куртка "Аляска"
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Шьем мужчинам
Все картинки темы

В Москве аляски можно купить здесь
http://www.puhovik.ru/pma.htm
а можно ли заказать по интернету не знаю.
Если поедите в Москву или кто-то поедет, то в Москве целая сеть магазинов "Пуховик". Качество очень хорошее, сама покупала там.

Вот! В Бурде, точно помню, были детские куртки с такими капюшонами, как Вам хочется. Посмотрите там, как они кроятся.

Мафпочка

Спасибо. Выкройку с капюшоном скачала, но мне кажется, что в Аляске его надо как-то удлинять и чтобы он вместе с курткой застегивался. А везде капюшоны отстегиваются. Вот в чем заморочка

Ой а подскажите где и какую викройку скачивали, и еще по разходу ткани и какую именно покупаете на Аляску ?

Кикимора Болотная
Marmelad
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

тоже сморела - made in Canada

😈 😈 😈

а раньше (в 80-х годах прошлого века) их из Японии возили моряки за большие бабки на барахолках продавали 😈

Девочки, давайте вместе сошьем курточки нашим мужчинам. Вчера весь пролазили в магазинах, либо все очень тусклое и темное, либо яркое, но фасон не очень и разбирают хорошие куртки махом, а значит есть шанс увидеть точно такое же на других ,а мой мужчина не любит как все выглядеть.

именно поэтому сами и шьем 😏 особенно, когда размерчик нестандартный 😂

У моего размер очень даже стандартный 48-50, но выделывается. особенно глядя на то, какие я себе вещи шью.

мой ко мне все тоже пристает, чтоб куртку ему пошила, хотя курток у него всяких полно 😂 особенно после того как сыну сшила, 😃

я вот тоже решилась на куртку мужу. уже и материал купили. Только никаких идей по поводу отделки, перелазила весь инет, ничего ему не нравится. Может у кого есть интересные идеи, но не далеко от класски?

nata33

я вот тоже решилась на куртку мужу. уже и материал купили. Только никаких идей по поводу отделки, перелазила весь инет, ничего ему не нравится. Может у кого есть интересные идеи, но не далеко от класски?

http://club.osinka.ru/topic-39523?p=6238154&highlight=#6238154
вот я сейчас заканчиваю такую - муж сам выбирал)

Милые дамы, здравствуйте! Случайно наткнулся на этот сайт и с радостью поделюсь опытом. Шью уже лет 20 и Аляски в том числе. Постараюсь объяснить доходчиво. Аляску любят мужчины т.к. она - универсальная во всех отношениях и если одна была, следующая зимняя будет она же 😃 Что бы муж остался доволен постарайтесь соблюсти сл. пункты:
1. Выбор ткани. В идеале не промокаемая и не продуваемая хорошо стирается и устойчива к механическим воздействиям (в разумных пределах) болле всего подходит хлопкосодержащая ткань для палаток и тентов, та что потоньше ( она очень не дорогая)
2. Утеплитель. Проверена временем следующая комбинация - спинка и полочки шерстяной ватин + синтепон, рукава - синтепон или ватин, капюшон - толстый флис, но же подклад, но возможны варианты в зависимости от условий эксплуатации.
3. Фурнитура. Замки, кнопки, пуговицы, липучка, нитки, пряжки и тд.
4. Фасон куртки, если это не классический вариант.
Если кому-то интересно, то продолжу позднее

Продолжу. Если не стандартная фигура и нет навыков в крое, то проще всего распороть (акуратно) сарую куртку, изготовить лекала и по ним выкроить детали для нового изделия, не забудьте сделать припуски на швы с учётом толщины выбранного утеплителя. Не советую использовать натуральные материалы (мех и кожу), наличие которых затрудняет уход за одеждой. В данное время не составит труда купить искусственный мех любого вида, такое изделие можно выстирать в обыкновенной стиральной машине с использованием обычных стиральных средств, в то время, как куртку, капюшон которой оторочен нат. мехом, нужно нести в хим. чистку.
Нитки. Обязательно армированые. Толстые нитки, на мой взгляд, выглядят привлекательней (в отстрочке), чем тонкие, да и изделие становится прочнее.
Замки. Центральный - разъёмный с 2-х сторон (на замке 2 бегунка) - обязательно. Я использую YКК и OPTI качественные, и не очень дорогие. Здесь экономить не надо. Металлическим предпочитаю пластиковые с ними удобно работать, они не ржавеют после стирок и атмосферных осадков.
Кнопки, липучка и пуговицы..........это на любителя. Мне нравится липучка, она практичнее ( не отрывается и не ржавеет, петли делать не надо) . Ставлю одну кнопку внизу, дабы предохранить замок от нагрузок, которые случаются при ходьбе и сидении.

спасибо! жду с нетерпением продолжения, потому что вопрос с капюшоном для "Аляски" в моем случае остался открытым. Сшила мужу куртку с обыкновенным капюшоном, но хочется все-таки узнать крой настоящего "аляскинского" 😃

Здравствуйте Мафпочка. Значит капюшон...рисунков и фотографий нет, но постараюсь объяснить, если что - то не понятно - спрашивайте, не стесняйтесь. Озднее попробую проиллюстрировать. Отличительной чертой капюшона у аляски являются вшитая полоса ткани вдоль (от затылка до лба) на которую нашивается ремешок и пряжки (липучка) для затягивания лишнего пространства, если капюшон не носят на голове, т.н. "труба" и кое какие конструктивные особенности позволяющие сделать ношение картки максимально удобным. ( Если Вам кажется, что я "лью много воды", то потерпите или так и напишите 😊 )
Для начала надо определиться с размером (объёмом) капюшона. Для этого измерте голову клиента от предпологаемого места притачивания капюшона к спинке (ниже шеи) и до лба, запишите 😂 .Это будет размер 1. Измерте окружность лица (капюшон надо одевать не растёгивая замок), это будет размер 2. Размер 3 это окружность головы. Размер 4 - от плеча до плеча через макушку. Размер 5 от края одного глаза до края др. глаза. Не забывайте добавлять припуски на швы (1 см) и свободное облегание (2 см). Много - не мало.
На полочках надо занизить горловину (в зависимости от кол-ва подбородков у клиента, если он один, то достаточно 2-3 см ) и столько же добавим, позднее, к капюшону.
Да, без иллюстраций не легко 🙄 . Здесь, на сайте в готовых выкройках есть выкройка ветровки и там есть капюшон, его (очертания) возмём за основу. перерисуйте его и по нему попытаемся построить наш капюшон. Я самоучка и по этому могу не знать спец. терминов, делайте на это поправку 😊 . Лекало боковины капюшона имеет 3 угла и 3 стороны, одна сторона прямая и 2 кривых. Та сторона что полукруглая это затылок, волнистая это низ( его притачаем к горловине). Положите рисунок прямой стороной налево, волнистой вниз. В соответствии с размером 1+ 8 см, вырезаем (её можно вырезать и после того, как изготовим боковины капюшона) полосу ткани и шириной 10 см ( я пришёл к этой цифре, опытным путём ) где 2 см. припуски на швы, по 1 см. с каждой стороны. Из размера 4 вычитаем 8 см. и делим на 2. Т.е. если размер 4 - 60 см, то получается 26 см. Приводим лекало боковины в соотверствие с размером ( обрезаем полукруглую сторону, точно повторяя её контур. После того, как добавим припуски на швы (1 см. на полукруглую сторону и 1 см на волнистую и 2 на свободное облегание) получаем 30 см. Из размера 5 вычитаем 8см и делим на 2. Так если размер 5 - 45 см. то получим 18,5 см.с припусками 22,5 см. Должно получиться следующее: от прямой стороны до затылка 22,5 см и от верха до низа 30 см (прямые с данными размерами должны пересечся примерно по центру боковины)

Теперь "труба".... К прямой сторне добавим 6 см.( Пока всё делаем на бумаге) т.е. удлинним боковину со стороны лица в левую сторону. Теперь проверим размеры длина полукруглой стороны боковины (после того, как добавили 6 см) оджна совпасть с размером 1. Теперь берём размер окружности лица, вычитаем 8 см и делим на 2, если окр. лица 58 см, то получим 25 см. Отмерим от верхнего угла ( в идеале угол должен быть прямым) 25 см вниз, по прямой стороне, и отметим (точка А). Мы должны были, на полочках опустить горловину, примерно на 3см. На рисунке нашей боковины должна была остаться прямая линия (тот край где будет лицо) от первоначальной выкройки. Осталась? Продолжим эту линию вниз ровно на столько, на сколько занизили горловину и отметим (точка В), плавной линией соединяем точку В с правым нижним углом (угол образуемый полукруглой линией верха боковины и кривой линией края, который притачаем к горловине) линия должна плавно повторить уже имеющуюся. Таким образом новая будет только точка В, а точка в правом нижнем углу останется на своём месте. И собственно "труба": соединяем точки А и В полукруглой линией, которая не должна быть крутой (там будет вшит замок). Ещё раз проверяем все размеры, припуски на швы и всё такое. Да, чуть не забыл: прежде, чем приступить к построению лекал, в Вашем случае, длина линии горловины должна соответствовать линии низа капюшона, т.е. в том месте где капюшон притачаем к горловине.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания