Как бороться с мешком картошки?
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Кулинарный совет

Tineoidea, молодец какая! жди теперь приятных результатов своего размусоривания. если непонятно о чем это я, сходи на "кукинг", там в разделе "флай-леди" девочки делятся тем, что случилось с ними в результате глобальных размусориваний. как правило, это что-то хорошее в материальном плане.

а, заглядывала мельком в эту тему. насколько я поняла, суть в том, что когда освобождаешь свой дом от хлама, и голова от барахла избавляется, и жизнь налаживается.

а у меня вот как-то наоборот 😎 У меня с месяц назад очень глобально жизнь наладилась, отсюда и такая активность 😎

Ой, а я лука себе всегда много по осени закупаю, килограмм 20-30, но не развешиваю, а сначала просушиваю в один слой на газетке под столом, а потом просто в картонную коробку ссыпаю и на кухне она у меня где-нибудь в углу стоит - не гниет, не прорастает, мошек от лука нет - что я делаю не так? 😂
Но я лукоедка, обожаю лук в любом виде, видимо он это чувствует и не портится:)
А вот картошку совсем не ем почти, куплю на праздник пару килограмм в салатики - и та портится...

Картошка и лук: Картошка кружочками, лук кольцами, уложить в кастрюлю слоями, пересыпая зеленью и тертым сыром. Немного воды, можно масла и соли, но жир и соль уже есть в сыре. На огонь, тушить до готовности, т.е. мягкости картошки.
пропорции по вдохновению и вкусу, у меня лука примерно столько же, сколько и картошки. Потому что я его тоже ЛЮ. 😃
Вкусно! 🙃

Начиталась, насмеялась, пошла делать драники

Ой девчонки, ну умора! А мы раньше по 500 кг картошки покупали на зиму 📌 Хранится она правда в подвале в гараже кирпичном, поэтому с ней в порядке всё. Зато весной мы даже продавали картошечку, что осталась 😈 А много, потому как народу было много. А теперь нас осталось 6 человек из12 😕

А как вы храните крупы? Я в каждый пакет кладу по дольке очищенного чеснока.
А у вас какие варианты?

Когда то в совковые времена хранили в банках с пластмассовыми крышками - сейчас практически не храню так ка покупается по мере надобности...... 😳

А у меня в банках с пластмассовыми крышками заводятся без чеснока. А с чесноком-никого!

Ооох.

Пожили мы пару дней без мух нормально, потом они снова полезли... Вчера меня это задрало - когда я их в своей сгущёнке нашла - и я решила выяснить, откуда эта пидерсия лезет. Подхожу к раковине - так и есть, там тусуются. Ну, думаю, стало быть под раковинйо что-то лежит, наверное, опять ма туда что-то сныкала - вдруг война и всё такое. Открываю шкафчик... А ТАМ ШОТА ШУРШИТ.

...короче, родители за каким-то болтом припёрли два пакета лука, тоже тухлого-перетухлого, и забыли про него благополучно. В этих-то пакетах мухи и нашли приют. Вынесла с утра эту херню в помойку... Не могу я с ними жить 8(

| Как бороться с мешком картошки

Начитавшись инасмеявшись от расказа Проект, помещу и свой ( но не про картошку) рассказ.
Дело было жарким летом, уезжали мы на море. И в последний момент до выхода из квартиры я решила, во избежание скачков электричества и порчи телевизора на кухне, выдернуть его из розетки. Выдернула, с легкой душой две недели мы отдыхали, возвращались по частям, сначала мы с дочерью, муж с сыном задержались на полдороги у родителей мужа.
Переступаем мы с дочерью порог квартиры - вонь, как на помойке, и нигде никаких следов, ни прорвавшего унитаза, ни, не дай бог, трупа крысы, ничего.
Тут меня начинают терзать смутные догадки, что вонь исходит от холодильника. Я его выключила! На целых две недели!!
Все, что было в морозилке: мясо, рыба, курица, масло сливочное, какие-то пельмени-брокколи-головы-на холодец превратились в зловонную жижу, а запах проник в саму камеру холодильника!
Дочь, как настоящий Павлик Морозов, давай папе звонить. Муж с сыном были в это время в кинотеатре ( причем муж преспокойно спал - любит он это дело, спать под громкие фильмы). Сын потом рассказывал, кАк папа кричал-ругался, что никогда же ничего не выключали, из зала пришлось уйти.
А я что? Полночи выносила-выбрасывала то, что недавно было всем вышеперечисленным. Плюс абсолютно все из нижней камеры (наутро видела, как мои трехлитровые банки с кислой капустой уезжают на велосипеде в неведомую даль, надеюсь, не на съедение).
Оставшуюся часть ночи чем я только ни мыла морозилку и сам холодильник: жидким мылом, потом стиральным порошком, средствами для очистки камер холодильника, даже водкой, холодильник стал чище, чем когда был новым - сиял и сверкал, но запах не истреблялся.
(А холодильник и вправду хороший - Либхер, думала, ну все, из первой же зарплаты после отпуска сама новый куплю! Искуплю, так сказать, вину!)
Наутро пожаловалась брату, он утешил, что это - распространеннейший случай, в отделах по уходу за холодильниками продаются специальные сорбенты плохих запахов и обеззараживающие спреи.
Вы не поверите, несколько применений этих средств, и все удалилось! А от этого приключения у меня осталось только смешное воспоминание и бдительность, что надо смотреть, когда и что выключаешь.

Это и к теме запасов - не было бы в холодильнике стратегических запасов, ну, завял бы плавленный сырок, и не было бы запаха.

Ну, да. будем продукты в "Утконосе " заказывать, с доставкой на дом.

Ой, умора с вами!
У меня вообще никакие запасы не приживаются, только надумаю быть добропорядочной бюргершей, чего-нибудь запасу - так обязательно или забуду, или никто уже этого есть не хочет - все на выброс. Остаюсь безалаберной хозяйкой с неимоверными запасами ткани, пряжи и всяких ленточек, пуговичек и прочей ерунды. Это хоть не портится!
У моей подруги тоже был случай с холодильником. После пожара (прямо на 8 марта оставила включенный электроплед, это была отдельная история...) благополучно сделала ремонт на страховку. А при очередной поездке тоже "подстраховалась" - вырубила счетчик. Результат известен...

Лирическое отступление от поэтесы Марины Бородтцкой по теме (не могла пройти мимо):

Я картошка ,дожившая до весны.
Нет во мне былой белезны.
А кругом молодняк-розовеют,крепки,
Выставляют наружу пупки.

Я на ощупь мягка,
Шкурка мне велика,
Но хозяина не подведу:
Я пустила два сильных, два сочных ростка
И готова лечь в борозду.

Интересно, в какую борозду остатки моей картохи собрались, под столом-то.

Я там что-то писала про глобально наладившуюся жизнь. Так вот, чудес не бывает и у меня всё снова ужасно. Две или три недели не могла есть вообще, пила молоко и воду из крана, капитально схуднула; зато теперь организм вспомнил, как это вообще - жрать, и требует наверстать упущенное. Теперь мы картошку тушим - я научилась её феерически тушить, вкратце рецептуру описала в другой теме, здесь будет развёрнутая версия.

Скорее всего, все это уже знают и умеют, потому что рецепт немудрящий, но для меня то, что я так умею, было открытием.

Короче, на троих штуки четыре крупных картофелин хватает за глаза и за уши. Режем их, я люблю помельче, кидаем на сковородку, убавляем газ и под крышку, переодически подковыривая со дна сковородки. Мясо - я беру куру - режем такими же кубиками, обжариваем на отдельной сковородке и потом кидаем в картоху.

Теперь короче самое интересное. Творим подливу. Сначала грохаем ложки три, наверное, сметаны, потом - томатной пасты ложки четыре или даже пять или даже больше, можно готовую, но интереснее делать самим, как - я описываю вот тут, второй пост сверху: http://club.osinka.ru/topic-897?start=1470

Потом доливаем немножко воды, ложку муки сыпем, всё это перемешиваем и сыпем всяких разных специй, что на кухне откопаются. Я люблю поострее, поэтому у меня там были всякие-разные перцы, красный, чёрный, горошком, белый, чили, всё на свете короче. Можно вообще половинку красного перчика мелко-мелко порубить и туда кинуть, мы так делали, правда, не для этого блюда, а для пирога. И вот когда у нас в сковороде имеется месиво из картохи, мяса, подливы и кучи всяких пряностей, всё это дело надо накрыть крышкой и потушить минут семь. На дольше терпения не хватит, потому что аромат феерический.

Кушать это добро надо из плошек или из горшочков, хотя из плошек удобнее.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания