Чем недоволен клиент в индпошиве?
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Малый бизнес в индустрии моды

Станиславовна, вы думаете они с тех пор научились шить? 😈 😂 😂

Гость, Авг 18, 2016

Кусака Мадагаскарская, с тех пор обрела швейную машину, но некоторые петли (на пальто, например) пробиваю в толковом ателье)

RoZZalinda, Авг 18, 2016
RoZZalinda

Девочки, а каково ваше отношение к клиенту, который "стоит над душой"? У меня были случаи, когда приносили "подрезать брюки по-быстренькому" и мол, я подожду, это же быстро. То есть я должна отложить текущую работу, и взяться за брюки, причем в её присутствии. не знаю, как кто, а я не могу работать, когда смотрят "под руку". Да и у меня же не срочный ремонт, в конце-концов...А один раз был так и вообще случай из ряда вон: пришла из соседнего подъезда пожилая дама, бывшая учительница. принесла собственноручно сшитый жилет и спросила, могу ли я сделать ей петли. А то у неё зрение уже подводит и вручную обрабатывать она не может. я сказала: хорошо, сделаю( из уважения к возрасту не стала отказывать, да и дел-то на 10 минут). Говорю приходите через полчасика, заберете. Ан нет, Она заявила что не может оставить свою вещь и с таким пренебрежением, чуть ли не с брезгливостью стала своим хорошо поставленным голосом вещать:" я себе вещи шью сама, я не хожу не покупаю базарные тряпки как вы все. я себя уважаю..." и в том же духе.Я для начала поинтересовалась , а кто собственно "ВЫ все", я , на минуточку, портниха и себе вещи тоже сама шью, а кто там что и где себе покупает-не мое дело И не её. Говорю приходите через полчаса, будут готовы ваши петли. Нет, она не хочет чтобы её вещь"валялась" среди остальных, она не знает кто и что мне тут носит и что за тряпки у меня тут лежат и висят, не дай Бог её драгоценный жилет приляжет рядом со всей этой кучей))). Вот сделай петли прямо при ней, да ещё попросила показать, каким образом я буду это делать, сует мне кусочек такой же тряпочки, устроит ли её качество петель. Объясняю, что для того, чтобы сделать петлю мне нужна хотя бы одна пуговица, которая вставляется в лапку для определения размера петли... Снова гримаса на лице; "ой, не умничайте вы, что вы за портниха, если петлю без пуговицы сделать не можете..." Я говорю , в таком случае делайте сами, не отвлекайте от работы... У меня машинка такая, тут в лапку вставляется пуговица.Могу сделать на свою пуговицу, потом подберете подходящие по размеру пуговки.Ой , Боже, с ней чуть припадок не сделался:как это Я буду ездить по магазинам и подбирать пуговицы под ВАШИ петли?! И вообще, я шью на обычной ручной машинке, мне эти ваши крутые ни к чему, я на ручной сошью вещь лучше чем вы все на своих навороченных...В общем, полезла в такие дебри, что я молча положила её супержилет в пакет и сказала : всего доброго. Вы отнимаете у меня время, извините, но из-под палки я не работаю. Она ушла, но такой осадок остался. Из-за мелочи взвинтила нервы на весь день. Представляю, как она в магазине пуговицы выбирала, видно , все там на ушах стояли.

Ваше сообщение надо в гранит как памятку для портных. Круто!

Все девяностые занималась индпошивом. За счет этого и выжили. Так вот, была у меня одна клиентка. Ну о-о-очень пышная дама лет 45. Она всегда говорила:" Мне не надо в обтяжку, люблю чтоб было свободненько." И что же. На каждой примерке "Ой, вот тут немного убрать, вот здесь чуть-чуть ушить". В результате ВСЕГДА платья сидели как на барабане. Но не передать, как она была довольна! Когда я перестала брать заказы - чуть не рыдала 😃 У меня не было конфликтов с заказчиками, но сейчас я ни за какие деньги не соглашусь опять заниматься этим. Шью себе и близким. Сочувствую всем, кто вынужден зарабатывать этим на жизнь. С людьми очень трудно, все хотят быстро, качественно и, по возможности, даром.

Malaika, Янв 12, 2017
Malaika

Сочувствую всем, кто вынужден зарабатывать этим на жизнь. С людьми очень трудно, все хотят быстро, качественно и, по возможности, даром.

А знаете, наступает такое время, когда ты уже становишься взрослым и опытным и никто даже и не заикается о "быстро качественно и даром", посмотрев в твои умные все понимающие глаза 😃

Точно-точно. Все стали такими милыми и внимательными. Даже расстаться ни с кем нет возможности. Одна клиентка лучше другой.

У меня есть две маленьких истории о работе с портнихами.
Мне 15 было. Одна родственница считала, что я неправильно одеваюсь, и отправила меня к своей портнихе. Пришла я в квартирку страшненькую, не очень уютную, ну и , что уж говорить, не очень чистую. Портниха осмотрела ткань (какой-то креп вроде) и предложила вместо брюк сшить лучше юбку. Ткань я оставила. Вышла с неприятным давящим чувством. Как будто все за меня знают, как мне лучше одеваться. К портнихе так и не вернулась.
Во второй раз обратилась за услугой в ателье лет в 25. Скорее не в ателье, а в мастерскую. Есть в нашем микрорайоне полуподвальчик под вывеской "пошив и ремонт". Захотелось блузочку с рукавами-фонариками. Фонарики оказались фонарищами. Забрала так, дома их отпорола и носила блузочку с удовольствием.
Сейчас к мастерицам претензий не имею. Мне было неуютно и некомфортно. Я просто не знала, что можно сказать нет, что процесс можно остановить на любом этапе. Далее, сама не знала, что хочу, что из ткани получиться, какой крой мне идёт.
Сейчас шью сама. Я самоучка. Стала больше понимать. Спасибо за форум, я здесь много ответов нахожу.

О! Я всю тему перечитала! По ней можно книгу писать. Очень много советов, реальных историй и примеров. Спасибо мастерам!

Когда человек заказывает индпошив он хочет получить безупречную вещь: чтоб сидела прекрасно, чтоб скрывала недостатки и преумножала достоинства, строчки чтоб были идеальные и пошив в целом, и вообще должна материализировать мечту. А когда в магазине вещь покупается, то многое этой вещи прощается, просто потому что в магазине - вещь получает колоссальную лояльность. Я не так давно начала брать заказы и точно знаю, что связывать свою деятельность с индивидуальным пошивом 100% не буду, если я теряю сознание, когда клиент не пляшет от восторга, страшно представить, что будет, если клиент останется недоволен

Shunaya, Ноя 04, 2018
Shunaya

Когда человек заказывает индпошив он хочет получить безупречную вещь: чтоб сидела прекрасно, чтоб скрывала недостатки и преумножала достоинства, строчки чтоб были идеальные и пошив в целом, и вообще должна материализировать мечту.

Плюс к этому многие хотят, чтобы обошлось дешевле, чем в магазине. Ну или, чтобы мастер им ещё приплатил, за то, что выпала такая честь, работать с этим заказом.

Подскажите плиз, как быть с клиентом) Есть девушка, которая у нас шьет себе вещи, очень любит инд.пошив. Но я чувствую что на мою жену, мастера, она села свесив ноги. Швея сама к ней ходит в соседний подъезд на примерки, ездит с ней ткань выбирать, порой запросы по платью меняются на ходу и после согласования цены. Жена считает, что т.к. у нее мало опыта в инд.пошиве, поэтмоу и цена должна быть меньше, но демпинг получается очень сильный. Надомницы у нас берут от 4500-5000 руб за платье, а може и выше, а у нас 2500-3000 максимум.

Вот как быть с такой ситуацией? Вроде и клиент постоянный и заказывает много, но в то же время такой геморной + еще и скидку в дальнейшем хочет, т.к. он первый)

Darksol89, Окт 03, 2019

Darksol89, у вас не с клиентом проблемы, а с женой. 😏

Стрижа, Окт 03, 2019
Стрижа

Darksol89, у вас не с клиентом проблемы, а с женой. 😏

у меня с ней проблем нет

Deo, Июл 23, 2013
[quote mention="Deo" author=317 post=12611619]
[quote="LG13"]
Deo

Итак,клиент всегда прав...Хорошо...
...

Вы взяли мой пост от 24 февраля 2005 года, прошло больше 8 лет... просто изменила свое отношение к ним.И поставила адекватные цены на свою работу. И самое главное - успокоилась, и больше не боюсь потерять клиента.

Скажите, пожалуйста, а сейчас как, ещё через 6 лет? Шьёте на заказ?

Форумчане, в чем причина отсутствия обсуждений после 2013 года? Перестали шить или перестали здесь писать?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания