом, в следующий раз хочу постирать его со средством для интимной гигиены, в какой-то теме писали что когда коты метят углы, от запаха помогает это средство эвоновское 😈 😈
А клубочки я над паром в сите держу чтобы нитки рапрямить!

Laskina J

1. Перематывать через горячий чайник(Протянуть нитку через носик)
2. Сушить в пасмах с грузиком

прям через носик чайника ВСЮ длину нии тки??? ё-моё....ну ...ладно тогда уж завтра...а то сильно долго
а второй вариант..."пасмы"...что это?

А что тут такого страшного? То же самое, что клубочек перемотать. Умничаю:
1. Ниточку через носик протянуть и вывести под крышкой (у меня специальный чайник - с крышки ручку свинтила и осталось отверстие), оставив небольшую щель, чтобы нитка не цеплялась. Лучше, когда щель находится на противоположной от носкиа чайника стороне, тогда ниточка идет по прямой и вся конструкия будет устойчивее. Нитку удобно цеплять вязальным крючком, когда через носик протягиваешь.
2. Воды налить так, чтобы ниточка её не касалась, но достаточно, чтобы чайник был тяжелый и не спрыгнул с конфорки.
3. Воду в чайнике довести до кипения и оставить на режиме не очень сильного кипения. И мотайте себе ниточку с "волнистого" клубка на новый, подберите подходящий темп, чтобы успела выпрямиться и не намокла.

Минимум времени, никакой стирки-сушки и сматывания в пасмы. Я так и акрил, и шерсть, и х/б выпрямляю. Идеальный вариант, конечно не для пряжи 1000м на 50 грамм. 😈

С чайником - класс!!! 🤗
А я парогенератором пользуюсь - тоже ничего... А моя бабуля "парила" в сите на такой специальной железочке над кастрюлей (как крышка дырявая - от пароварки запчасть)... Если в воду капнуть уксус - "старый" запах должен пропадать... 🐒 Вроде как...


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания