Как сшить свадебное платье "с нуля"?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Вечерние платья
юлька-пулька27

картинки вставлять поучусь,пока не получается,чему свидетельство предыдущий пост от меня))))
сама я из пскова,у нас есть тут дешевый шифон, вы мне лучше расскажите,где в питере можно кружева найти подешевле
вот на счет габардина тоже сомневалась,мало того что толстоват,так и выглядит как-то обыденно,ну точно не праздничный вид,хотя если закрыть все это кружевом. кто знает
и вот эта фраза "Подклад , мне кажется, лучше делать из той же ткани что и лиф." как понять. из той же,что и внутренняя сторона лифа или внешняя?

Я делала девочке габардин под кружево, но у нас кружево было с достаточно плотным рисунком, поэтому его было не видно , но он создавал приятный матовый фон. Правда юбка весила более чем прилично. Результат можете посмотреть у меня по ранее размещеным картинкам, я его показывала в соседнем топике 😃
Подклад для юбки, на мой взгляд лучше делать из той же ткани, что и "лицо" лифа.
Ссылками на кружево что знаю поделюсь с вами в личку, что бы не нарушать правила форума.

pr.ginger, Авг 05, 2013

Я делала девочке габардин под кружево,...

<Гиперцитирование удалено модератором. Сообщение откорректировано. Как вставить цитату в свой текст>

вот и мне хочется чего-то более матового

Здравствуйте осиночки!!! Я тут новичок , но очень нужен совет ваш.Клиентка заказала свадебное платье ,вроде на вид простое а не как не разберусь.Шью давно но как то все простые модели. Платье со шлейфом.Швов рельефных не видно на фото, а клеш очень красивый.http://foto.mail.ru/cgi-bin/photo/display?id=60&cmd=&bw=

Не могу понять как лучше раскроить.Лиф отрезной или нет , и юбка тогда по долевой кроится?или там солнце?

извините что так много попыток, но для меня как то это оказалось сложно. Не могу понять как лучше раскроить по долевой, или по косой с отрезным лифом, или солнцем. Рельефы делать не хочется особенно на кружеве, но ляжет ли оно так по фигуре в области талии.Помогите пожалуйста.

Lekin, Авг 17, 2013
Lekin

извините что так много попыток, но для меня как то это оказалось сложно. Не могу понять как лучше раскроить по долевой, или по косой с отрезным лифом, или солнцем. Рельефы делать не хочется особенно на кружеве, но ляжет ли оно так по фигуре в области талии.Помогите пожалуйста.

здесь как бы два платья. кружевной верх и нижнее платье. нижнее платье можно делать простым, а можно и на корсете (все зависит от особенностей фигуры клиентки и ее пожеланий типа "вот тут утянуть, а здесь добавить" 😃 )
кружево на такую модель лучше взять эластичное. тогда просто кроим кружево как бы забывая про вытачки и делаем боковые швы и средний шов на спинке. затем через мокрый проутюжильник на ВТОРОМ делении утюга начинаем формировать объемы - сутюживаем и разутюживаем где необходимо. работа долгая, но результат того стоит. возможно прийдется делать несколько примерок. и не пытайтесь сию конструкцию выложить на доске. это невозможно. проутюжили - остыло - примеряем на объем
если все же кружево будет неэластичное, то прийдется в кружевах декоративно прятать вытачки. напомню, что в таком случае, исходя из рисунка и плотности кружева, делаются разрезы на кружеве и его накладывают внахлест формируя объемы.
других путей как по мне нет.
какое бы ни было кружево. в такой модели платья лучше не соединять. нужно пошить два платья. надеть одно на другое на клиентке и приколоть платья по верху (место стыковки как мне видится здесь обыграли кружевной леной или тесьмой). молния пришивается к нижнему платью, а верх (вне зависимости от типа кружева) пришивается по месту вручную. если есть необходимость кружево можно оверлочить. если низ гипюрового платья не с кружевным фестоном, а требует обработки, то выкраиваем длинную полоску флизелина шириной 0,5-0,7см, приутюживаем ее аккуратненько, оверлачиваем и делаем подгибку (или дважды подгибаем без оверлока) и только после пришиваем кружево по низу.
так и еще. как выкроите и обработаете кружево дайте ему отвисеться 2-3 дня и снова померяйте, т.к. эластичное кружево может повести, а на такой длине и подавно (у нас к сожалению не встречала достойного кружева, но опыт показывает, что можно получить и из того что имеем достойный результат).

и еще. бретели могут нести вес платья (кружево сверху только для урашения), а могут быть и лишь декоративным элементом (опять же определяемся исходя из особенностей фигуры клиентки)

ах да, и чтоб юбочка стояла как на фото к низу нижнего платья надо пришить широкий ригелин по всему периметру, тогда может и подъюбник будет не нужен

Удачи.
сорри, что так длинно...
PS на платье под грудью как будто подрез (возможно оно кроилось из неэластичного кружева (тогда так спрятали вытачки), а может просто решили сэкономить трудозатраты 😂 )

Спасибо огромное. Все так ясно и понятно, что пока даже вопросов нет.

😃 жду результат

| Юбка в пол с леской по подолу.

Девочки, очень нужна ваша помощь! Помогите, пожалуйста. Шью юбку-солнце с разрезом по боку и с леской по подолу. Возникли вопросы, поэтому обращаюсь в эту тему, так как тут, я думаю, собираются профи в подобных делах.
1. Юбка должна быть строго в пол. Ни на сантиметр короче, ни на сантиметр длиннее. Но я знаю, что после обработки ролевым с леской, длина подскочет. Как вы определяете, сколько см добавить к общей длине юбки на подобные метаморфозы?
2. Ещё. Как правильно обработать разрез юбки, если низ обработан леской? Начинать вставлять леску от припуска на разрез, а потом завернуть припуск, чтоб леска была только! по лицевой стороне? Боюсь, что край лески со временем будет вылезать из ролевого шва и придется его все время заправлять.
Или полностью весь нижний срез обработать роликом с леской, а потом, при обработке разреза, загнуть припуск вместе с леской? Леска диаметром 1 мм (по желанию клиента). Не будет ли толсто там, где будет шов обработки разреза?
3. Есть ли какие-то хитрости работы с оверлоком при обработке низа роликом в месте стачивающего шва юбки?
Спасибо всем, кто примет участие в обсуждении.

| Re: Юбка в пол с леской по подолу. Tanya Levitz, Сен 17, 2013
Tanya Levitz

Девочки, очень нужна ваша помощь! Помогите, пожалуйста. Шью юбку-солнце с разрезом по боку и с леской по подолу. Возникли вопросы, поэтому обращаюсь в эту тему, так как тут, я думаю, собираются профи в подобных делах.
1. Юбка должна быть строго в пол. Ни на сантиметр короче, ни на сантиметр длиннее. Но я знаю, что после обработки ролевым с леской, длина подскочет. Как вы определяете, сколько см добавить к общей длине юбки на подобные метаморфозы?
2. Ещё. Как правильно обработать разрез юбки, если низ обработан леской? Начинать вставлять леску от припуска на разрез, а потом завернуть припуск, чтоб леска была только! по лицевой стороне? Боюсь, что край лески со временем будет вылезать из ролевого шва и придется его все время заправлять.
Или полностью весь нижний срез обработать роликом с леской, а потом, при обработке разреза, загнуть припуск вместе с леской? Леска диаметром 1 мм (по желанию клиента). Не будет ли толсто там, где будет шов обработки разреза?
3. Есть ли какие-то хитрости работы с оверлоком при обработке низа роликом в месте стачивающего шва юбки?
Спасибо всем, кто примет участие в обсуждении.

сделайте юбку нарочито длинее (с запасом), а после обработки низа уже скорректируете (подтянете вверх сколько нужно). и к стати почему леска? может лучше ригелин - он и обработке легче и смотрится, как по мне, лучше

спасибо за совет. С ригелином, честно говоря, я никогда не работала... Более того, даже не знаю, как он выглядит. Имею в виду тот, который подходит для этих целей.

С платьем наконец-то справилась.Только в процессе работы получилась другая модель, но клиентка довольна.А это самое главное.Спасибо огромное за помощь!

Красивое платье! Жаль, что манекен не по размеру. А фото на клиентке будет?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания