Школьная форма советского образца
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Сценический костюм
Маграт

А мне попал в руки журнал 1964г. С удивлением прочитала статью о школьной форме. Оказывается, даже в 64ом году форму считали неудачной по цвету и фасону, и пытались заменить на что-то более приличное. Полюботытствуйте 😏

Ох-ох-охюшки, ну отчего же так и не внедрили в жизнь эти идеи? Костюмы на моделях как современные!
Когда одноклассница рассказала, что в рязанской гимназии, куда поступил ее сын, - форма. Что за строгости! 😡 А она объясняла, что тогда дети не будут делиться на "богатых и бедных" и не будут просить родителей покупать одежду, которая не по карману.
Интересно, почему советская школьная форма девочек удивительно напоминала форму гимназисток? Кто-нибудь знает ответ на этот вопрос? Или...это кому-то нравились дореволюционные гимназистки в форме, что до сих пор помнил...
Помню я тебя ребёнком,
Скоро будет сорок лет;
Твой передничек измятый,
Твой затянутый корсет.

Было в нём тебе неловко;
Ты сказала мне тайком:
«Распусти корсет мне сзади;
Не могу я бегать в нём».

Весь исполненный волненья,
Я корсет твой развязал…
Ты со смехом убежала,
Я ж задумчиво стоял.

Козьма Прутков ( Хотя это не в тему? 😳 )
на фотохостинг →
Семья Беллели. Художник Эдгар Дега. 1867

на фотохостинг →

Какие-то зверства.
Летом... У меня есть фотка,где моя мама в школьной форме в семидесятых годах. Платье с коротким рукавом,не доходящим до локтя. И поверх края рукава,разумеется, кружевной манжет. И мне мама так же делала. Как раз к весне локти превращались в дырки, так эту дырку сначала заплаткой в виде сердечка,к примеру. А потом вообще этот рукав- чикс!
Зимой если было холодно, у нас надевали свитер на платье,но под фартук. А что тут поделаешь,если школа в средней полосе России построена по проекту для теплых регионов?
Под платье в обязательном порядке надо или майку,или комбинашку.В 80х годах комбинашки у меня были))а потом форму в 90х отменили, и я донашивала мамину школьную юбку-плиссеровку).
Съезжающие колготы вообще легко всегда лечились чулочными резинками) Или "грацией" поверх колгот.

Свободный художник Вашей маме повезло;) У нас учительница не разрешала даже в мае носить форму с короткими рукавами.Так и сидели девочки до конца в шерстяных платьях с длинным рукавом.Зимой,кстати,если что-то теплое надо - только под платье,получались "колобки".
Мальчикам было попроще:рубашку под пиджаком хоть легче было заменить.Да и вязаные жилетки они носили спокойно.

Интересно, почему советская школьная форма девочек удивительно напоминала форму гимназисток? Кто-нибудь знает ответ на этот вопрос

Вот что об этом говорит википедия:
Однако со временем, когда эпоха экспериментов уступила место иным реалиям, было решено возвратиться к былому образу — к коричневым строгим платьям, фартукам, ученическим курточкам и отложным воротничкам. Произошло это в 1948 году, в период всеобщего «обмундиривания», когда ведомство за ведомством одевались в форму. Школьная форма образца 1948 года фактически копировала фасон формы классических гимназий — и по цвету, и по покрою, и по аксессуарам. :
С годами она слегка менялась
Вот у меня мама училась в 60-е в Белоруссии так там была своя форма, по-моему куда удачней, чем эта.

| Школьная форма

Девочки, я с удовольствием купила бы настоящую, колючую школьную форму советского производства 44-46 размера из 100% шерсти с коротким или длинным рукавом и причем коричневого цвета, а не синего. И фартук в придачу. Моя дочь на 9 мая 2013 г одевала настоящую пионерскую рубашку с золотыми пуговицами. И получила огромное удовольствие и я, и она, и наша классная руководитель, и не только.... Не знаю, может люди такие, все время не довольные и школьной формой, и советским временем, и, наверное, всем в жизни. Я не могу сказать, что форма была не удобной. Теплая, она не сползала, не задиралась и имела приличный вид. Сейчас же в юбках, которые перекосятся, блуза может выползти, ткань тонкая и синтетическая (в лучшем случае 35% шерсти) .... Но неужели же лучше??? Так что если у кого сохранилась - куплю. Тел.: 095-698-46-64 Татьяна. Звоните.

| Re: Школьная форма Новенькая-3, Июн 03, 2013
Новенькая-3

Я не могу сказать, что форма была не удобной. Теплая, она не сползала, не задиралась и имела приличный вид.

Угу, стиралась как минимум еженедельно? 😈

| Re: Школьная форма Marfa, Июн 06, 2013

[quote
Угу, стиралась как минимум еженедельно? 😈

[/quote]

А что, надо было в грязной и потной ходить? Конечно, стирали. Как обычные платья. А белые манжеты и воротничок меняли через день, максимум через два.

| Re: Школьная форма ya_ivashka, Июн 07, 2013
ya_ivashka

А что, надо было в грязной и потной ходить? Конечно, стирали. Как обычные платья. А белые манжеты и воротничок меняли через день, максимум через два.

ИМХО, если носить одежду более двух дней, то она воняет, особенно у подростков, если даже свежие воротнички и манжеты пришиваются ежедневно.
Юбка/брюки/сарафан плюс блузка/рубашка/трикотажная водолазка куда как удобнее.

| Re: школьная форма Тамата, Май 09, 2007

Добрый день! А Вы еще имеете эту форму для выпускниц или уже продали?

| Re: Школьная форма Marfa, Июн 13, 2013

из-за дефицита вещей, мама если натыкалась на вещи, то покупала весь размерный ряд.
когда я пошла в школу в 1984г - мама в Белоруссии купила мне штук 5 школьных платьев (размеры соответственно с детского до взрослого) - со 2го класса так до 1994 года их и проносила 😂 . Платья немного отличались рукавами и как были оформлены верх и воротник.
Но одно было общим - шикарная мелко- ПЛИССИРОВАННАЯ юбка (да-да, именно так!!! а не колокол, как у всех форм). И от талии до воротника - куча заложенных складочек простроченных вертикальных. Еще когда форма была обязательной - моя выгодно отличалась.
По мере вырастания из очередной формы юбка от старой отрезалась, бабушка делала к ней поясок и я еще года 2-3 бегала в ней в качестве "пионерской" юбки - весенне-осенний вариант формы, которые носился в виде темной юбки и белой рубашки с коротким рукавом.

И да - после перестройки, когда школьную форму по сути отменили и все ходили кто во что гораздо, я одна единственная на весь город ходила в школьной форме, вся школа знала меня в лицо и по имени 😂 . Вот так с 4ого по 11 ый класс и ходила одна в школьной форме на фоне малиново-зеленых одноклассниц.
Поначалу - да, немаловажную роль сыграло тяжелое материальное положение семьи, особо нарядов не было (2 блузки и 1 юбка), да и - раз форма есть - зачем что-то другое одевать, пачкать хорошие вещи 😏 . Но когда все перешли на одежду "кто во что горазд" и я стала выделяться - я ну просто влюбилась в свою форму 😈 😈 , отчасти моё увлечение с этим и связано - увидела воротник, влюбилась, научилась вязать и стала вязать воротники на форму себе.
знаете что важно - не было проблемы "ЧТО ОДЕТЬ?" 😈 Ты всегда знал - ЧТО одеть:!: 📌 📌 😈 - её, любимую форму , может поэтому и интереса к учебе в целом раньше было больше.

Marfa
ya_ivashka
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

ИМХО, если носить одежду более двух дней, то она воняет, особенно у подростков, если даже свежие воротнички и манжеты пришиваются ежедневно.
Юбка/брюки/сарафан плюс блузка/рубашка/трикотажная водолазка куда как удобнее.

да, это имхо.
1. + зависит от организма конкретного. что сказать - вот двоюродной сестре от пота и средства не помогают современные - тяжелый мужской запах пота грузчика.
2. в конце концов именно платье носилось в холодное время года - а как тут правильно заметили - в школах часто было холодно, что часто нам разрешали и пальто сверху накидывать, сидя за партой - это на Кубани-то. так что как-то не до потения было 😡
А летом да - быстро одежда пачкается... В "летнем" варианте формы - там блузки менялись каждый день-2 сменные были лично у меня.
У меня было "тяжелое" детство - летом было 2 платья (получше и на каждый день) - вот вечером платье снимала, и носки, стирала руками, вешала сушить, утром гладила и опять одевала-носила до вечерней стирки. И так каждый день. 😂 . Вот так же и со школьной формой. И проблем как-то со стиркой не было, и всё сами, и руками. И да - стирала сама лет с 8-9.
3. лично у меня было 2 платья сменных. - одно то, из которого я вырастала, второе - то, в которое дорастала 😂 . Насколько помню воротнички менялись по мере загрязнения - каждые выходные обязательно. А вот манжеты (учитывая исписанные и грязные парты) менялись примерно через день.
В старших классах на форме были рукавчикис узкой полоской - что манжеты некуда было пришивать. Да и собственно с развалом СССР в то время в продаже их давно не было (школу в 1994 году заканчивала). Поэтому манжеты уже не пришивала - хранила на парадный выход использовала оставшиеся (и то из-за особенностей рукава приходилось на 2/3 его загибать вовнутрь. А воротнички вязала сама и меняла по-прежнему.

| Re: Школьная форма
Aelita

знаете что важно - не было проблемы "ЧТО ОДЕТЬ?" 😈 Ты всегда знал - ЧТО одеть:!: 📌 📌 😈 - её, любимую форму , может поэтому и интереса к учебе в целом раньше было больше.

Проблемы "что одеть" и сейчас нет, разве что "что надеть". 😈

А вот проблема "сколько комплектов формы надо иметь" при наличии стандарта в духе СССР стояла бы сегодня весьма остро, при наличии 3-4 уроков физры в неделю. У меня дочь еще и танцами занимается в школьном здании после уроков, так что физнагрузки ежедневно, стирка блузок-водолазок, соответственно, тоже. В здании пластиковые окна, адская жара в любой сезон, форма типа советской просто пыткой была бы. Я свои школьные годы с ужасом вспоминаю - только в 10 классе нам разрешили носить белый верх - темный низ, до этого были уродливые коричневые платья, в которых было жарко, колко и неудобно двигаться, которые жгли разгоряченную кожу после физкультуры, бррррр.... До сих пор снятся кошмары, что я в свои 40 лет иду по городу в школьной форме и не знаю, куда деться от взглядов прохожих 😈

Не форма важна в образовании, а содержание.

| Re: Школьная форма Самарская волшебница, Июн 10, 2014
Самарская волшебница

... А вот проблема "сколько комплектов формы надо иметь" при наличии стандарта в духе СССР стояла бы сегодня весьма остро, при наличии 3-4 уроков физры в неделю. У меня дочь еще и танцами занимается в школьном здании после уроков....

просто надо иметь 3-4 сменных физкультурных формы (если стирка 1 раз в неделю) и сменную форму для танцев + мыло, полотенце и шлепки, чтобы принимать душ.
В любом случае это точно не проблема СССР 😂 , а проблемы (не примите на свой счет):
1. конкретной школы, где не соблюдают элементарные нормы по нагрузке и гигиене.
Устраивать по 4 урока физкультуры в неделю при том, что нет возможности устроить пару душевых в школе - элементарные требования санитарии, я полагаю, что по гостам они должны быть. У меня в советской школе конца 80-х - начала 90-х душевые уже были, правда не всегда работали, но работали)).
К тому же по нормам, насколько я везде слышу - уроки физкультуры сейчас ставят не ранее 3-его-4ого урока, т.е. в конце учебного дня. У сына в школе так и сделано. 1-2 уроком физкультуру сейчас запрещено ставить.

2. И желание родителей загнать детей на все подряд кружки. у некоторых знакомых дети на 3-4 кружка бегают как в мыле.
Я тоже в свое детство ходила на кружки. но я приходила домой, ела, купалась при необходимости, переодевалась и потом шла уже на кружок. Когда училась во вторую смену - в обратном порядке все делалось )).. А не целый день сидела в школе до ночи.

кстати раньше в школу ты шел "по месту прописки" - в том числе и потому видимо, чтобы детям было недалеко до школы, ты мог быстро прибежать домой и переобуться- переодеться-искупаться. Понятное дело, если сейчас много детей ездит в школу далеко, а родители не могут возить их туда-сюда переодеться, вот и ходят весь день в одном и том же.

в конце концов не понимаю вообще зачем сравнивать что было тогда и что было сейчас. если сравнивать - то нынешняя школа сразу проиграет - ибо условия сейчас комфортнее, жизнь другая. ТОГДА - не было антиперспирантов, дезодорантов, сухого мыла, влажных салфеток, тампонов, прокладок (пользовались тряпочками) и пр. прелестей. Если уж потели - так потели. А нагрузки - не думаю, что на современной физкультуре нагрузки больше дают, чем 20-30 лет назад, когда и уроки были дольше по времени, и мы готовились к войне, и лазили по траншеям в противогазах, когда посреди урока могла прозвучать тревога и неслись куда-то в ватно-марлевых повязках 😂 .
Согласна с вами - если наших детей загнать в школу времен ссср без всех смартфонов, дезодорантов и пр., "а-ля натурель", они бы не выжили 😂

заразили школьной формой и фартуками. 😡
Вспомнила о том, что 20ти летие окончания школы, может собираться будут, стала в интернете искать школьную форму. оказалось, что это недешевое удовольствие. - минимальные цены от 2500- 3000 рублей.
в общем потом попробовала найти на Алиэкспресс. может кого заинтересует - вот платье, которое похоже на школьную форму. за 9 долларов: http://ru.aliexpress.com/item/CHIC-BEST-WOMEN-GAUZE-PATCHWORK-WAIST-BACK-INVISIBLE-ZIPPER-DRESS-WF-4009/1542290756.html
фартук связать сверху - и как раз будет форма )).
не знаю насчет качества и пр. Но в за 300 рублей на 1-2 раза для тематической вечеринки, или мужа 😜 думаю будет отлично.

А так если качество материала нормальное, то после официальной части можно снять фартук, пару украшений ярких, сверху другой поясок и другой наряд получится.

| Школьная форма Новенькая-3, Июн 03, 2013

[meion=184234]Новенькая-3[/mention], Вы ,правда уже давно в 2013 г очень хорошо писали о коричневых платьях ! Мы только сейчас прочитали ! Если платьеце еще надо то у нас есть четыре таких . Разного размера и пошива . Можем выслать наложенным платежом . Мы только за эту форму !! Спасибо что так написали !!Ждем ответ ! Сюда или т . 89118832861

| Школьная форма СССР Vara1960, Май 13, 2018

Vara1960, Добрый день! Спасибо, что написали, но я купила разных размеров и разных фасонов. Так что у меня есть на все возраста)). Старшая дочь в 11 классе (2014 год) на последний звонок одевала с подругой. Очень было красиво. С ними все учителя фотографировались. Младшая ходила в первом и во втором классе в форме. Очень нарядно смотрелось. Так что мы обеспечены. Спасибо огромное за письмо. Может кто-то прочтет и захочет купить. Всего Вам самого доброго!!!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания