Разбираем сундуки! Идеи для "архивных" тканей
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Ткани и модели
Все картинки темы

снова Рената
Лар@18-81
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Джинсов старых полно, но как сочетать? В голову даже ничего не лезет... ⁉

если бы еще джинсовые ткани разной фактуры были и плотности - например, из более жесткой типа жилетки пошить, а рукава из рубашечного джинса

снова Рената - если не на одежду, то может на наволочки для диванных подушек этот бордовый бархат пустить? Бархат такой приятный на ощуть, если конечно не полностью из синтетики. Вариантов пошива уйма. Если ткани мало, то на задние стенки можно взять подходящую другую ткань. 😏

У меня бордовый бархат, и его уже осталось не очень много - раскроила когда-то блузон, да так и лежит этот крой, достала, посмотрела, постирала. ничего в голову не приходило, пока не посмотрела вчера (случайно) показ коллекции Antonio Marras, весна - лето 2015.
У меня на телевизоре первой закладкой стоит сайт WFC.tv, там постоянно идут разные показы.
И увидела я такую юбку:


Чередование белых и бордовых полос.
А поскольку у меня телевизор почти метр, так там всё настолько крупно, да в движении... И показалось мне, что эти бордовые полосы на юбке как раз из бархата.
И сказала я - УРА! у меня как раз на полосы этого бархата и хватит, если их порезать и соединить с другой светлой тканью, можно и с белой.
Вообще много интересного в этой коллекции, есть вышивка - аппликация в японском стиле... тоже взяла на заметку 😃 😃 😃

Если всё сложится, и сошью такую юбку - обязательно здесь покажу. 😃

Теперь и я вижу 😃

А идея всё равно запала в душу. 😃

снова Рената

Теперь и я вижу 😃

А идея всё равно запала в душу. 😃

А если усложнить фактуру - с атласом скомбинировать? Ой, хочу!

С удовольствием бы, но белого атласа у меня нет. 😳 Хочу использовать запасы, не хочу покупать пока ткани (у нас они сильно подорожали, даже обычный габардин стал по 200 руб. за метр)


А я давно круглую со складочками подушку из бархата хочу - складочки на мой взгляд лучше всего подчеркивают фактуру этой ткани. 😏

Если всё же надумаете комбинировать, сначала простирните ткани на линючесть, я так, в свое время, вещь испортила, она линять стала не сразу, после 2 стирки 🙄

снова Рената

С удовольствием бы, но белого атласа у меня нет. 😳 )

можно использовать широкую атласную ленту

снова Рената , недавно я увидела, как оживляют однотонную юбку такого фасона - нашивают сверху на неё полосы из ткани контрастных цветов, кожи, меха, скрученных полосок ткани и т.д. Это показывали мельком в финале Евровидения, и, по-моему, в одной из последних журналов Бурды тоже есть нечто подобное. Так что это очень модно.

Miss_N спасибо за сообщение.
Я тут, пока была заблокирована одно время на Осинке, смотрела "Проект Подиум" с самого первого сезона, там в одной из серий модельер по имени Эпперсон тоже делал новую ткань из полос разных тканей, но только он из не параллельно располагал, а настрачивал (как правильнее объяснить) в абсолютно хаотичном порядке, т есть создавал свою ткань.

вообще там много было идей - таких интересных, и некоторые ну как раз подходят для архивных тканей.

Мне пока некогда этим заниматься, делаю сейчас льняные сувениры, но всё равно эти идеи у меня записаны и зарисованы, чтобы не забыть. 😃

Хорошая тема. Я недавно открыла свой сундук и выяснила , что те ткани которые не котировались раньше стали привлекательными.
Более того меня мучило , что много бесполезного лежит годами и куда то надо это реализовать.
Мое видение оказалось такое. Сохранились полотенца для гроба шириной 40 длиной по 4 метра, думаю 60 -70годыСейчас они не применяются. Было три полотенца , видно одно истратили на кухонные. И было докуплен кусок относительно современной ткани , думаю 90 год. Ткань на вафельных полотенцах 70 г намного качественнее , она толстая и теплая.
Сейчас в магазине посмотрела ни одна ткань не соответствует этим годам.
Прошла мысль пошить японские халаты и они у меня получились замечательно. Себе из более старой сшила и он более весомы, пришлось делать выточки по спинке и бокам Полотенца отстирала отбелила ,стали ярко белыми.. Дочке сшила из того оставшегося типа нового куска.
Ну а теперь оценивайте.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Edelweiss, халаты получились просто шикарные. 🙉 Не зря "вафелька" была припасена 😃

Продолжим рассказ. В сундуке оказалось огромная стопка ситца ,уцененного ,мама покупала по 2 примерно метра .Ситец разноцветный , зеленый желтый розовый и так далее... Он то теперь и показался ценностью. Раньше он не интересовал меня. Сейчас кажется достаточно ценным и хорошим,если сравнить с тем что продается сейчас. Я как то выкладывала в теме для полных выкройку моей ночной сорочки. Она мне нравится ,а так же нравится за удобство моей дочке. Просила опять нашить и я решила использовать все что есть и чтобы освободится от кусков. Готовая вещь меньше занимает места , да и на экстренный случай,так я выручила свою сноху, когда она попала в больницу, как раз шила эти сорочки. Нашила на двоих 26 штук и думаю на много лет хватит:)) Главное уже не думать об этих мелочах.
Еще все подобрала кусочки сатина , нашила мужу вперед трусы. Он их любит. Если не хватало одной ткани на целые я брала половинки из разных кусков, подбирая цвет, черный с зеленым или красным, синим и так далее. Сатин старых времен ноский и отменный, даже попадались куски очень малой ширины 60см, зато сатин ,как атлас.
Трусы уж показывать не буду ,а сорочки посмотрим. Как же покажу и платье на основе этой сорочки из сатина прошлых советских времен.Настолько он толстый, зеркальный ,это видно и на фото.
Все эти ткани много лет не нравились и не ценились мной, сейчас взгляд изменился.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания