Казахстан.Народные традиции, культура,искусство.
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Этника

Кош келдiнiздер !!!!!!
Добро пожаловать!!!!!
В просторной юрте горит очаг,который освещает своеобразный микромир.Все кто побывает в нём,смогут соприкоснуться с историей и культурой Казахстана,познакомиться с самобытным , национальным колоритом.

Все картинки темы

девочки, здравствуйте! приближается наурыз... мне захотелось самой сшить костюмы всей семье. а нас шестеро: родители, три сына и дочь. купила велюр, который плотный и креп-атлас. хотела и рубашки чтобы у мужчин были в одном цвете с платьями.
а взяться и начать не могу. совсем не швея я. но вот сижу и мучаюсь теперь
мне нужны выкройки платья на женщину /48 размер/, девочку /116 рост/, вот принцип понятен, но как шить все-таки? как кроить? воланы по косой? если были готовые выкройки...
ну и мужчинам тоже нужно придумать... мужу шапан, мальчикам рубашки, жилетки и брюки на резинке /мне так проще будет/
помогите, пожалуйста

мама кесарят ...да задача у вас не из лёгких ..сшить всей семье костюмы к Наурызу ...да ещё не имея опыта .... 🙄 ...может быть вам купить хотя бы Бурду и от туда взять выкройки ????или искать в инете забивая что вам нужно.....и еще маленький совет тем кто совсем не может строить выкройки ...взять старые рубашки или брючки ....разрезать аккуратно и использовать как выкройки ..у нас на Осинке есть раздел Шитьё.и Технология шитья ...там очень много информации

http://club.osinka.ru/forum-1
http://club.osinka.ru/forum-43
есть раздел по выкройкам ..там задают вопросы ...даже получают выкройки в электронном виде честно не знаю что это такое 😏
ну и если вы из Семея ..то могу помочь при встречи ...поделюсь журналами 😏

| Костюм

Ruslana al,здравствуйте!
Костюмы действительно шикарные!Я сейчас работаю над эстрадной интерпритацией казахского костюма для танцевального коллектива и руководителю понравилась форма головного убора от черного костюма,если я правильно напишу-это саукеле.Не подскажите,как правильно сделать выкройку и технологию пошива.Спасибо!

Доброго времени суток! Девочки, я новичок. 😃 🚩 🚩 Была приятно удивлена, что на осинке затронута тема нашей национальной культуры. Темы очень близкой мне. И, конечно же, я не равнодушна к нашей национальной одежде. Я не профессиональная швея, но как только выдается свободное время - сажусь за машинку. В основном шью для своих внучек - непосед. Как раз в преддверии Наурыза задумала сшить внучке национальный костюм. Прежний, который сшила для садика, стал маловат. Начать решила с саукеле.
Очень понравился головной убор нашей акын Айнур Турсынбаевой.
http://altaynews.kz/18213-winner-aitys-akyns-ust-kamenogorsk-million-tenge.html
В поисках идеи создания основы саукеле и наткнулась на этот чудесный форум. Переворошив инет,решила остановиться на папье-маше.
Что получится - посмотрим. Обещаю выложить на форуме фото.

Диндиля, Авг 03, 2011
Диндиля

Тема отличная!!!! столько всего восхитительного и интересного! Спасибо огромное! В этом году мы с семьёй провели отпуск в Казахстане, жаль что отпуск короткий... Казахстан встретил нас тепло! На следующий год опять планируем , нам советовали Алаколь.Может напишите и о нём?

Диндиля, добрый вечер! Расскажите, вы смогли посетить наше уникальное озеро? Я могла бы пригласить вас к себе. Я живу прямо на берегу и у нас имеются гостевые домики. При первом же удобном случае с удовольствием расскажу про нашу гордость - Алаколь.

Здравствуйте, дорогие мастерицы! Последнее время очень популярны стали саукеле из фетра,на которых затем прорезаются отверстия. Поле этого они богато расшиваются бисером, стразами, бусами.... Кто-нибудь знаком с технологией создания формы из фетра? Я так понимаю, нужно натягивать фетр на болванку? А кроить тогда как перед этим? Чтобы получился один шов? Поделитесь, если есть информация.[img][URL=http://radikal.ru/fp/87c6025ee060430eb8c034c9f5608e76][IMG]http://s61.radikal.ru/i174/1603/61/b615c7566b9ct.jpg[/IMG][/URL][/img] на фотохостинг →

Афеландра... такого я ещё не видела ....вот ведь фантазия людская ...красивые саукеле получаются.....у меня предположение что это фетровые колпаки которые натягивают на болванку ....они продаются уже готовые.... там даже и шва не будет если использовать колпак ...надо только иметь болванку подходящую ....

Надежда Колес,
А как не будет шва? Фетр растягивать? Ведь, чтобы , например из ткани такую конструкцию сшить - нужно минимум 4 клина (я вообще делаю 😎.

Афеландра,
Не дописала)))) - я делаю 8 штук клинов

Афеландра я не утверждаю я предполагаю 😃 ...это моё видение и рассуждение как можно сделать такой головной убор ....
Если взять готовый фетровый колпак и натянуть на болванку то получится без шовная шапочка колпачок...Ну ауж если делать из фетра , то да, без швов не обойтись ....
на фотохостинг → на фотохостинг →

надо по читать мастеров шляпников, они мокрые колпаки натягивают на болванки , сушат и получают шляпки , а форма шляпки уже зависит от болванки.

девочки всем привет я новичок из Башкирии ,хотелось бы узнать где можно найти мастер класс по изготовлению саулеке очень нужно.Прошу вас помочь.

подскажите пожалуйста из какого материала можно сшить казахский костюм для мальчика и девочки? Заранее спасибо!

Афеландра подскажите а как сшить между собой клин? Спасибо заранее!

mechta8080, Янв 07, 2018
mechta8080

подскажите пожалуйста из какого материала можно сшить казахский костюм для мальчика и девочки? Заранее спасибо!

..если вас интересует бюджетный вариант..то можно использовать габардин , шелк..ну а ели подороже то бархат шифон..Сейчас выбор тканей большой ,зависит только от кошелька 😏
Теперь про клинья...раскроить шапочку из 8 клиньев ,сметать на руках и стачать на машинке на 0.5см-1 см ...швы разутюжить

Надежда Колес Спасибо большое! Не подскажете где можно найти выкройку казахского калпака? Не могу найти.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания