Чехлы на мягкую мебель
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Домашний текстиль
| чехлы на мебель

Девочки!!

Подскажить, как мне сшить чехлы на мягкую. У меня она состоит из подушек. Больших и маленьких. Я сшила на диван, но они все время ерзают??

Что делать??

Виктория

| чехлы на стулья

Осинки, подскажите, есть ли где описание принципов построения выкройки чехлов на стулья? 🙄
спасибо!

Nat, я шила такой чехол, там все просто 😳 Померяла ширину и высоту спинки, затем толщину. Раскроила с учетом всего этого как бы "кармашек"
, потом обмеряла площадь сиденья , выкроила квадрат +15 см с трех сторон на боковинки(они были не большие потому что я ножки красила в серебрянный, не хотелось мне их прятать:)), убрала излишки в угловые вытачки.
Единственное, что у меня чехол на спинку шел отдельно от сидения, но можно было их и сшить):.
вот и все 🙄

спасибо, Таисия!
просто это где-то было в бурде, мне кажется, но я не могу найти:(
ладно, нарисуем сами:)

To Nat:
Было, было. Попозже скажу, где и когда. Как найду 😃 Если еще актуально, могу перенабить описание.

Zhen, скажите, в каком номере это было, если не трудно. Если из последних, наверняка он у меня есть.

Неужели прийдётся шить на каждую подушку?

| Помогите сшить чехол для дивана !

Милые Осиночки !

🤗 Помогите расчитать расход ткани для чехла на диван ( и кресло) и сделать выкройку. Чехол хочу большой ( чтобы только ножки были видны) и без драпировок, т.к. рисунок на ткани геометрический.
Хочу в детскую пошить одинаковые чехлы и шторы. Заранее большое спасибо !

Nat, чехлы для стульев были в журнала "Шторы".. дайте адрес, на который можно сбросить чертежи

Мика, скачайте отсюда файл Чехлы для диванов и кресел. Там как раз руководство по снятию выкройки с дивана. 🙃

| Чехлы на мягкую мебель

Девочки!
у меня проблема: надо сшить чехлы на мягкую мебель (диван и 2 кресла).
Может не чехлы, не знаю как назвать... Чтобы сидение, подлокотники, спинка были закрыты. Просто класть сверху покрывало - не спортивно:) К тому же остаются открытыми подлокотники... И очень красивый диван теряет вид, когда на нем что-то лежит...
Смотрю я на все это и не знаю, с какой стороны подойти.
Подскажите, пожалуйста, как правильно "снять мерки" с дивана и сделать выкройку.
Кто-нибудь делал что-то подобное ❓
Заранее спасибо

можно сделать два варианта - первый (он не очень удобен, как оказалось в эксплуатации) - чехлы цельные, т.е. чехол одевается сразу и на подлокотники на сам диван или кресла. И второй, на мой взгляд наиболее удобный - когда и на каркас и на подлокотники одеваются отделые чехлы. Второй вариант удобней чем - когда на диване (кресле) сидишь, ерзаешь, и т.д. и т.п. - он не сбивается, не скатывается, в-общем по максимуму остается на своем месте.
Делала я так - сняла выкройку с боковинок подлокотников, на каждый выкраивается по две детали. Та деталь, кот. будет внутренней, в ней, вырезается кусочек - место под крепления диванные, чтобы не мешало механизмам свободно двигаться, у меня два дивана - механизмы на каждом разные, поэтому, на одном получился вырез прямоугольником, на втором треугольником. Далее снимала выкройку по самому подлокотнику, у меня получилась лента примерно шириной ок. 15 см, и она вшивается по всему периметру подлокотника, естественно по низу остается окно, для того чтоб этот чехол можно было натянуть. Единственное - к выкройке добавляла по 0,5 см с каждой стороны, чтоб не оказался чехол маловат, и внизу на подгибку примерно 2 см, подгибка зависит от толщины ткани. В-принципе, для подлокотников - всё.
Дальше чехол на сам диван (кресло) - 4 прямоугольника - от пола до сидушки, сама сидушка, спинка и полотнище за спинкой. Если не лень чехол снимать на ночь, а утром натягивать снова, то вычерчиваем вид сбоку у дивана в сложеном виде, получается два прямоугольника - большой, у которого делаем вырез под складной механизм, как на внутренних частях чехлов подлокотиков, а маленький - идет по спике дивана (кресла). И так же - по 0,5 см с каждой стороны, чтобы выкройка не оказалась маловата, и внизу - на подгибку.
Второй вариант для каркаса - просто полотно, у которого вдоль боков в подгибку всталяется резинка или шнур, и подтягивается, для того чтобы закрыть бока спинки и сиденья. В этом случае можно не снимать каждый вечер чехол (если конечно вы используете диван как спальное место), но неудобно тем, что когда вы на нем тусуетесь днем, он так и норовит куда-нибудь съехать, перекоситься и т.п.
Незнаю, смогла ли толково объяснить, фото к сожалению нет, если необходимо, могу примерно все начертить в выходные и выложить рисунки на сайте. Вариант единого чехла опишу в следующий раз.
А вообще у меня миллион идей как из этих чехлов сделать интересные стильные вещи, но жаль нет средств на воплощение своих задумок. О идеях в следующий раз, если конечно вас заинтересует. 🙃

| Re: Чехлы на мягкую мебель
Taina©

Просто класть сверху покрывало - не спортивно:) К тому же остаются открытыми подлокотники... И очень красивый диван теряет вид, когда на нем что-то лежит...

Листала журнал "Лена-пэчворк", так там на последнем развороте, в качестве идеи ТАКОЕ покрывало, что что сидеть жалко. Причем закрыты и спинка, и подокотники.

| Чехлы на диван и кресло

Перенесите тему, если она здесь не по существу...

Добрый день!
Спасибо всем, кто уже неоднократно помогал советами!
Вот и теперь надеюсь на Вас!

Дело в том, что есть диван, простенький из Икеи, синенький такой, недорогой. Стоит в комнатке, на нем никто не спит (очень редко гости), но он меня просто достал 😿 ... точнее не он сам, а его обивка, она жутко маркая оказалась, она просто притягивает к себе все. У нас в доме правда хватает «грязнуль» - ребенок мелкий (то печенье размажет по нему, то сопли вытрет), коты (у одного шерсть сыпется, от другого пух везде). Как не вычёсывай четвероногих, как не следи за ребенком меньше полугора лет, все равно умудрятся испачкать диван. В той же Икее как то было куплено покрывало, такое же синее – но оно оказалось еще хуже – т.е. там просто так все скапливается, что даже после стирки кошачья шерсть на нем остается, пылесось-не пылесось его, без толку. Другие покрывала там либо дорого очень, либо та же самая ткань (собирает на себя все)
Щеток прикупила себе специальных, и чистят и приклеивают к себе грязь, но нет сил каждые 2 часа чистить. Только сгонишь кота или обоих котов, так тут же мелкая лезет на него с ногами, полным ртом сушек, яблок и прочего.
Короче, устала я уже, но и выкинуть/отдать его не могу, ну до того богаты мы, чтобы деньгами (пусть и 3000руб) кидаться…

Хочу вот покрывало сшить, но из чего вот главный вопрос!
Надо что-то темно-синее такое же (комната в таких тонах), чтобы и не собирало на себя все, и стиралось хорошо, и не стоило как сам диван (сейчас ткани некоторые очень дороги).

Вот такая история…
Посоветуйте, плз!

я сама не разбираюсь в названиях тканей, но есть обивочные ткани. здесь у нас стоят сравнительно не дорого, но и выбор небольшой. может если походить по магазинам поискать можно что то подходящее найти?

пс. для сравнения: 1м обивочной ткани - 40шекелей, 1м трикотажа с лайкрой не самого хорошего качества, но приличного - 15 шекелей, 1м велюра для пиджаков(коротковорсный велюр, довольно плотный) - 75шекелей. 1$= 4,5шекелей


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания