Постельное бельё из натурального шёлка
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Домашний текстиль

А у меня уже больше двух лет всё постельное бельё из шелка у всей семьи.
В эксплутации лучше всего себя показал жаккардовый 100% шелк,
затем атласный шелк, но он от длительной эксплуатации вытирается (две простыни с дырами),
креп тоже ничего. Не понравился жаккард 50% шелка 50% хлопка, на него волосы и кошачья шерсть просто липнут, и после каждой стирки он садится-садится-садится...

А вот, как раз и я про бамбук сказать хотела. Мне нравится. Много про него читала, сомневалась, перед тем, как купить. Кто-то вообще им восхищается, кто-то бракует, а мне вот понравилось. Ткань мягкая, стирается хорошо, не ползет, не истирается. Плюс огромный - когда я болела - люблю, знаете, с температурой 40 поболеть - с одной стороны хорошенько пропотевала, а вот белье сухим оставалось, потому что, вроде как, свойство у него такое - хорошо влагу впитывать. Кому интересно - покупала в интернет-магазине "домашний текстиль", потому что они сразу у производителя закупают, дешевле получается. Вообще, бамбуковое белье очень дорогим считается.
Хотя, вот моим знакомым не очень нравится... Я и думаю, может, где-то дурят, продают задорого что-то другое, не бамбук? так-то его, по внешнему виду сложно отличить...

Pellar, Ноя 06, 2012
Pellar

А вот, как раз и я про бамбук сказать хотела. Мне нравится. Много про него читала, сомневалась, перед тем, как купить. Кто-то вообще им восхищается, кто-то бракует, а мне вот понравилось. Ткань мягкая, стирается хорошо, не ползет, не истирается. Плюс огромный - когда я болела - люблю, знаете, с температурой 40 поболеть - с одной стороны хорошенько пропотевала, а вот белье сухим оставалось, потому что, вроде как, свойство у него такое - хорошо влагу впитывать. Кому интересно - покупала в интернет-магазине "домашний текстиль", потому что они сразу у производителя закупают, дешевле получается. Вообще, бамбуковое белье очень дорогим считается.
Хотя, вот моим знакомым не очень нравится... Я и думаю, может, где-то дурят, продают задорого что-то другое, не бамбук? так-то его, по внешнему виду сложно отличить...

Согласна!!!
мне тоже очень нравится))

Так заинтересовалась теперь бамбуковым бельем! до этого только полотенцами такими пользовалась)))

Как-то зашла в постельный магазин и спросила, что такое одеяло из бамбукового волокна и прочие вещи из него сделанные. Действительно ли это натуральное бамбуковое волокно, ну как шерсть например. И продавец сказала, что это какое-то синтетическое волокно (назвала имя этого волокна, я не запомнила), но очень хорошее и даже как чуть ли не лучше натурального. После этого у меня интерес ко всему бамбуковому исчез.

Black Mary, Дек 19, 2004
Black Mary

ой, а его еще и ГЛАДИТЬ надо? хорошо что предупредили, ни за что теперь не куплю!

😈 😈
брависсимо

Lutik_v

сами подумайте, что нужно сделать с деревом, чтобы оно тканью стало. конечно применить химию и сделать синтетику! наивные люди 😃)))

Не надо путать синтетические и искусственные волокна... Вискоза ( а бамбуковое волокно - это вискоза) искусственное, так как производится не путем синтеза.

Lutik_v

сами подумайте, что нужно сделать с деревом, чтобы оно тканью стало. конечно применить химию и сделать синтетику! наивные люди 😃)))

А что надо сделать со льном (те же растительные волокна)?
Синтетику из бамбука сделать невозможно по определению, он уже вырос сам по себе, его никто не синтезировал 😈

По теме.
А шелковые одеяла-подушки? Не постельное белье, а сама набивка шелковая, в России (в Мск) продается где-нить?
Привезли из Китая пару подушек, больше в чемодан не влезло, я бы еще одеял прикупила, но вот где?

Шелковые одеяла и подушки можно купить на сайте Троицкой камвольной фабрики, у них есть доставка почтой)))

Demianocka, Июн 10, 2013
Demianocka

Шелковые одеяла и подушки можно купить на сайте Троицкой камвольной фабрики, у них есть доставка почтой)))

О, спасибо за инфу!

А можно купить шелковые подушки и одеяла в "ТекстильМаксе", выйдет дешевле и быстрее.

| Одеяло.

Шелковые одеяла можно только сушить на солнце. Не стирать, ни химчистка. Привезли из Китая. Первое время пахло шелкопрядом, довольно мерзко, потом подвыветрилось. Очень хорошее, легкое, теплое. На белом пододеяльнике желтые разводы. Нверное ночью было жарко и попала влага. нужен еще один чехол, видимо.

Белье из шелка - скользкое, остаются разводы.

Лучше брать смесь с хлопком.

Сделала свой выбор - белье постельное должно быть белым, из натурального хлопка, есть очень красивый, как шелк. Вопрос цены и качества ткани.

Если речь именно о натуральном шелке, то точно будет:
комфорт к телу 😘 , что и не удивительно, ведь хим. состав шелка близок к человеческой коже;
терморегуляция, на самом деле шелк не холодит, как принято считать, а просто перенимает и сохраняет температуру тела, поэтому в жару кажется прохладным, а в холод теплым. Я его по этому свойству узнаю еще до поджога, достаточно сжать в кулачке, и сразу чувствуется, как он согревается, подстраивается под темп. тела.
Натурально-шелковое белье быстро сохнет, даже в самую жаркую жару не будет влажным.

А вот уже все остальное: скользкость, можно-нельзя стирать и т.п. уже зависит от типа самого шелка, он же такой разный 😊

Еще из личных наблюдений, нигде про это не читала: в натурально-шелковом постельном легче дышится. Это вообще первое, на что обратила внимание, когда сшила себе первую пару шелковых наволочек.
Обычно от шитья у меня кончики пальцев грубеют, приходится почаще делать маникюр, а вот, когда шьешь натуральный шелк, вся эта сухость уходит, ногти растут крепкие, блестящие...

А бамбук мне когда то хотелось сочетать с натуральным шелком, была такая идея. Казалось, что похожая фактура должна их объединить, к тому же бамбук можно раздобыть хорошей постельной ширины, здесь в КЗ встречала шириной около 3 метров.
Но увы...натуральный шелк не захотел сочетаться с "бедным родственничком", затмил его своим благородством.

Но пока я мечтала, перелопатила много инфы про бамбук, так вот, попадалась мне одна статейка о том, как его делают, если найду, дам ссылку.
Там два способа: один действительно более натуральный, бамбуковое волокно треплют, мнут, наверное, так же, как и лен. Но лен все таки трава, а бамбук...тоже, конечно, трава, только большааая и древовидная 😃 Поэтому и полотно получается все же грубоватое, и для одежды и постельного не очень подходящее.

А вот второй способ, в результате которого и получается тот самый нежный шелковистый бамбук, похож на производство вискозы.
Так его, наверное, и можно расценивать, как вискозу из бамбукового сырья.

Сомневаюсь расчет возможности стирать в машине натуральный шелк, уже много лет сплю в шел.ковых сорочках, в Испании они не очень дорогие, по 65-70 евро. Именно шелк идеален для душных летних ночей. Но одну из сорочек я погубила в машине, хотя стирала со спец.средством и на режиме ручной стирки. Структура ткани изменилась, появились неистребимые заломы.
Так что к белью действительно необходима дворовая девка, как-то не сочетается понежившись на шелке, начинать вручную пододеяльник выкручивать. Разве что для особых случаев.
Упоительно гладким, но не скользким, является также белье из хб сатина. К сожалению, никак не куплю себе правильное. Купила вроде бы такое, но оно оказалось скроенным по ширине, да еще село чуть не на 15 см. Решила, что сошью, но ткань в правильную нежную полосочку не попадается.
Сшить из шелка кмк плохая идея. Прежде всего потому, что натуральный шелк шириной 220 не бывает. И смысл в супер гладкой простынке, если она состоит из сплошных швов.

Купила бамбуковую подушку,голове жарко,внутри синтетический наполнитель,а продавцы пели дифирамбы,как будет прохладно и гигиенично


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания