Призраки Великой Отечественной Войны
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Впечатления и культура

nsa73: вот ссылка: http://obd-memorial.ru/. Там, может, и не все, у моего деда имя с ошибкой было написано, но внимательно надо почитать принцип поиска. Я нашла деда примерно с 6-ой попытки, а ведь до этого не знали даже, где и когда он погиб, бабушка умерла рано и похоронка не сохранилась.

Balara

Девочки, а вы искали своих дедушек в ОБД Мемориал? Я там в прошлом году нашла, где погиб и где похоронен мой дед.

В ОБД Мемориал я и нашла 2 года назад сведения о своем дедушке - 3 записи. Но, к сожалению, все 3 записи о том, что он пропал без вести. Зато хотя бы стало известно, где и кем он служил, узнала дату и место рождения. До этого мой покойный папа искал дедушку, но безрезультатно - сведений никаких вообще не было, только папины детские воспоминания (а ему в июле 41-го исполнилось всего 4 года). Бабушка умерла рано, других родственников по папиной линии у нас нет, или есть, но мы о них ничего не знаем. Но теперь, благодаря Мемориалу, мне есть от чего оттолкнуться в поисках.

Мой дед, Круговцов Иван Иванович, тоже воевал. У него были награды. Был участником Курской битвы. Сейчас, после его смерти, мы хотим все награды передать в музей Прохоровское поле. Но, у него было 3 медали за отвагу. Он носил только две. После наших расспросов рассказал историю. Он был разведчиком. И однажды их группа попала в окружение, дело было зимой. На связь в положенное время не вышли. Их посчитали погибшими. А они вернулись и привели "языка", немецкого офицера. Дед говорил что их командир был очень рад, ведь их уже никто не ждал, а тут вернулись да еще и с таким трофеем. Он их всех представил к награде. А вот что дальше было не помню, то ли его представление отклонили, то ли деду награды не хватило. Только командир ему отдал свою медаль. И вот мне бы очень хотелось вернуть награду хозяину, медаль номерная. Имени командира я не знаю, а спросить уже не у кого. Может кто знает как мне разыскать этого человека, может быть он еще жив. Дед эту медаль хранил как реликвию.

И я тоже долгое время искала своего деда , маминого отца. Мама выросла круглой сиротой, с пяти лет воспитывалась бабушкой, а с 13 -в детдоме.Отец пропал без вести, так во всяком случае мы все считали, только найти никак не получалось- нигде не было информации хоть какой-то. И вот , неделю назад я выяснила, что дедушка мой и не погиб вовсе, а жил, и семья у него была и дочь свою в той семье он маминым именем назвал. Для нас с мамой это был шок, но мама, узнав,сказала, что совсем не осуждает его- война.Потому что он, как военный, просто не мог находиться с семьей, а жена( моя бабушка с моей мамой, то есть дочкой) не хотела ехать в Западную Украину на погранзаставу.Вот он и создал новую семью спустя 5 лет переписки на расстоянии...Только родственники маме не рассказывали об этом и она, дожив до 67 лет, считала, что ее отец пропал без вести-ей так говорили в детстве. Вот так внезапно закончились мои поиски.

Просто Инн@

Только командир ему отдал свою медаль. И вот мне бы очень хотелось вернуть награду хозяину, медаль номерная. Имени командира я не знаю, а спросить уже не у кого. Может кто знает как мне разыскать этого человека, может быть он еще жив. Дед эту медаль хранил как реликвию.

Инна, попробуйте поискать этого человека вот так, как предлагает народ на этом форуме
Или попытайтесь вот тут

Я нашла там одного из своих дедов, там как раз отсканированный листок был о безвозвратных потерях, и, в списке ближайших родственников записана моя бабушка и домашний адрес того времени. Я даже не знала, что они там жили, в одной из республик бСССР. А второго даже не знаю как искать, кроме фамилии и имени не знаю ничего, ни отчества, ни звания, ни место призыва, а имя-отчество достаточно распространенное, спросить уже не у кого 🙁 , а поисковик выдает 20 стр, и как узнать что это он? Найти невозможно?

И у меня своя история...Мы не знали, где похоронен дед, много лет. Мама так и умерла, не найдя могилу отца. Завещала мне найти.Погиб он в 43 году...И только в прошлом году, через Мемориал, мне удалось установить место гибели и захоронения деда. Впервые за 66 лет на могилу к деду хоть кто-то приехал...В живых осталась младшая дочь деда, моя тётка, она ни разу не видела своего отца...И сына своего привожу на могилу к деду..Пусть знает свою историю, что наши родичи не сидели в кустах, а Родину защищали...
на фотохостинг →

Я искала дедушку...Евсеева Ивана Сергеевича...мне ответили поисковики,что медальон с его данными был найден в р-не ст.Суходол Тульской области....
....Еще бабушка была жива тогда...Она ведь до конца жизни с ним беседовала....когда ей стало плохо-сосуды-она стала говорить:"Иван,посмотри,каких детей я подняла Тебе,внуки у нас,правнуки вот..."
....Но в списках захороненных на территории Тульской области мой дед не значится....
Завтра займусь снова ,пройду по Вашим ссылкам..
....Мне бы сына, дочку и внучонка с зятем свозить...на могилку....чтоб помнили...

Прочитала вас, мурашки по коже... Я в Мемориале тоже дедов своих нашла, правда один числится, как без вести пропавший. Отец мой 38-го года рождения был под оккупацией в Крыму, рассказал....его дядьку немцы забрали в концлагерь, а отец сел на лошадь, поехал за ним и привез обратно, как такое могло быть я никак понять не могу, он тоже объяснить не может. А когда смотрит фильмы или репортажи про поисковиков, его потряхивать начинает... когда они были мальчишками, то лазили в катакомбах, я так понимаю под Керчью, собирали медальоны наших солдат и в касках приносили в ближайшую воинскую часть, а потом они все эти медальоны на помойке нашли.... все выкинули свои же... а ведь столько людей ждало хоть какую-то весточку от родных.... так и числятся наверное все пропавшими без вести, а ведь не пропали они...(((((

Лариса Сергеевна, в списке захоронений имени Вашего деда может не быть. Я нашла в ОБД захоронение своего деда только потому, что в книге памяти было указано, возле какой деревни он похоронен, а из этой деревни перезахоронение производилось в 50-х годах только в одно место. И в этой могиле мой дед значится в неизвестных. Я сделала запрос в тот военкомат, попросили выслать копию похоронки, чтобы занести имя деда на обелиск, и подтвердили, что все останки из той деревни перенесены именно в это место.

Balara
тезка,милая,что я должна делать?С чего начинать?

Тезка, я сначала нашла имя деда в книге памяти, там было указано, в какой деревне он похоронен. Потом в ОБД искала по захоронениям, там есть такой раздел. И должно быть указано, куда переносили останки. Потом я смотрела паспорт братской могилы, там было 45 человек, погибших в тот же день, что и мой дед. Ну, и военкомат потом подтвердил, что из этой деревни только туда переносили останки. В этой могиле числится 92 неизвестных, может, внуки и правнуки так же ищут могилы дедов и прадедов. Доехать в Смоленскую область вряд ли у меня получится, но имя деда будет выбито на обелиске.

Блин, аж слёзы потекли!

Пока перечитала все 3 страницы ваших рассказов - сидела и плакала. Так меня тронули многие слова. О встрече отца с сыном, о найденных останках в Черновцах. А фото старых кладбищ в Германии.... Не могу спокойно читать-смотреть архивы о войне. Сижу и слезы вытираю. Сама ищу своих родственников в Латвии. Может подскажете, куда зайти в поиске людей по фамилии, которые живут сейчас? Давала запрос на сайт Жди меня. Пока ничего.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания