Вопрос знатокам о пряже
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Пряжа
Все картинки темы

Я Вас совсем замучила 😳 Простите 😃 А насколько "немножко"?
Просто я умею вязать только по инструкции из журнала и хотела бы купить нитки и связать без проблем 😃

Расхождение в процентов 10 еще можно пережить.
Главное, обратите внимание, чтоб по составу примерно пряжа совпала.

She

Я Вас совсем замучила 😳 Простите 😃 А насколько "немножко"?
Просто я умею вязать только по инструкции из журнала и хотела бы купить нитки и связать без проблем 😃

Тут еще важна плотность вязания - совпадает ли ваша плотность (кол-во петель/рядов в 10см) с тем, что в журнале...

А если не совпадает - тоже не страшно, просто пересчитать количество петель и рядов, исходя из собственноручно получившейся плотности. Образец - обязательно, и гораздо лучше иметь выкройку, или хотя бы размеры в сантиметрах, чем журнальное описание "76 петель, через 80 рядов убавляем...".

Спасибо за конструктивные советы и ответы на мои вопрсы 😃 Вы мне очень помогли 😃

| подскажите - купила нитки себе на джемпер

проблема моя (раньше она меня волновала чисто теоретически, а теперь ее час настал 😕 )заключается вот в чем: купила нитки себе на джемпер 400гр(хотела докупить еще 2х100гр, т.к.думала что мне не хватит), но оказалось что их длина 400м в 100гр. теперь стала сомневаться в необходимости допокупки. Что Вы мне посоветуете?

Все зависит от Вашего размера, выбранной модели и узора. В принципе, если вы не 66 размера, и не собираетесь вязать косами джемпер до колен, то хватит и еще останется!

размер у меня 46-й, но джемпер я хочу вязать именно косами 😈 , но я так поняла что мне ниток хватит ❓ докупать не надо ❓

Модельку бы посмотреть...
Но чисто теоретически - должно хватить.

Я думаю, что хватить должно. Я покупала себе 6 мотков семеновской пряжи "Ольга", метраж 392м в 100 гр. Связала себе размахайку (размер 54 или 56 при моем 48 😃 ), ушло где-то 3,5 мотка, то бишь почти половина. Из остатков связала маме шапку в две нитки и шарф и еще осталось. Так что не волнуйтесь - хватит вам пряжи! 😈

Кокетка! Как то покупая в Орлисе пряжу, и сомневаясь хватит или не хватит количества моточков, оказалась невольной свидетельницей разговора другой покупательницы со своей подругой. Так вот , она (другая покупательница) сказала примерно следующее, что надо рассчитывать не по граммам, а по длине нити. И в среднем на кофтенку 48 размера с длинным рукавом надо 1200-1500 м . 🙄 Так что теперь польуюсь примерно этим расчетом, когда покупаю пряжу. 😈 Думаю Вам должно хватить 😈 . Если я не права, думаю профи меня поправят 😃

Я то же всегда ориентируюсь на метраж, а не на вес. Объяснение этому родилось в разговоре с мамой - раньше-то пряжи было всего 2-3 вида, и можно было сказать - этой надо кг, этой - грамм шестьсот...
На свитер с длинным рукавом на свой 44 (на вдохе) размер я беру 1200 м, и что примечательно - пряжа всегда остается! Плюс надо делать поправку (небольшую) на степень ажурности узора. Косы, кстати, "съедают" не так уж и много.
На мужской (был такой опыт трижды, размер 48-50) уходило 1600-1800м.

Конечно хватит. Я купила себе три мотка 100 гр.- 400 м, на кофту с длинным рукавом. Ушло у меня на нее два мотка. Правда я вязала ажуром, но вот размер у меня побольше вашего. А у вас четыре мотка. Так что вам обязательно хватит. Метраж очень хороший. Так что не надо вам ничего докупать. Вяжите смело. 💝

Девочки добрый день!
А мне подскажите, пожалуйста. Если вязать в 2 нитки сколько надо метров на полупальто 46 р-ра?

девочки, спасибо Вам за ответы, несколько дней не подходила к компу, т.к. вязала. Хотелось опытным путем определить, хватит или нет,так вот: у меня на спинку ушел ровно один моток, чему я безмерно рада и делюсь этой радостью с Вами, особенно потому что нитки эти в магазине закончились . 😕 Еще раз всем спасибо, теперь буду знать как нитки покупать, а то я в этом деле практически новичок


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания