Как шить по БУРДЕ и не плакать?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Пошив по журналам
Все картинки темы

Zhen, Июн 22, 2020
Zhen

Девочки, всем доброго дня! Может, кто-нибудь шил платье из бурды 10/2018 - модель 111, странные дела у меня с юбкой происходят. Если заложить указанные складки, то ширина юбки получается сантиметров на 15 больше. чем ширина аналогичной детали лифа - например, половинка спинки. У переда все еще шире. Размер сняла правильный, сижу, ничего не понимаю. Там еще штуки 4 складки можно заложить, чтобы все звезды сошлись ⁉ 😈

Видимо, не все складки заложили. Проверьте на выкройке точки и на изделии. Юбка вся в складках на фото.

Lеdy, Июн 22, 2020
Lеdy
Zhen
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

В случае возникающих непоняток ( как и с бытовой техникой) очень помогает прочитать инструкцию. А в инструкции к пошиву очень прозрачно сообщают, что: "...заложить, заметать складки. Дополнительно верхние срезы полотнищ юбок присборить между метками-звездочками так, чтобы верхние срезы переднего и заднего полотнищ юбки равнялись, соответственно, нижним срезам лифов переда и частей лифов спинки."
Т.е. поверх заложенных складок еще сделать сборку между звездочками, пока ширина юбки не станет равна ширине лифа.

Скажем прямо, инструкции в бурде можно очень по-разному читать 😃 Моя мама всю жизнь ругается, что переводят криво, и из-за этого много непонятного. Я была уверена, что присборить надо бока, но после вашего объяснения логично сборить всю юбку целиком. Спасибо за помощь! 🌸

Elina1309, Июн 22, 2020
Elina1309
Zhen
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Видимо, не все складки заложили. Проверьте на выкройке точки и на изделии. Юбка вся в складках на фото.

Все, все. Ledy права, я думаю - надо сборить всю юбку еще дополнительно. Просто логика этого от меня ускользает - гораздо проще было бы сразу присборить всю юбку 😃 Спорить не буду, но это, имхо, было бы лучше.

| Бурда Экстра 5-2020 - Фэшн стайл 5-2020

Прошу извинить за то, что дублирую своё обращение из соответствующей темы здесь. Бурда занялась перепечаткой Книпа недавно и обладательницы её немецкой версии, возможно, в эту тему заглядывают чаще.
Осиночки из Германии, обладательницы Фэшн стайл 5-2020!
https://www.burdastyle.de/produkt/magazin/fashion-style-05-2020_FS0520
В перепечатке Книпмоде 4-2020 в Бурде Экстра 5-2020 в модели 22 - синее платье с короткими рукавами-реглан (в немецкой версии эта модель для взрослых изображена на обложке) очень странно выглядит "лесенка" размерной градации центральной (1) и боковой (2) деталей полочки по линиям горловины, проймы и рельефа: странный, резко выбивающийся из ритма, скачок "ступенек" линий размеров L и XL, нарушение их последовательности. Кроме того, на линиях больших размеров нет некоторых меток совмещения, присутствующих на линиях других размеров. Впечатление такое, что в градации размеров L и XL (возможно и в XXL) допущены ошибки. По этой выкройке в журнале предлагается так же платье с длинным рукавом и футболка.
Хочется узнать, а как в немецкой версии выглядит градация этих участков названных деталей?

samostrok, Авг 05, 2020

samostrok, судя по сообщениям на ФФ Бурды, такая проблема действительно есть!
https://burdastyle.ru/fotoforum/modely-dlya-polnyh/kto-shil--359401/

Стрижа, Авг 05, 2020

Стрижа, проблема есть. И есть информация, в т.ч. на ФФ Бурды, что в перепечатках Книпа на немецком языке отсутствуют некоторые ошибки, неизвестного происхождения, которые имеются в перепечатках на русском. Но форумчанки из Германии, увы, что здесь, что на бурда.ру, не отзываются.

samostrok, Авг 06, 2020

samostrok, сейчас мы Ульяну спросим!

Drakoscha Уля, поможешь? 🐒

Стрижа, Авг 06, 2020

Стрижа, да Уля слишком много мусора пишет, опасно ей тут писать 🙄
В немецкой тоже косяк. На фото средняя деталь и боковая. Тоже лесенки. Надо им в книп писать. Мне кажется размер L не так нарисовали. Линия проймы к центру нарисована, а надо было к пройме.
На фотофоруме пропустила это, а то бы там написала.

Хочется так продлить, где стрелочка, тоже странно торчит

Drakoscha, Авг 06, 2020

Drakoscha, забей! спасибо, дорогая! Значит это общий косяк, интернациональный так сказать 😂

Drakoscha, Авг 06, 2020

Drakoscha, спасибо за фото! Стрижа, получается, что в этот раз нам всем "повезло".
Будем сообща благодарны Книпу за возможность актуализировать классический "до-лестничный" способ увеличения-уменьшения выкроек на 1-2 размера.

Если кому-то нужны нормальные готовые выкройки а полный рост, пишите а личку. У меня их столько накопилось, ещё и покупаю постоянно новые. Зачем мучиться перерисовывать? С удовольствием подарю.

Легкого и приятного всем рукоделия.) Просьба: Нужно описание 118 модели Бурды в 5 номере за 2010 год. Спасибо. 🌸

Добрый день, подскажите пожалуйста. Начала это платье. В видео про коррекции по бурде говорилось, что платье дано на рост 168, и для высоких 176( я 175) нужно удлинять детали выкройки. Если смотреть длину полочки и спинки, то бурдовские длины и мои совпали невзирая на рост. Я пересняла на кальку детали, приложила к себе, и длины бретелей реально нехватает , сантиметров 3-5 с обеих сторон. То есть длину деталей спинки и полочки, все же ,под рост, нужно увеличить.

Почему же тогда мерки(длина полочки и спинки) совпадают ? Где я туплю?

Lyudmila9, Июн 28, 2022

Lyudmila9,

Я поняла. Посмотрела видео бурды,последовательность корректировки.... Если я меняю что то, то первоначальные цифры разницы( моих мерок и бурды) тоже меняться. Например заузила спинку по вертикали и пройме, ушел обхват груди по спине и длина плеча например итд, после каждой коррекции того или иного.....и.т.д.🤯


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания