"БАБУШКИНЫ", классические и скрещенные петельки
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь см.тут

В теме рассматриваем технику (способы) провязывания "классических" , "бабушкиных" и "скрещенных" лицевых и изнаночных петель тут, тут и тут ; рассматриваем особенности узоров и их зависимость от применяемой техники провязывания петель
видеоурок "петли классические и бабушкины" тут
Прежде, чем задавать вопросы, убедитесь при помощи "Поиска" , что они в теме не рассматривались!!!

Пожалуйста, задавайте свои вопросы в тех темах, где на них ответят!

НОВИНКА! - нажав на трилистник внизу поста, Вы можете поблагодарить конкретного человека за оказанную Вам помощь

Все картинки темы

При вязании бабушкиными петлями, сильно кручёная нить не даёт сильной косины полотна.

Из книги М.В. Максимовой "Азбука вязания":
"Чулочное вязание из бабушкиных петель Вязание это старинное и никогда не выходит из моды. Оно универсально, так как пригодно для женских, мужских и детских вещей, спортивной и нарядной одежды, шапочек, купальников, носков, чулок, варежек и т.п. Ровная поверхность вязанья позволяет использовать его как фон для выпуклых и ажурных узоров, а также для орнаментов и вышивки. Есть в нем недостаток: полотно чулочной вязки закручивается (кстати, эту особенность используют, выполняя рулики), поэтому нижний край рекомендуется начинать с какого -либо двустороннего узора.".
А также автор отмечает, что ровная гладь лицевого вязания получается у опытных мастериц. "Один из "секретов" исполнения- это вязание "бабушкиными" петлями.".
Также вяжут резинки "бабушкиными" петлями. Платочное вязание лицевыми "бабушкиными" петлями плотнее, чем обычное.

Silvia, Мар 24, 2014
Silvia

Некоторые узоры могут просто не получиться, если лицевую вязать бабушкиным способом.

Ерунда!
Вяжу давно и довольно неплохо. Обожаю вязать ажуры. Всегда можно приспособить вязание под бабушкины петли. Естественно, если описывать словами, то это не будет выглядеть также, как и обычное вязание. Например, две вместе с наклоном влево для вяжущей простыми петлями будут описаны как: снять первую петлю, провязать вторую, накинуть на провязанную петлю первую непровязанную ну или что-то в этом роде, а для бабушкиных петель это будет провязать две вместе лицевой 😏

В простом вязании первая стеночка петли впереди, в бабушкиных сзади. Вот и все отличие.

Соглашусь с JennyKill. Всю жизнь вяжу бабушкиными петлями, и еще не один узор эти петли не испортили 😃 . Много вязала ажуров, шалей, сравнивала свое вязание с классическим, и не находила отличий. Дело привычки, а еще мне кажется, что бабушкин метод проще и экономичнее в движении.

JennyKill, Мар 25, 2014
JennyKill

Ерунда!

Ну почему же сразу ерунда. Вы же сами пишете, что бабушкины петли надо приспосабливать для вязания некоторых узоров. Человеку, который учится вязать по книгам,(а там все схемы узоров даны в расчете на классический способ) может быть очень не понятно, почему узор не выходит, т.к. нужно сделать действия фактически противоположные тому, что написано в книге, чтобы петля легла так как нужно по узору.
Valda
Отличий и не будет, если связать и лицо и изнанку только бабушкиными или только классическим. Отличия будут если сочетать эти два способа. Именно об этом был мой пост, а совсем не о том, что лучше. И особенно это будет заметно на лицевой глади.

Простите, но схемы узоров переделывать не надо. Описание да, а схемы нет!
И я самоучка 😏

Придираетесь, да? 😃 ладно, ладно... А я даже не знаю, кто я. Сначала училась по книжке, можно сказать в детстве. Потом закончила курсы профессиональных вязальщиц (были и такие в советские времена). Но, надомницей ни разу не работала, не мое.

Мне по схемам, естественно, вязать легче. Там все наглядно. А вот если узор описан словами, да еще и заумно, то тогда приходится по нескольку раз перевязывать, пытаясь понять, что автор или переводчик имели ввиду 😏 После чего я рисую схему 😃

Читаю долго и старательно тему... Огромное спасибо тем, кто разговор затеял!!!
И думаю о себе... когда-то (я не вспомню сейчас уже, когда) я вязала "бабушкиным" способом и лицевые, и изнаночные... потом как-то перешла на классический способ вывязывания петель...
Но, как говорит моя преподавательница с курсов кройки и шитья" - горе-то от ума... вяжу сейчас внучке болеро, в нем лицевая гладь и изнаночная... изнаночную связала, как обычно... а с лицевой-то призадумалась))))) (ну, вот до смешного - думать будто больше не о чем!)))))))) как же лучше связать-то...
В общем, экспериментировать не буду. Сейчас буду вязать дальше, как обычно последние много лет. А то время идет, сроки окончания тестирования все ближе, а я тут подумать решила... подумаю об этом потом.)))
И обязательно повспоминаю, как же это - "бабушкины" лицевые и изнаночные!!!

Вяжу классическим
Столкнулась с расползанием петли при вязании например широкой резинки. Нашла как лечить (первую п из группы изнаночных вязать бабушкиным сп, след ряд по узору)
Но вот это знание мне необходимо было для берета косами Герда, и переходя от резинки к косам я запуталась и не знаю что делать

в лиц рядах группы из изн петель вязать начиная с бабушкиной несмотря на то, каким способом вязалась эта петля в предыдущем ряду?
А если та петля что в пред ряду была последней из группы изн, и вязалась баб, а в этом ряду она предпоследняя, ее тоже бабушкиным? Или классическим? Или развернуть как надо и вяз классическим?

Кстати вязать надо по кругу, и поэтому еще больше запутываюсь

В книжке Монти Стэнли написано, что если существует такая проблема: последняя петля в группе из двух или более петель, образующих ребро или косичку заметно больше остальных, то при выполнении лицевого ряда предлагается провязать эту петлю "лицевой с подхватом сзади", а при выполнении возвратного ряда провязать эту "петлю изнаночной, проведя рабочую нитку под спицей"
Лицевая с подхватом сзади, это получается скрещенная петля, по-моему, а вот изнаночная, где надо провести рабочую нить под спицей... Это "бабушкина" что ли?

Девы, я вижу что в этой теме не отвечают, но пожалуйста помогите
Добросовестно искала информацию
Писала постом выше. Связала берет Герда. Там идет резинка 3/3 потом араны на фоне изнаночных петель. Берет вяжется по кругу.
Первая изнаночная петля из группы изнаночных петель как бы распадается - становится шире. Я следовала инструкциям и вязала ее бабушкиным способом. Все равно распадается, так как в следующем ряду эту петлю приходится разворачивать.
Пробовала ее вязать чередуя то классической то бабушкиной.
Пробовала только классическими. Эффект один. Оно и понятно, ведь после того как провяжешь ее бабушкиной, в след ряду разворачиваешь.
Что делать подскажите пожалуйста.

Ананасовый бред ,
Вот в этой теме
Дистанционные курсы по вязанию от Валентины Симченковой Валентина Симченкова отвечает на вопрос:

Гаврюндя

Валентина, добрый вечер!

Просмотрела часть III. Во втором уроке вы немного говорите об аранах (о том, что петельки нужно в изнаночном ряду менять местами). А как быть, когда вязание круговое?

Прочтите ее ответ, может быть это Вам поможет

Спасибо за отклик, но это другой случай. У меня проблема не с араном, а с полоской изнаночных столбиков разделяющих косы аранов
Добавлю фотографию
на фотохостинг →
image.jpg

А, может быть, дело в натяжении? Этой вещи может еще помочь ВТО, а для следующей стараться не проводить шов по границе рисунка, т.е. здесь полоса из трех изнаночных и шву следует быть по центральной петле.
(Исхожу из того, что хотя мне это и кажется странным, вижу лишь бОльшую рыхлость в этом месте - это ли имеется в виду под "распадается"?)
Или если вернуться к найденному Вами совету о провязывании "бабушкиным" способом, то зачем петлю в следующем ряду разворачивать? Ведь эта рекомендация как раз и приводит к большей плотности за счет получения скрещенной петли.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания