Поперечный крой... Возможно ли?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
| Крой по поперечной.

Посоветуйте пожалуйста.
Купила ткань-легкий трикотаж, тянется не очень сильно,но орнамент напрашивается на крой по поперечной.
А не действует ли правило : Если очень хочется - то можно?
Спасибо

Тань, попробуй на кусочке - как ткань себя поведет при обработке на оверлоке? изделиям обычной из ткани, скроенным по косой, надо отвисеться.. касается ли это правило трикотажа - не знаю..
попробуй принести эту ткань на курсы - разберетесь и Ириной Артемовной:))) тем более вы будете вдвоем:))

Точно так и поступлю, тканюшечка приятная , жалко испортить.

| Поперечный крой... Возможно ли?

Девочки, просветите меня, пожалуйста. 📌 📌 📌
Всю жизнь считала, что кроить можно только по долевой или по косой линии. 😈
Вчера залезла в Бурду 2/2003 и в каком-то из описаний увидела -... "кроить по поперечной линии"... ⁉
Сегодня, собираясь задать вопрос Осинкам, попыталась найти это описание - не получилось. 🙁
Ну не галлюцинации же у меня!!! 😇
Скажите, в каких случаях и на каких тканях возможен крой по поперечной линии? ❓

Я не профессионал,но...
Иногда сама крою поперек, например если материала мало 😳 Возможно, в Бурде так рекомендовали ради изменения направления рисунка(клетки,полоски, фактуры) какой-нибудь детали 🙄 .
Если есть необходимость кроить поперек, я обычно в первую очередь пытаюсь понять, тянется ли ткань одинаково вдоль и поперек или нет. Если ткань с ворсом, тоже надо быть внимательной...

Все всегда возможно, лишь бы результат был предугадан заранее. Например вы кроите полочку из ткани в полоску, а кокетку хотите полоску расположть поперек полоску, разве не возможно? Главное, что бы нити основы и утка по своим характеристикам не очень противоречили друг другу и то я считаю можно применить дополнительную обработку. Другой вопрос стоит ли отходить от правил, чем вызвано желание и красиво ли будет в итоге.
УДАЧИ!!!

Tanick, сейчас часто выпускаются ткани с эластановыми нитями, расположенными по-долевой. Поэтому и рекомендуют раскрой производить так,чтобы ткань растягивалась поперек выкройки.(Че-то я намудрила...Понятно написала то хоть?)
А если полоски или еще что хочется расположить "не-по-правилам", то я бы посоветовала сначала простирнуть хорошенько тканюшку. Потому что усадка разная по долевой и по уточной нитям.
Кстати, по поводу декатировки (предварительной влажной обработке (чаще паром) ткани перед пошивом): недавно вот натуральный шелк хотела шить, да ладно посоветовали постирать...1,7м превратились в 1,6м !!! О как!

Vifsla

Кстати, по поводу декатировки (предварительной влажной обработке (чаще паром) ткани перед пошивом): недавно вот натуральный шелк хотела шить, да ладно посоветовали постирать...1,7м превратились в 1,6м !!! О как!

Мои 1,25 стали 1,15. Значит шелк выходит еще дороже, чем мы на него потратили:)

Главное - знать, что ВСЕ натуральные ткани надо стирать перед раскроем, чтобы пошитая и постиранная вещь не превратилась и просто ДОРОГОЙ в ИСПОРЧЕННУЮ ДОРОГУЮ ВЕСЧЬ 😿
Поэтому, я давно уже покупаю ткани с запасом 10-20см. Сильно не сэкономишь, но часто этот запас очень выручает.

Большое спасибо всем за ответы. 💟 Все более или менее понятно.
Если у кого-нибудь есть еще варианты использования поперечного кроя, пишите, будет интересно узнать. 😝
Заранее спасибо!!! 🌸

Согласна с девочками. Кроить по поперечной можно всегда, когда это соответствует замыслу мастера. Многие купонные ткани созданы так, что кроить можно только поперек, чтобы например кайма пришлась на низ брюк или юбки. Поперек, к тому же, часто очень удобно кроить, например, узкие ткани. Бывает, что при долевом раскрое остаются большие но неудобные межлекальные выпады, а при поперечном - все аккуратненько и экономно.

Грации кроят тоже, кстати, поперек. В этом направлении ткань часто более упруга, как бы чуть-чуть эластична. За счет этого получаются более удобные изделия в носке. В общем, если ткань позволяет, стоит кроить поперек. И неважно, что при этом советует Бурда. 🙃

| Поперечный крой

Девочки, у меня такая же проблема о поперечном крое. Можно ли скроить некоторые детали (боковую полочку сарочки, и расклешку на низе юбки) поперек ткани. Модель юбки на основе прямой юбки, и широкая расклешка по бокам, а вот ткани не достаточно 😳 на расклешку. Вот ни как не могу решиться скроить расклешку и полочку сарочки в поперек 🙁 . Если кто-то из вас сталкивались с этим, помогите пожалуйста

Tanick, осенью я сшила себе сюртук длиной до середины икр из ткани в поперечную полоску,когда покупала ткань продавцы сразу сказали,что кроить надо по поперечной нити да и тянулась она не в ширину а в длину,получилось очень даже неплохо,всем нравится,единственное я перед раскроем её полностью намочила и просушила еще влажную под утюгом.(не знаю как точно называется ткань,но что-то похожее на тонкую шерсть с лавсаном)
К сожалению,нет возможности показать на фото.

девочки, подскажите,хочу сшить платье на кокетке, квадратный вырез, рельефные швы, в раскрое кокетка по косой, а у меня ткани не хватает, можно ли раскроить по долевой?

машуленок

девочки, подскажите,хочу сшить платье на кокетке, квадратный вырез, рельефные швы, в раскрое кокетка по косой, а у меня ткани не хватает, можно ли раскроить по долевой?

Если это не нарушает рисунка ткани и модели, то можно.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания