Помогите определиться с выбором компьютера
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Компьютерное

Спасибо за Вашу отзывчивость! Чтобы я без Вас делала... 😃

techsupport

Я бы брал только ноутбук хорошей фирмы: Dell, Toshiba, Asus, IBM (Lenovo), Acer, Sony, HP, и т.п. Самое оптимальное соотношение цена-качество-вес у ноутбуков с размером экрана 14 дюймов. Также есть весьма неплохие ноутбуки с размером экрана 13-13.3 дюйма, но они обычно несколько дороже.

А я бы почитала отзывы пользователей на конкретные приглянувшиеся модели. Муж на днях винчестеры покупал, так в панике неделю ходил, потому что многие переносят производство и разработки в азию и качество продукта резко падает. Поэтому одного названия фирмы мало, нодо почитать мнения людей, которые пользуются. Например, муж взял процессор не самый новый, а предыдущий выпуск только потому что предыдущий собирался в европе и хорошо работает, а супер-пупер новый в азии и никакой. А об этом можно узнать только, когда купил. Одно дело, когда производится в азии (сейчас почти все там), но вот разработка... Муж работает в международной компании и видит как это все происходит.

ИМХО, все железо сейчас китайской сборки. Моя знакомая в Америке выписала себе Компак Прессарио с их веб-сайта - Made in China. Моя Toshiba satellite (купленная в CompUSa)тоже Made in China. На тамошней работе в лабе тоже все компы китайские (за исключением компьютеров для обслуживания высокотехнологичных приборов, а-ля сканирующего микроскопа Лейка итд). Че могу сказать, гоняли мы наши компы и в хвост и в гриву день и ночь, проблемы по эксплуатации успешно как-то решались. Качество желтой сборки более или менее сносное.

Самое ужасное в большинстве продающихся сейчас ноутов - это Виста! Как можно было написать такую отвратительную операционку, это ж уму непостижимо. И переставить ведь вряд ли получится, т.к. большая проблема найти нужные "дрова". Я себе именно поэтому ноут не покупаю, хотя и очень хочется.

Ami, а чем Виста плоха? У меня на стационарном компе Виндоуз ХР, хочу прикупить ноутбук, поэтому пытаюсь понять, чего ожидать в случае перехода на Висту.

Вик

Ami, а чем Виста плоха? У меня на стационарном компе Виндоуз ХР, хочу прикупить ноутбук, поэтому пытаюсь понять, чего ожидать в случае перехода на Висту.

По инету гуляет анекдот "Почему в Висте вместо Мой компьютер, Мои документы и т.д. просто Комьютер и Документы? Потому, что это больше не ваш комп, а комп Висты".
Чем плоха - очччень глюкавая, число проблем в разы больше по сравнению с ХР. Плюс требует невероятного количества системных ресурсов и мощный ком. По моим наблюдениям, 3 GB мозгов - это тот минимум, при котором Виста работает нормально, в то время как ХР вполне нормально живет у меня на стареньком стационарном четвертом пеньке с планкой памяти на 256 Мб. При этом я часто работаю с Visual Studio, требующей довольно больших затрат на ресурсы. Дальше, Виста очень сильно отличается от ХР, и как по мне, многое сделано неудобно. К примеру, я так и не нашла настройки эквалайзера для звука. Максимум, что можно сделать неопытному пользвателю - увеличить звук. Да, Виста безусловно очень красивая, но на этом все ее достоинства заканчиваются. И вроде бы Майкрософт неофициально признали ее провальной операционкой.

Ami, спасибо.
И что, все ноутбуки заточены под Висту?
У меня тут еще несколько вопросов по ходу возникло. Экраны бывают матовые, глянцевые, зеркальные. Какой лучше для человека, вынужденного по несколько часов подряд работать в Ворде?
Какие функции значительно "утяжеляют" стоимость, но в принципе не очень нужны? А без чего никак не обойтись? Мне ноутбук необходим исключительно для работы, ну и хотелось бы ребенку в дороге киношку какую-нибудь показать и простенькую игрушку загрузить.

tolstaya lastochka

ИМХО, все железо сейчас китайской сборки.

Это не есть верно. Мой Fujitsu-Siemens германской сборки (что было одним из аргументов при выборе).

Я бы еще советовала поискать отзывы на сервис. Насколько я знаю, народ сильно ругает Aser-овский, по Dell`у в прошлом году очереди были.

А вообще http://forum.ixbt.com/ - forever!!! Любую технику выбираю с его помощью. Только надо четко понимать, что у большинства пишущих там, запросы в разы выше Ваших, ну и делить написанное на 8. Но отзывы и советы оттуда - бесценны.

А Висту на многих ноутах можно поменять на XP, надо либо в интернете драйвера найти (на многие ноуты на ixbt уже сборки есть), либо можно сервис-центр попросить (мне там два диска сделали - комплект драйверов для Висты и комплект для хрюши). Виста редкостная пакость, конечно. И чем она красивая, я так и не поняла, честно. А вот насколько тупая и неповоротливая!!! 😡
Может, просто Линукс?

Вик, мне удобнее работать за матовым, но купила глянцевый - победило разрешение. 17 дюймов с FullHD это очень гут!!! Хотя вечером бра отсвечивает, неудобно, при перемещениях все время приходится угол подбирать. Но зато четкость потрясающая! Работать очень комфортно. Ну и кино, конечно...

Вик, по поводу экрана я никогда особо не заморачивалась, и ничего толком сказать не могу.
Есть еще ноуты под досом и линуксом, но с последним надо еще уметь работать 😃 Ну и Маки, конечно.

Katunja, попросить сервисный центр записать дрова под разные операционки - это интересно, мне такое и в голову не приходило. А сервисный какой фирмы вам это сделал? Я просто как-то слабо представляю, чтобы в сервисном какого-либо из наших магазинов это согласились сделать, а сервисных конкретной фирмы у нас мало.

Ami

А сервисный какой фирмы вам это сделал?

Дык опять же ж Fujitsu-Siemens. 😃

Katunja, спасибо за наводку. 😃 Сходила я на этот чудесный сайт, начиталась всякого, поняла, что инчего не понимаю. 😃
Сегодня прошвырнулись с мужем по магазинам. Принглянулся мне DELL inspirion 1525, вот подумаю-подумаю, да и куплю. Кстати, на чудесном сайте этому ноутбуку аж 100 страниц обсуждений посвящено.
Единственный смущающий момент - это покрытие экрана. Никогда не видела, как выглядит в работе глянец, но вот консультанты в магазинах почему-то сильно удивлялись, когда слышали, что я хочу матовый экран. Говорили, что это нонче не актуально, и что-то про картинку, более четкую в глянце. А мне главное, чтобы текст был четкий, а картинка уже вторична.

Ami

Katunja, попросить сервисный центр записать дрова под разные операционки - это интересно, мне такое и в голову не приходило. А сервисный какой фирмы вам это сделал? Я просто как-то слабо представляю, чтобы в сервисном какого-либо из наших магазинов это согласились сделать, а сервисных конкретной фирмы у нас мало.

Скачать драйверы можно самому и в этом нет никакой проблемы. Если ноутбук известной фирмы - они просто есть на сайтах производителей. Вопрос в том, есть ли они вообще... Если их нет, то никакой сервис не поможет. И именно это самая большая проблема. Возможно, правда, иногда скачать самопальные драйверы, написанные энтузиастами, но их качество может очень сильно отличаться от фирменных. Если потом что-нибудь будет серьезно глючить, то концов не найдешь.

Сейчас уже есть пробная версия Windows 7. Она тоже сделана на базе Vista, но не так критична к ресурсам. Я ее себе загрузил для ознакомления на один из ноутбуков, но все равно она мне не нравится. Пока что, я считаю, что ХР - лучшая ОС, сделанная Microsoft.

P.S. Некоторые крупные вендоры дают к загруженной Vista еще и диск с ХР, но это стоит денег. Можно, конечно, не покупать ХР, а пойти и скачать драйверы с сайта и установить ХР самому, но сами эти ноутбуки относятся к более высокой ценовой категории, так как считаются провессиональными.

Знаете девочки, а меня Виста не раздражает. ХP, конечно удобнее, но может просто привычнее? У меня на стационарных компах и дома и на работе ХР, а на ноуте Виста - легко перехожу с одной на другую и особых проблем не испытываю. Ноут, правда, мощный. Так что отказываться от покупки ноута только из-за Виста, думаю не рационально! Не так страшен черт! Может при каких-то сильно навороченных приложениях она и мешает, я работаю только в офисных приложениях и немного с изображениями (на уровне обработать слегка и вставить в презентацию) - никаких особых проблем не чувствую. Пользователь я достаточно опытный, почти 20 лет с компьютерами плотно дело имею, но все же не более, чем пользователь.

Спасибо Вам, девочки, за помощь и введение в курс дела! Я стала обладателем ноутбука Asus (модель сказать пока не могу, ещё не запомнила, надо переписать), а насколько счастливым покажет время. Если что - опять к Вам буду обращаться. Далеко не разбегайтесь, кто ж мне кроме Вас ещё поможет?!

Виста-виста...как сказать...многие программы под Вистой "виснут",а дров для многих просто нету...Муж мой с пиятелем одновременно настраивали форумы: у моего работет, у того -нет...все из-за Висты(ну,это,так сказать, объяснение на пальцах). Я на работе и вна ноуте - под XP, а на домашнем Линух.Муж - сис-админ, потому приучает ко всему.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания