Нитки: свойства и особенности
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Пряжа
| Нитки: свойства и особенности

Девочки, здравствуйте. Кто может мне помочь в слудующем: У меня есть пряжа, состав: мохеровая нить+ люрекс+что-то вроде шелковой нити с шишечками на определенном расстоянии. Из этой пряжи красиво выглядит лишь лицевая гладь. Но проблема в том, что когда вяжешь, то все шишечки , а с ними и вся "красота", остаются на изнанке. Как только я не пробовала!!! Получается лишь вытягивать их вручную на лицо. Вопрос - может есть какой-либо способ, позволяющий оставлять эти самые шишечки на лицевой стороне. Заранее спасибо за помощь.

Наташа, вы имеете в виду пряжу-букле?

Таисия, это называется фасонная пряжа (если я правильно поняла) - когда на основную нить "намотаны" всякие спецэффекты: утолщения, шишечки, узелки, хвостики всякие... Смотрится прикольно, но вязать умучаешься.
Я вяжу как обычно (чаще всего - лицевой гладью), потом все эти шишечки выцарапываю с изнанки на лицевую сторону крючком. Потом сшиваю.

При вязании я, поддев спицей петлю, сразу поправляю эту "шишечку" так, чтобы она была на лицевой стороне детали. Иногда для этого приходится чуть ослабить или натянуть нить. Вяжется не намного медленнее, но после не трачу время на вытаскивание их налицо. Использовала такие нитки не только для лицевой глади, но и резинки 1х1 на шапке, и даже на ажуре (рисунок был крупными волнами).

Дамы, хочу вам показать фрагмент вязаной шубки от Лидии Соселия из новой коллекции осень-зима 2004/2005, которая будет весной показываться на подиуме. Связана она из нескольких видов пряжи с ленточками и различной отделкой, а также с добавлением ленточек из меха. Смотрится очень эффектно! 😋

| Не хватает ниток!!!

Не хватает ниток!!!!:cry:
Весь город оббегали нигде нет ниток "Ленок"(натуральныйлен, цвет льна). Есть только на оттенок светлее. Если приложить к изделию , то разница видна. Можно их как-нибудб покрасить? Кто знает , подскажите!!!(Жплко уже почти связанная вещь, а испортить--еще хуже)

Котик, покрасить можно крепким чаем, кофе или марганцовкой (последнее будет самым темным, если подержать пару дней). Но, мне кажется, идентичного оттенка вы вряд ли добьетесь, хотя поэкспериентировать можно... например, чуть подкрасить нитки, а потом уже готовое изделие...
Удачи!

Согласна с Марусей - точно в тон трудно попасть. Но можно попробовать осветлить (стиркой с содой) уже связаный полуфабрикат. А потом чаем подтемнить все изделие.
А какая у Вас вязка? И какие детали уже связаны? Может получится "поиграть" на разнице отттенков? 🙄

Костюм брюки с летящей кофточкой. Кофточка почти готова, осталось подкорректировать длинну. А брюки--связанны с верху до колена, обе штанины.
С покрасой былт такте же мысли: разница может остаться.

А узор вязки-то какой? Или просто лицевая гладь?
Я так понимаю, что брючки сверху от пояса вяжутся? А что, если провязать несколько рядов, чередуя полосы светлой и темной нити, а потом перейти на светлую и довязать ею до конца?
Т.е. к примеру:
1 р. светлой
6 р. темной
2 р. светлой
5 р. темной
3 р. светлой
4 р. темной
4 р. светлой
3 р. темной
5 р. светлой
1 р. темной
светлая до конца. 🙄

Если Вам нужно докупить пряжу и Вы не можете найти мотки из нужной партии, вяжите попеременно 1 ряд старой и 1 ряд новой нитью. Через несколько рядов такого вязания можно продолжать работу новой пряжей. Таким образом Вам легко удастся замаскировать возможные отличия оттенков пряжи.

(c) http://www.yarn.ru/about_yarn/sovety_knitting.htm

Втом то и дело , что нужно брать нитки с ТОЙ САМОЙ ПАРТИИ, если уже другая партия оттенки могут не совпадать.
Купили моток(а нужно 2) и решили "авось хватит"

Если я правильно поняла, то можно длину обоих изделий связать чередуя нитки разного оттенка. Можно так же, вывязать узоры незамысловатые. Получится у кофточки низ с узором, и у брюк низ с узором.

| Не хватает ниток, посоветуйте

Мастерицы-вязальщицы, подскажите выход из положения 🙁

Вяжу кофточку, с застежкой спереди. Столкнулась с проблемой нехватки ниток, т.е. получается все, кроме обвязки полочек и горловины резинкой. У меня есть два предложения, прошу оценить их целесообразность.
1.Оставляю все как есть, петли делаю крючком, получается застежка встык, как при этом будут вести себя полочки, да и горловина не будет выглядеть аккуратно.
2.У мамы есть шарф и шапочка из этих ниток. Носились не помню уж сколько лет, т.е. по цвету и качеству пряжи будут отличаться, ситуация осложняется тем, что нитки – мохер, соответственно, распустить будет нелегко, т.к. все связано у нее достаточно плотно.
Или необходимо распустить рукава и сделать их короче – сейчас они полноразмерные, учитывая, что кофточка сама по себе короткая, их тоже можно сделать 2/3, хватит ли этого хотя бы на обвязку полочек переда и горловины не резинкой, а крючком?
Спасибо.

Я бы поступила иначе. Взяла бы другую "сочетаемую" пряжу и сделала бы все, как задумывалось первоначально ( под "сочетаемой" я понимаю любую пряжу, которая будет гармонично смотреться с основной, причем предпочла бы не мохер, а какую нибудь фантазийную, в которой Ваш основной цвет проскользнет маленьким акцентиком. Мне кажется такое решение актуальным в нынешней трикотажной моде.)


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания