Готовим разнообразно, а главное вкусно и быстро!
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Кулинарный совет

Необходимость создания данной темы возникла по желанию девочек из "Темы дня".
Я просто обожаю готовить, но не люблю долго возиться на кухне - поэтому хочу предложить вам несколько рецептов, которые не потребуют от вас долгого пребывания на кухне но порадуют ваших близких разнообразием и вкусом.
Пожалуйста, если у Вас тоже найдутся такие рецепты - кидайте их сюда, только пожалуйста, те, что Вы неоднократно опробовали, а не просто списаные откуда то.
И ещё, я сознательно не даю в своих рецептах пропрорции, потому что сама всё делаю "на вкус" и с долей фантазии (любой ингридиент в последний момент могу заменить, если его не оказалось под рукой) 😃

Все картинки темы

И так - начнём 😃

Курица в собственном соку.

Берёте целую курицу (можно окорочка, крылышки - кому как нравится, но вкуснее всё же целую) разделываете её на порционные куски граммов по 100-150. Складывате в большую миску, всё солите, перчите, можете добавлять чеснок, лук, пряности - кто как любит - и всё хорошенько перемешиваете.
Теперь возьмите поллитровые банки и разложите всю курицу по ним, прикройте сверху крышкой (можно той, что была закрыта банка при покупке, можно той, что вы пользуетесь при закрутке на зиму), но не закручивайте - пусть будет просто прикрыта.
Ставим банки в ХОЛОДНУЮ духовку, включаем духовку и засекаем время и можем заниматься своими делами - ровно через час духовку выключить и можно приступать к еде 😃
Вкусно и в горячем и в холодном виде.

Говядина - язык проглотищь 😃

Для приготовления этого блюда требуется предварительная подготовка (лучше её сделать на ночь)
Берём мякоть говядины, режем как на отбивные, слегка отбиваем (пусть пока полежит в сторонке).
Берём стакан молока, мелко режем 1 луковицу - кидаем её в молоко, дольку чеснока через чесночницу - и тоже туда, 1 яйцо - тоже в молоко. Теперь солим и всё взбиваем вилкой - получаем маринад.
Складываем в него нашу говядину и ставим всё это в холодильник можно всего на час, а можно на всю ночь (в этом маринаде мясо великолепно хранится в холодильнике до 3-х дней).
На следующий день нужно просто достать нужное кол-во кусков, обвалять их в смеси муки и панировочных сухарей (50/50) и на сковородку.
Достаточно обжарить на СРЕДНЕМ огне по 5 минут каждую сторону и ещё 7-10 минут под крышкой на МЕДЛЕННОМ огне.
Всё - приятного аппетита!

Свинные отбивные

Тут тоже нужна небольшая подготовка.
Режем мясо на куски, толшиной 1,5-2см - слегка или сильно (кому как нравится) отбиваем - откладываем в сторонку.
Берём любую посудину, в которую можно поместить всё наше мясо, кладём туда 1-2 ложки любого майонеза, сыпим приправы для мяса, добавляем перец, соль и и 2-3 столовых ложки воды, всё перемешиваем и начинаем складывать в ёмкость наши отбивные, так, чтобы каждая была как бы смазана данным маринадом с обеих сторон. Ставим в холодильник. Минут через 15 мясо уже можно жарить, а можно также держать до 3-х дней, причём можете его в чём-то обваливать, можете просто кидать на сковороду - не имеет значения, всё равно будет вкусно.
Время жарки - как и для говядины - по 5 минут с каждой стороны и 7-10 минут под крышкой на медленном огне.

Мясо, запечёное с овощами

Включаем духовку - пусть пока греется.
Чистим и режем полукольцами или кольцами лук (но можно и без него, если кто не любит), выкладываем его на противень, следующий слой - высыпаем пакет свежемороженых овощей, я обычно покупаю "Паприкаш", но это не имеет значения - кто какие любит, тот такие и кладёт.
По верх овощей выкладываем мясо (любое, хоть свинину, хоть говядину, хоть курицу, одним словом - кто какое любит).
В мисочке разводим с водой или молоком гаммов 100 сметаны или майонеза, добавляем специи и соль - поливаем наше мясо с овощами и можно ещё сверху слегка присолить. Можно уже сейчас ставить в духовку, но я ещё на каждый кусок мяса кладу сыр порезаный на тонкие пластинки или натёртый на тёрке, можно тостерный, который уже порезан и только потом ставлю в духовку на 35 минут и иду заниматься своими делами,.
Через 35 минут выключаем духовку, достаём и приступаем к еде.

Всё, пока хватит (внук пришёл, гонит от компа) потом продолжу.

Надюша, вопрос, который напрашивается сам собой: как стеклянные банки с курочкой чувствуют себя в духовке? Не лопнут?

И я тада допомогу (:

Мусик у меня любит всё из серии перемешать, поставить на огонь и забыть на полчаса. Ну вот из её любимых перемешиваний.

Чахохбили из кур (поняия не имею настоящее или нет (: )

Нужны части курицы, любые, главное что бы не целая; лук репчатый; томат паста или соус; соль специи по вкусу.
На дно кастрюли наливаем масло, кладём туда порезаный полукольцами лук. половину порции, потом укладываем курицу, сверху вторую половину лука, томат пасту, соль, специи, заливаем водой, не полностью, чуть больше половины кастрюли. Следим что бы томат пасти и специи вместе с водой пошли вниз. Ставим сначала на средний огонь, а как закипело на медленный и где-то полчаса до готовности. При необходимости воды долить.

Кись-мись (домашнее название (: Добавление ко всем вышеприведённым мясным блюдам)
Лук, морковка, болгарский перец, синенькие, помидоры
Всё обжаривается в приведённой последовательности, после того как синенькие положены в жаровню, сверху кладутся порезаные помидоры, всё солится-перчится, добавляется вода, ну тут на глаз, из овошей она потом выйдет и минут на 15-20 на медленый огонь.

Лечо (сентябрьский завтрак)
Лук, морковка, сосиски, болгарский перец, помидоры. Я люблю ещё и грибым туда же..
Всё по почереди обжаривается на сковородке, после того как положены помидоры, посолить-поперчить и закрыть крышкой и на медленном огде минут 10. Я на всякий случай совсем чуто-чуть, на глоток воды плескаю. Завтрак готов.

Вкусная овсяная каша Зимний завтрак три в одном: вкусно - сытно - полезно.
Сок, овсяные хлопья, корица, орехи, изюм или свежие фрукты, мёд
Каша варится на соке, я обычно заливаю хлопья и на 2 минуты в микроволновку, потом туда добавляется корица, фрукты, мёд по вкусу.К каше очень вкусненько тосты из батона с маслом. Масло надо мазать пока хлеб ещё теплый. от тогда пропитывается им,

Я вечером прихожу с работы поздно, обычно готовит муж, но когда мне надоедают сосиски с пюре, я тоже готовлю.
Времени мало, поэтому я готовлю быстро.

СОСИСКИ КАРРИ

У нас сосиски продаются из сырого мяса, поэтому они сначала жарятся на гриле, потом режутся на куски длиной 2-2,5 см. Российские готовые сосиски наверное можно тоже обжарить.
Лук репчатый пожарить на растительном масле, разные овощи, какие есть в доме (морковь, кольраби, брокколи, зелёный горошек, сельдерей, всё что есть, грибы) порезать и туда же к луку и тоже немного поржарить, пока не притомятся. Потом всё это залить некоторым количеством воды или кокосового молока или сливок или сметаны, чтоб житкость закрыла овощи и тушить под крышкой. Потом развести ложку (по вкусу) каррии в небольшом количестве воды и тоже вылить в овощи. Туда же кинуть кусочки сосисок и примерно столовую ложку потертого свежего имбиря. Ещё немного потушить. Соли не забудьте кинуть по вкусу.
В идеале надо тушить долго, чтоб овощи стали очень мягкими и почти растворились в соусе, но мы готовим всё за 20 минут.
Можно так же готовить курицу и любое другое мясо.
Подаётся с отварным рисом.

СТИР ФРАЙ (Быстро обжаренные овощи с мясом и соусом)
Азиатское блюдо

Мы берём беф-строганов говядину, порезанную полосками, или куриную грудку так же режем мелкими кусочками.
Обжариваем лук, потом кидаем мясо, тоже обжариваем. Потом начинаем класть овощи. Овощи надо класть по времени готовки, те, что готовятся дольше, кладут первыми, некоторым достаточно и минуты => кладём в конце. Овощи должны немного похрустывать.
Мы обычно кладём морковку, брокколи, сельдерей, зелёнуй горошек, грибы, в самом конце аспарагус и буквально кинуть, перемешать и выключить - зелёный горошек в шкурках. После того как заложила долго готовящиеся овощи, кладу соус. Я обычно делаю сладкий чили соус (в России видела называется азиатский соус или как-то наподобие) и терияки соус, но можно брать любые, которые вам нравятся.
Всё жарится (фрай) в большой глубокой сковородке со сферическим дном на сильном огне, постоянно перемешивается (стир) поэтому и называется стир фрай. Наверное видели, показывают по ТВ китайцы жарят на огне, постоянно подкидывая содержимое сковород - так это они стир фрай жарят.

Есть можно просто так или с отварным рисом. Можно в самом конце готовки добавить отварную рисовую лапшу или простую вермишель прямо в овощи. Будет стир фрай нудлс.

ЧИКЕН ПАРМЕЖАНО

Включаем духовку.
Куриную грудку разделываем на плоские толстенькие (1,5-2 см) порционные куски, немного их отбиваем молотком. Слегка обжариваем на сковородке в небольшом количестве растительного масла.
Бекон (подкопченная свинина с жирком) или корейку или грудинку режем брусочками и обжариваем на той же сковороде, где жарили курицу.
Обжаренную курицу выкладываем на противень.
Сверху на курицу кладем кладем жаренный бекон .
На бекон кладём томатную пасту или консервированные томаты без соли в собственном соку перемолотые в миксере.
Потом на всё это сверху кладем ломтики сыра пармезан или лубого другого твёрдого сыра.
Ставим в духовку не надолго, только чтоб сыр зарумянился.
Мы едим с салатом, обычно подают с жаренной картошкой и салатом.
Время готовки не более 20 минут.

ЖАРЕННЫЙ РИС

Отварить стакан длиннозерного риса.
Пока рис варится на большой сковородке обжарить лук на растительном масле, бекон, порезанный соломкой, морковку тонкими ломтиками, порезанные грибы, цукини тонкими ломтиками. На другой сковородке пожарить блинчик из взбитого яйца.
Я режу морковь и цукини при помощи ножа для чистки картошки, получаются длинные прозрачные ломтики.
Готовый рис выложить в обжаренные бекон и овощи, перемешать, прогреть на огне. Яичный блинчик скатать трубочкой и тонко порезать, получится длинная яичная лапша. Яичную лапшу кинуть в рис и перемешать.
Всё - получился китайский или японский жаренный рис.
Некоторые ещё кладут туда мелкие креветки.

РИЗОТТО С КУРИЦЕЙ И ГРИБАМИ

Отварить стакан риса.
Пока рис варится, на большой сковородке обжарить лук, курицу кусочками, бекон. Положить туда грибы, семи драй томаты (сухие томаты в растительном масле), залить всю эту радость сливками и потушить минут 10.
Когда рис готов, выложить туда курино - сливочную смесь и немного ещё потушить. В самом консе готовки можно положить оливки.
Ризотто готово.
Перед едой уже в тарелке посыпать тёртым пармезаном.

Во все свои блюда я кладу в качестве специй черный перец, сухое орегано и сухой базилик.

Aditaja

Надюша, вопрос, который напрашивается сам собой: как стеклянные банки с курочкой чувствуют себя в духовке? Не лопнут?

Надежда выделила- ставим в ХОЛОДНУЮ духовку. Банки и содержимое нагреваются МЕДЛЕННО (я выставляю сразу ту температуру, при которой будет готовиться-180-200 градусов), не выставляйте температуру сразу на MAX. Плавный подъем Т и все будет ОК

kuksja
Aditaja
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Надежда выделила- ставим в ХОЛОДНУЮ духовку. Банки и содержимое нагреваются МЕДЛЕННО (я выставляю сразу ту температуру, при которой будет готовиться-180-200 градусов), не выставляйте температуру сразу на MAX. Плавный подъем Т и все будет ОК

Мариша, kuksja всё правильно написала, только я температуру выставляю сразу ту, при которой будет готовиться (180-200) - времени нагрева духовки хватает для нагрева банок. Только не забудьте при вынимании банок ставить их на полотенце, а не на голый стол (или можно оставить остывать в духовке).
За много-много лет ни одна банка не лопнула. Во как получилось как в рекламе 😃

не лопается стеклянная посуда в духовке!
за все время у меня только один раз лопнуло керамическое блюдо: поставила в горячую духовку, зарумянить безе на готовом бисквите...
в своих бульонницах пеку маленькие куличики - не одна еще не лопнула...
решила описать не рецепт, а свой ритм готовки:
1. чищу и режу все! овощи и фрукты, которые мне будут нужны.
2. в это же время ставлю в кастрюле либо воду, чтобы отварить гарнир и сварить кисель или компот, либо бульон, если варю супчик
3. отправляю что-то или все вариться
4. пока варится, у меня есть прекрасное время для "творчества" с овощами, мясом или рыбкой
5. дальше - 10-15 мин, во время которых мясо, рыбка, овощи доходят до готовности использую либо для приготовления салата, либо что-нибудь замешу для выпечки...
если решила что-то испечь, то сначала включаю духовку, потом быстро делаю какое-нибудь тесто
6. ставлю десерт в духовку
7. кормлю народ, т.к. все уже готово...

на десерт за 10-15 мин можно:
взбить бисквит, дно формы (разъемная нужна) смазать маслом и присыпать мукой, вылить в форму тесто, высыпать сверху любые мороженные ягоды или фрукты. свежие яблоки (лучше очень кислые) порезанные кусочками, лучше высыпать на дно формы, а потом на них вылить тесто...
отправить в духовку...
бисквит:
4 желтка (4 белка отправляем пока в холодильник), 3 яйца взбить с 3/4 стакана сахара до белого цвета, добавить немного ванилина, всыпать 1 стакан муки и осторожно перемешать лопаточкой снизу вверх до однородной массы
когда биквит зарумяниться, а это будет уже после того как народ поел, и сидит расслабленный и довольный...
быстро взбиваем белки с 3/4 стакана сахара и выкладываем эту красоту на бисквит...и оставляем в духовке еще мин. на 10...
пока заваривается чай и выбирается фильм для семейного просмотра... к началу фильма, у вас есть чай и вкусный пирог...
а главное - довольный сытый народ дома.
и изба пахнет пирогами 😃

з.ы. чтобы спокойно, не дергаясь, отдыхать с любимым семейством, я мою посуду сразу во время готовки, и также сразу же мою освободившиеся тарелки - 1-2 минуты времени, остальной порядок на кухне навожу пока запекается безе на пироге...

Filimonova у меня процесс практически такой же - готовлю всё одновременно и первое и второе и гарнир, потому и уходит на готовку минимум времени.

таки да время приготовления еды - суть время на подготовку сырья (если еще не приготовлено)+ время готовки самого долго готовящегося продукта, да и это время можно "спрятать" в другие дела...
вот например мой опыт:
1. бульон варю в скороварке и очень концентрированный - 1 неделю, т.к. у нас суп/борщ/щи едят не каждый день. половину в месте с половиной мяса, когда остынет, отправляю в морозильную камеру. оставшийся бульон делю на 2 раза, часть в холодильник, часть разбавляю кипятком и готовлю в тот же день супчик на один раз.
2. у меня (практически никогда, за редкими исключениями) нет в морозильнике мяса или рыбы замороженных куском, не подготовленного к "достать-приготовить"... все сразу же, как только принесено домой, приводится в состояние "достал-приготовил"
3. сейчас есть замечательные холодильники, да системы хранения продуктов, которые вообще исключают необходимость морозить мясо/рыбу...этой возможностью надо пользоваться обязательно!
4. все, что способно вас избавить от присутствия рядом с готовящимся блюдом, нужно у себя на кухне иметь! это - скороварки, эелктрические пароварки, духовки\грили с задающимися режимами
5. очень экономят время миксер и скоростной процессор с достаточно большой чашей, блендер
6. необходимо оптимизировать свой набор кастрюль и точно знать, какую лучше всего использовать и для чего.
7. обязательно иметь несколько сковородок разного размера и глубины и 2-3 емкости для тушения разных размеров, лучше со съемными ручками, чтобы можно было их же ставить и в духовку
8. нужна 2 разъемных формы разных размеров для выпечки бисквитов, дно от них можно использовать и как лист для выпечки печенья

устала... добавляйте-поправляйте...

Девочки очень хороший рецепт для работающих мам и жён. Очень выручает. Я его называю "ленивые вареники".
Варим очень большую кастрюлю картошки, потом делаем толченку - именно толченку, а не пюре. Даём полность остыть.
Это основа. Из этой основы делаем "тесто", добавляем муку- немного, так чтобы не переборщить, чтоб можно было раскатать колбаски и режем лепешечки - как маленькие сырнички.
Далее процесс изготовления как у пельменей:
отвариваем в подсоленой воде небольшим порциями,и тут главное не переварить, а то начнут разваливаться.
Можно есть сразу со сметанкой,но в моей семье любят ещё поджарить на сковородке с лучком.
Зачем делать большую кастрюлю?- Я раскладываю уже отваренные "ленивые вареники" порционно в судочки - и в морозилку. По мере надобности готовлю, размораживаются очень быстро, ненадолго в микроволновку, а потом в сковородку под крышку до румяной корочки.
Буду рада, если кому-нибудь пригодится. 😃

Заря, очень интересно, обязательно попробую- но добавлю ЯЙЦА- они свяжут тесто приварке и меньше шансов развариться ...

Всегда имею в морозилке ТЕРТУЮ на крупной терке морковь- добавляю в супы...
Последние годы с осени запасаюсь и хватает на всю зиму- покрошенный болгарский перец (в супы, в рис с овощами), петрушку, укроп. Укроп промыть и хорошенько просушить от воды бумажным полотенцем, потом покрошить, в пакет. Зимой и в салат нормально, и в рулет из лаваша. С петрушкой аналогично


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания