Ручное ткачество в домашних условиях
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор

При загрузке фотографий пользуйтесь надежными фотохостингами!!!
Ссылки на фотографии в сообщения вставляйте, пожалуйста, в виде превью - картинок, увеличивающихся по клику.
Уважайте возможности трафика пользователей!!!

Все картинки темы

Девочки, я опять с глупыми вопросами. Ткала коврик- основа 210 ЛШ. пришлось в процессе подтягивать нитки. Сей тку шарфик - акрил. Часть ниток провисает прямо на глазах. В задумке маме палантин. Есть мотки Кауни. Тоже будут вытягиваться в основе? Или ее пустить на уток? А что в основу? Есть шерсть 800на 100 гр. Однотонная. Есть хлопок. Типа Ирис. Посоветуйте.

Gidra, Апр 03, 2023

Gidra, Из своего горького опыта скажу:акрил в основу не годится.Только в уток.Не годится лохматая пряжа в основу.А гладкая и не очень упругая хорошо идёт в основу.Хлопок на ура.Я не профи,любитель ткачества.

Дундага идеальна для ткачества.Палантинчик ткала в подарок уже не помню кому.

Угу
Пока на уровне изучения, но советов, как таковых, почти нет по ткачество. В плане выбора пряжи

Понятно что нить должна быть стабильной для основы. И желательно чуть кручёной(перекрученной). Это для облегчения ткачества.

Но ведь далее, с навыками, пусть и трудно, но можно справиться уже с другими нитями?
Опять же стрейчевые нити

Не стабильная вискоза похоже только в скрутке с другими нитями

Ну и цены на станки "новые" конечно...

Нашёл мастера из Костромы на Авито. Немного позже размещу ссылку на его профиль в теме про оборудование

Отзывы преимущественно о доставке и контактности. О самих станках ничего почти

Осин, Апр 09, 2023
Осин

Угу
Пока на уровне изучения, но советов, как таковых, почти нет по ткачество. В плане выбора пряжи

Понятно что нить должна быть стабильной для основы. И желательно чуть кручёной(перекрученной). Это для облегчения ткачества.

Но ведь далее, с навыками, пусть и трудно, но можно справиться уже с другими нитями?
Опять же стрейчевые нити

Не стабильная вискоза похоже только в скрутке с другими нитями

Ну и цены на станки "новые" конечно...

Нашёл мастера из Костромы на Авито. Немного позже размещу ссылку на его профиль в теме про оборудование

Отзывы преимущественно о доставке и контактности. О самих станках ничего почти

Если это Михаил, то у меня станок от него. Сей едет четырех ремизный блок. Станок отличный. только слабоватые крепления- блокираторы на валы. Но 2 барашка решают этот вопрос.

llorenca, Апр 09, 2023
llorenca

Дундага идеальна для ткачества.Палантинчик ткала в подарок уже не помню кому.

У меня Кауни. Вы в основу заправляли Дундагу и уток тоже она? А шерсть сильно тянется? А акрил с хлопком? Я вот думаю, может в основу тонкую шерсть, а уток из Кауни?

Осин, Апр 09, 2023

Осин, я ВКонтакте искала отзывы о нем в разных обсуждениях, а потом еще дополнительно в личке спрашивала у двух покупателей- они своими покупками довольны. Я изначально хотела на 60 см, но так понимаю, почти все у него 80 берут. Скорее всего тоже у него буду покупать

Gidra, Апр 09, 2023

Gidra, можно дундагу на дундагу:основа+уток.можно одинаковую толщину ниток туда и сюда...Если нить эластичная и тянется сильно,лучше в уток.Можно и в основу одну жёсткую нить,другую эластичную,по четыре нити разных цветов...И в уток также..тогда получится полотно с выпуклыми квадратиками.Лусше ткать образцы,из разных нитей,небольшие,чтобы видеть,что получится в итоге.Но дундагу перед ткачеством не стирать!!!Был опыт,постирала...в итоге нить рвалась и полотно перекашивалось.,Края неровные...расплела шарф и пустила нити на носки.

Gidra, Апр 09, 2023
Gidra

Если это Михаил, то у меня станок от него. Сей едет четырех ремизный блок. Станок отличный. только слабоватые крепления- блокираторы на валы. Но 2 барашка решают этот вопрос.

Нет. Это Роман. Разместил ссылку для обсуждения в профильной теме https://club.osinka.ru/topic-7517?p=22341841#22341841

А Вы не написали мастеру об этой тонкости?
Может он бы доработал

А у этого мастера 151 положительный отзыв

Интересно с какой модели скопировано всё?
Ну и выбор дополнительных "приблуд" расписан в каком-то из объявлений тоже

Осин, Апр 10, 2023
Осин
Gidra
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Нет. Это Роман. Разместил ссылку для обсуждения в профильной теме https://club.osinka.ru/topic-7517?p=22341841#22341841

А Вы не написали мастеру об этой тонкости?
Может он бы доработал

А у этого мастера 151 положительный отзыв

Интересно с какой модели скопировано всё?
Ну и выбор дополнительных "приблуд" расписан в каком-то из объявлений тоже

Да, Роман. Ошиблась с именем

Осин, Апр 09, 2023

Осин, Вконтакте есть мастера, которые делают различные ткацкие станки.

Толика, Апр 09, 2023
Толика

Осин, я ВКонтакте искала отзывы о нем в разных обсуждениях, а потом еще дополнительно в личке спрашивала у двух покупателей- они своими покупками довольны. Я изначально хотела на 60 см, но так понимаю, почти все у него 80 берут. Скорее всего тоже у него буду покупать

Да это из-за моего Эшфорда с 80 см, я его хвалила в Контакте, что можно ткать и жилеты на нем )

вот на этих двух сайтах есть масса моделей для 3D печати по теме "прялки" и "ткачество". ищите да обрящете (есть запчасти к прялкам и ткацким станкам, есть даже полностью прялки и электропрялки, есть масса самых разных катушек и других приспособлений для прядения и ткачества)
сайт 1 сайт 2

(Давным-давно) 11 лет назад, когда я (была молода и наивна) ничего не боялась 😂 я начала ткать шарфик в подарок из Noro Sekku 50% хлопок 17% шерсть 17% нейлон 16% шелк, 420 м/50 г. Обратите внимание - это плохо скрученная однонитка (!!!). Но т.к. это был мой второй опыт в ткачестве, то, повторюсь, (я не имела понятия, с чем связываюсь) я ничего не боялась 😂
Один моток пошел на уток, второй на основу. Несколько раз нити основы протирались в процессе ткачества, но я наращивала (сваливала) концы между собой с помощью пряжи, оставшейся после навивки. И я его доткала 😃 Причем нарощенных нитей в готовом шарфе не видно благодаря структуре нитей. Получился отличный шарф и моя лучшая подруга до сих пор его носит, что меня очень радует.
Loom: Ashford Knitter’s Loom, 50 cm, 50/10 heddle.


Но с тех пор я ткала только из хорошо скрученной мериносовой пряжи. А сегодня разговаривала с одной немкой, которая не только прядет пряжу, но и ткёт из нее. И она подсказала мне гениальное решение для ткачества с однониткой в основе - она желирует пряжу основы.
Она спряла твидовую однонитку, т.е. волокна шерсти были короткими и еще присутствовали твидовые крапушки, потом на примерно 500 г. спряденной однонитки развела 3 пакетика желатина в 250 мл холодной воды, которые потом влила в 1 литр кипящей воды, затем долила в кастрюлю с желатином еще холодной воды, пока общий объем не составил около 2 литров. Потом положила пасмы спряденной пряжи в теплый раствор желатина и немного помассировала нити, хорошо отжала пасмы и подвесила сушиться с небольшим грузом. В процессе сушки пасмы несколько раз поворачивала, чтобы хорошо просушилась пряжа. Готовая сухая пряжа очень похожа на лён и прекрасно ткётся, нити не рвутся вообще. Желатин из готового изделия легко выстирать, хоть вручную, хоть в стиральной машинке.
Надеюсь, что эта информация еще кому-то поможет. Я хочу обязательно попробовать.

Немка7, Дек 06, 2023

Немка7, Очень красивый шарф!Сама тку изредка ,палантины и шарфы,очень нравится смотреть на ткачих,что ткут красоту!
И спасибо за совет по желированию!)Был у меня опыт ,дундагу ткала в основе и несколько раз нитки протирались и обрывались.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания