Печем пирожки!
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Кулинарный совет
Иринка П.

Nadezda, отличный курник, очень аппетитно!
А Вы после выпечки не вливаете немного бульона в надрез посередине?

Не, не вливаю, да у меня и разреза нет 😳 😃 Я брала этот рецепт из этой книги 1991 года издания, но там старинные рецепты и вообще очень интересная книга - столько много из истории блюд - прям каждое хочется приготовить 😃
Ой, что-то у меня ни один хостинг по загрузке фото не работает ⁉ а в яндексе не нашла где маленькое фото брать 😳 так что любуйтесь на огромное 😳
на фотохостинг →

можно попробовать, особенно если для начинки бралось сухое мясо грудки, да и рис тоже требует много влаги. Перед выпечкой сделать в верхней крышке крестообразный разрез и сверху положить скатанный из теста шарик.. После выпечик шарик снять, вставить в разрез воронку и влить грамм 50-70 теплого бульона, при этом воронку приподнимать - опускать, чтоб жидкость распределилась по слоям. 😃

В принципе, попробовать влить бульон можно, но знаете, начинка не сухая получается, я рис смешиваю с рубленым яйцом и зеленью (петрушка, укроп) и слегка присаливаю, грибы жарю на растительном масле с луком, курицу редко беру грудку, она да, суховата, но если взять окорочка или бёдрышки и после отваривания их отделить от костей и порезать, то получается не совсем сухо. И ещё не забывайте, что каждый слой прокладывается тонкими блинами, которые я всегда смазываю сливочным маслом. Я этот курник пеку с того момента, как книгу купила, т.е. с 91 года, правда не часто 1-2 раза в год, но то что он необыкновенно сытный, такой же вкусный и совершенно не сухой - говорю с уверенностью 😃

| хачапури по ГОСТу

захотелось сделать хачапури по ГОСТу. Казалось, что тесто должно быть бездрожжевым, но оно именно на дрожжах (!?).
Тесто на 6 хачапури (1 протвинь) по 200 г.
500 г муки, 25 г сахара, 15 грамм дрожжей, 180 грамм молока или воды, 50 грамм сливочного масла. Тесто опарное.
начинка: 2 вареных яйца, 1 сырое, пучок зелени рассольный сыр (у меня был адыгейский).
на фотохостинг →

девочки, можно про курник добавить? мы курник делаем с мясом курицы - мясо отделяем от костей, мясо в пирог, а из костей варим бульон. в процессе выпечки немножко бульона добавляем в пирог, а когда испечется, каждому в тарелку кладем кусок пирога и поливаем сверху бульоном - тогда корочки очень вкусные получаются

Девушки, ваши рецепты очень заманчивые, захомячила, спасибо! А меня как то привели в неописуемый восторг морковные булочки, приготовленные сестрой. Там смысл в том, что в дрожжевое сдобное тесто добавляется отварная перетертая морковь, начинка из кураги измельченной и лепятся они как булочки- круглыми. Помимо вкуса от них таким позитивом веет, они цвета очень приятного получаются, золотисто-оранжевые, как раз от осенней хандры 😃 Рецепт где то есть, в многочисленных тетрадках с записями кулинарными, но мне кажется их под любое тесто полюбившееся подогнать можно.

Девочки,может пригодится рецептик теста дрожжевого,моя невестка с ним не дружит,но по этому рецепту и у нее получается.Обминать не надо.Тесто мягкое,воздушное.Подогреть в кастрюле 0,5л молока,добавить 1-2яйца,0,5 ст сахара,1ч.л. сухих дрожжей(мне больше нравяться живые,кладу где-то 50г).Когда сахар раствориться,добавить 1кг муки,получиться крутое тесто,в него добавить 125г растопленного маргарина или масла слив. или растительного масла.Размешать до однородного состояния.Не выбивать и не вымешивать,когда тесто подойдет,разделать на пирожки,дать постоять,чтоб подошли и и выпекать.Начинка любая.

а темку что? закрыли? или кушать больше никто не готовит?

Испекла простенькие пирожки 😋
1 начинка - яблоки с сахаром и корицей
2 начинка - зеленый лук (+ петрушка, соль, растительное масло + вареные яйца)

Очень вкусно, дух стоит в квартире завлекательный 😊
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Маршмеллоу

Испекла простенькие пирожки 😋

тесто видится очень воздушным.

Pion, Окт 03, 2012
Pion
Маршмеллоу
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

тесто видится очень воздушным.

ну оно такое и есть. Обычное, дрожжевое тесто. На прокисших сливках и сыворотке. Чего было в холодильнике, на том и замесила 😃

Маршмеллоу
Pion
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

ну оно такое и есть. Обычное, дрожжевое тесто. На прокисших сливках и сыворотке. Чего было в холодильнике, на том и замесила 😃

В чем секрет воздушного теста? поделитесь, пожалуйста
У мамы моего друга тесто всегда и из всего получалось воздушным, "таяло во рту"
у меня же никогда 😈 , вкусное, мягкое, нежное, но не воздушное

Pion, Окт 04, 2012
Pion

В чем секрет воздушного теста? поделитесь, пожалуйста

я не знаю, правда. Оно у меня каждый раз немного разное получается, если только я не делаю по ГОСТу все в точности.
Ну... тесто будет невоздушным если:
в нем слишком много сдобы,
если слишком мало дрожжей или они недобродили, или их первоначально смешали неправильно - с жирами, а не с жидкостями,
если перебили при замешивании (клейковина развилась в тесте, здесь надо заканчивать выбивать тесто, если продолжать дальше она разрушится, не тесто будет, а ерунда), если слишком долго стояла при наличии в тесте кислоты, например на кислого молока (кислота тоже заставляет развиваться клейковину, слишком долгий контакт с мукой - она разрушится совсем).
если изделиям не дать расстойку перед выпечкой.
А еще от муки зависит - у нас в регионе хорошая мука, даже очень, но с краснодарской, например, не сравнишь - там самая обычная булка в сто раз лучше чем та же самая у нас.

Короче, много вариантов.

Как обещала, показываю деревенские шаньги. В соседней теме Лягушонка показала, как пекутся "праздничные"( так бабушка из называла) шанешки 😃 . Рецепт теста - один в один с уральскими. Единственное - у нас больше картошки в шаньге. По виду они напоминают ватрушки с картошкой.

Мои абсолютно повседневные, быстрые.
Тесто - сметана, яйцо, сода, соль сахар, мука. Замесить мягкое тесто, накрыть какой-нибудь миской и оставить постоять минут 25-30.
на фотохостинг →
Раскатать тесто в овальную лепёшку и выложить на неё начинку.
на фотохостинг →
Свернуть лепёшку, защипать края и концы и слегка покатать для ровности на доске.
Толстым краем ножа разделить на равные части
на фотохостинг →
Каждую часть формуем в лепёшку
на фотохостинг →
И обжариваем в горячем масле с двух сторон.
на фотохостинг →
Всё - деревенские шаньги готовы. 😊


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания