Капор для маленькой леди
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вязание детям
| Капор для маленькой леди

Эту модель придумала я сама, и с удовольствием поделюсь ей со всеми. Думаю, Вы внесете в нее много новых идей и вариантов.
на фотохостинг →
Капор вяжется с затылочной части. Я набирала на спицы 9 петель, замыкала в кольцо, провязав первую и последнюю петлю вместе, после чего в каждом втором ряду прибавляла равномерно в 8 местах по одной петле . У меня получился простейший рисунок, но опытные вязальщицы вполне могут связать любой рисунок из темы "кружевные салфетки спицами из центра". Прибавления идут до тех пор, пока Вы не получите необходимое количество петель исходя из размера капора, рисунка и плотности вязания.
Затылочная часть связана лицевой гладью, прибавки провязаны дырочками (без перекручивания петли)

красиво как!А скажите,пожалуйста,как Вы вязали поля?и что делали для того,чтоб они стояли и не опускались?

Скарапея, при обвязывании полей ввязала туда леску, а потом всё накрахмалила.

А прибавки при вязании полей делали?

Kseniya77, прибавок не делала, но вязала неполными рядами, оставляя петли по краям. Расширение получилось за счет лески и обвязки крючком

Аленушка, а неполными рядами-это как? 😳

Может,я не так выразилась. Это частичное вязание. Нашла вот такой пример:
3. Вывязывание горловины частичным вязанием
Свяжем чулочным вязанием образец из 30 петель. Из них 20 петель у нас пойдет на горловину и 10 - на плечо. Петли горловины распределим так: один раз убрать 5 петель, два раза по 3 петли, 3 раза по 2 петли и три раза по 1 петле (5, 3, 3, 2, 2, 2, 1, 1, 1).
Поехали
1 ряд (лицевой) не довязываем до конца 5 петель (5, 3, 3, 2, 2, 2, 1, 1, 1). (рис.1), поворачиваем вязание, сделав накид рабочей нитью на левую спицу (рис.2), вяжем 2-й изнаночный ряд (первую петлю провязываем изнаночной, не снимая (рис.3). Далее все изнаночные ряды вяжем также).
3 ряд (лицевой) не довязываем до конца 8 петель (5+3, 3, 2, 2, 2, 1, 1, 1), поворачиваем вязание (рис.4).
5 ряд (лицевой) не довязываем до конца 11 петель (5+3+3, 2, 2, 2, 1, 1, 1).
7 ряд (лицевой) не довязываем до конца 13 петель (5+3+3+2, 2, 2, 1, 1, 1).
9 ряд (лицевой) не довязываем до конца 15 петель (5+3+3+2+2, 2, 1, 1, 1).
11 ряд (лицевой) не довязываем до конца 17 петель (5+3+3+2+2+2, 1, 1, 1).
13 ряд (лицевой) не довязываем до конца 18 петель (5+3+3+2+2+2+1, 1, 1).
15 ряд (лицевой) не довязываем до конца 19 петель (5+3+3+2+2+2+1+1, 1).
17 ряд (лицевой) не довязываем до конца 20 петель (5+3+3+2+2+2+1+1+1).
19 ряд (лицевой) провязываем полностью, провязывая каждый раз первую петлю следующего участка (переход между рядами) с накидом предыдущего участка (рис.5, 6).
Получается ровный ряд (рис. 7). В следующем изнаночном ряду мы или закрываем эти 20 петелек, как обычно, спицами (рис.8, 9), или иглой трикотажным швом, или провязываем дополнительной нитью для того, чтобы потом использовать открытые петли.
Я не довязывала по 5 петель в каждом ряду. Вернее, кратно 5. В зависимости, опять же, от общего количества петель убавляю "на глазок"

Очень красивый капорок, подрастут мои крохотули, свяжу. А я вот такой тепленький сделала[img] на фотохостинг →

Какая прелесть эти капоры! У меня тоже запрятана картинка с капорами - только описание на английском. Может кто переведет? Модельки старинные - и оттого еще больше милыми кажутся.
на фотохостинг →

Девочки посмотрите какая красота - правда без описания- но что стоит самим сообразить? на фотохостинг →
случайно попалась эта картинка. Вообще то это вот с этого сайта.

Любашечка, к сожалению как таковых схемок нет... 🙁 Вязала по фотографии. Узорчик не сложный и хорошо просматривается.
В качестве выкройки взяла обычный трикотажный чепчик .
В рюшечку ничего не вставляла. Она сама по себе очень плотная, т.к. двойная. Розовенькие цветочки это 7 (у меня) пышных столбиков, а зелененькие листики - вышила.
Внучке обязательно свяжите, вязать не сложно. Если что обращайтесь, чем смогу - помогу!

свой тоже покажу в комплекте с косыночкой на шею
на фотохостинг →

а сейчас поступил заказ на летний капор и все думаю - какие можно тонкие хлопковые нитки пдобрать? без блеска - Сирень или Снежинку, или счто-то есть у импортных производителей. Пока займусь поиском узора

Marita, ВЕЛИКОЛЕПНАЯ работа, очаровательнейший капорок !!!!
Na2se4ka, малышка -ЧУДО ттт..., очень очень нежный и красивенный капорок !!!
Ирина Матвеевна, шапочка загляденье , очень нравится !!!

на фотохостинг →
Первый пробный вариант, есть еще одна но еще не накрахмалила. А у вас просто золото, а не руки!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания