Инструменты и материалы для батика. Консультации.
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Батик и живопись
Все картинки темы

| Инструменты и материалы для батика. Консультации.

К сожалению, не во всех городах России есть возможность полноценно заниматься батиком из-за отсутствия в продаже необходимых инструментов и материалов. Часто возникают вопросы об их качестве или результатах применения.

В этой теме мы будем делиться проверенной информацией об инструментах и материалах для батика.

Tiamat! Расскажите, пожалуйста, а какие инструменты и материалы нужны для этого? И как вообще это делается? Очень интересно!

Вот только я немного пожаловалась на свой родной город (в плане бедности ассортимента материалов для батика) и вдруг... Захожу сегодня в художественный магазин и вижу: чантинги, краски "Декола" (для батика акриловые) и "Марабу", правда последних всего несколько цветов. И вот теперь у меня вопрос: какие лучше купить при условии, что в большинстве своем доступна искусственная ткань? Очень интересно мнение тех, кто пользовался теми и другими красками. И еще: чем закрепляется "Марабу"? (к ним инструкции только оч. мелкими буквами на очень иностранном языке 🙄 )?
Tiamat, а наши вопросы не остануться незамеченными? Просто, когда они появляются в общем форуме, то они заметны (многие ведь просто читают все по порядку), а в подтемы нужно заглядывать отдельно? 👀

Майя, на моих "Марабу" написано (думаю, это перевод): "краска по шелку. Предназначена для росписи по шелку и хлопковым тканям.На водной основе, обладает очень хорошей текучестью, устойчивостью к мытью и химической чистке после фиксации. Краска прекрасно сохраняет яркость цвета, легко разводится водой. Не уплотняет ткань. Готовы к применению, светостойкие краски наносятся кистью, тампоном или аэрографом. Хорошо взболтать перед использованием. Фиксируется утюгом с изнаночной стороны 3мин.при темп-ре, подходящей для хлопка или в предварительно разогретой до 150 градусов духовке в течение 15мин. после высыхания."
Вообще, говорили, что на синтетике хорошо держатся только краски, на которых так и написано - для всех видов тканей (Jaquard), а если сказано "на шелке", то имеется в виду только натуральный шелк.

Tiamat, а наши вопросы не остануться незамеченными?

Думаю. что нет. Постепенно мы привыкнем к порядку и будем ориентироваться лучше.

Buk, об этом у нас очень много информации, нужно просто прочесть более 200 страниц http://club.osinka.ru/topic-113 . Если не хотите, то придется подождать, когда я сделаю выборку оттуда в эту тему. Извините за временные неудобства.

Tiamat, спасибо! А "Деколой" ты не пользовалась?

Майя

Tiamat, спасибо! А "Деколой" ты не пользовалась?

Я не пользовалась, купила только контур "Декола", но тоже еще не прменяла. Вот, что обнаружил поиск на ваш вопрос:

Перчинка

📞 😽 👩💻 👽
Девочки!!!! У меня просьба!!! Нужны советы по краскам...
дело в том что моя Декола никуда не годится-только для трафаретов видимо, поэтому я решила заказать краски ч/з интернет...Вот сижу-выбираю...Глаза разбегаются...И явану хочу и Джаккард, и Олки предлагаетя и Пебео, и батик-Акрил...Ну подскажите что ж выбрать-то...
Если кто не знает-я совсем ещё "зелёная"-есть здесь мои три работки пробные...но это всё так-баловство, думаю что бы тренироваться дорогущие покупать не стоит...или стоит? 👹 И ещё-пока планирую рисовать холодным способом (это тоже наверное играет роль) и закреплять утюгом...Гаммовские можно утюгом закрепить? И надёжно ли это?
Подскажите пожалуйста.....Ещё я добыла шелк натуральный неапретированный, потом есть суровый (как мне объяснили вообще без какой-либо обработки) и ещё 50%шелк (пополам с вискозой)... Кто-нибудь сам вываривал его? Как это правильно делается?
С нетерпением буду ждать от всех ответов и советов тоже

Kseniya_Ch

Девочки, большое спасибо за теплые отзывы!
Перчинка,, не покупайте ОЛКИ!! 💡 Для шелка - это издевательство. Они ничем не лучше Деколы. Ничего кроме разочарования и зря потраченных денег... 🙁 Купите лучше несколько баночек так называемых "основных" цветов (красный, синий, желтый) и несколько дополнительных (зеленый, сиреневый, коричневый и т.д.) хороших качественных термозакрепляемых красок (Марабу, Явана и т.д., можете попробовать от "Гаммы" Батик-Акрил). И смешивайте их сколько хотите! От работы с краской вы должны получать удовольствие! 😊 😋 allaras уже писала - они все похожи и их можно смешивать на ткани.
Я использую следующее: для росписи платков, шарфов и т.д. - парозакрепляемые красители (покупаю у Сергея Давыдова и с ужасом думаю, что если этот "источник " иссякнет, то придется подбирать что-то еще); для росписи панно - нашу "Гамму" (тоже парозакрепляемые), они кстати сделаны хоть и у нас, но на основе импортных пигментов; для галстуков, диванных подушек и т.д. - Марабу (галстуки сложно запаривать, а подушку без разницы какой краской расписывать, т.к. мягкой драпировки, как от платка или шарфа от нее не требуется) 😂
ВерНик, эскиз на бумаге делаю небольшой, чтобы "распределить " на плоскости элементы, а все детали прорабатываю на отдельных листах. Поскольку все платки 90*90, то на кальке сложно сделать эскиз в натуральную величину в домашних условиях - стола подходящего размера у меня нет. 🙁

Я-Luchik

Перчинка, я тоже считаю, что лучше купить для шелка что-то получше, чем Dekola. Яваны у меня никогда не было, а Deka, Marabu и Джакард очень хорошо смешиваются между собой и закрепляются утюгом без проблем. К стирке устойчивы.У нас Джакард стоит 95-100 рублей, а Marabu и Deka 160-180 руб,емкость одинаковая. в чем дело, не пойму. Я тоже, как ВерНик, смешиваю с белой, если нужно пастельный цвет получить, а если нужно приглушить яркость, то добавляю совсем чуть-чуть черной или коричневой (на кончике кисточки). Dekola вообще плохо растекается по шёлку и потом пятна получаются с затеками.

Tiamat, спасибо! Ты - лучший модератор 😃 💟 !

Tiamat, я немного, наверное не в тему, но все ж. 😳
Подарили мне тут покрывало везли аж из Шри Ланки 2.4*2.4м. Хлопок.Батик. Может быть сначала нужно прогладить. Но как? Можно ли стирать в машине-автомат? Что делать, боюсь испортить. 😳

Майя, не за что 😃 Есть кнопочка "поиск в теме" - вводишь ключевые слова и наслаждаешься полученной информацией 😃

Света, скорее всего, краски уже закреплены, но для уверенности можно прогладить с изнанки утюгом в режиме "хлопок" минут по 15 сначала без пара, потом с паром. Такую площадь на обычной гладильной доске ты будешь закреплять часа три 😈 Но думаю, твои опасения напрасны, скорее всего, изделие уже готово к использованию. А на ярлыке нет информации? Стирать можно, но опять же, я не знаю, какие там краски. Обычно на всех красках пишут, что стирать в машине можно. Я бы положила в спец.мешок для стирки.
О, слушай, попробуй намочить и хорошенько потереть где-нибудь с уголка и посмотреть - плывут краски или нет, тогда станет ясно, что делать дальше 😃

Не знаю, насколько помогла, вот у Irinka08 хорошо бы спросить - она наверно видела в реале и магазины, и изделия в технике батик и как-то может нам прояснить ситуацию. Ирин, поможешь?

Конечно помогу. Все , что продается в магазинах или лавочках, как правило уже подготовлено к использованию, т.е. закреплено, но я за производителя отвечать не могу, и я бы все -равно стирала это произведение искусства в прохладной воде и полоскала с уксусом или цветозакрепляющим кондиционером, а для подстраховки с начало надо прогладить, как Наташа советовала. Здесь у местных батик покупай и носи или используй без страха.

Наташ, отчитываюсь.
Мочить не стала, потерла мокрым полотенцем - линяет 🙁 Буду гладить. 🙁
irinka08, Спасибо!

Здесь у местных батик покупай и носи или используй без страха.

Поздно! 😈 Подарок мне уже вручили! 😈
на фотохостинг →

Света, спасибо! Какие слоны офигительные! 😃 👻

Swetliachok, да это на трех вокзалах


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания