Открываем "КОНСЕРВАторию"
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Кулинарный совет

Девочки, а с красной смородиной кто-нибудь закрывает огурцы? Я в прошлый год попробовала сделать несколько банок, уксус и кислоту не добавляла.. Некоторые вздулись, а некоторые стояли нормально. Может рецепт существует?

Lola7, Июл 10, 2015

Lola7 , я так огурцы делаю. Смородины кладу " на глаз". Горсть. Заливаю два раза кипятком , третий - рассолом. Без уксуса. Стоят прекрасно дома.

А я, наверное два раза заливала. Надо попробовать тоже 3.

Idea, Июн 30, 2015
Idea
Lola7
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

У меня та же проблема.

Вчера собирали черешню, делюсь опытом. Сшила две простыни и их растянули под деревом, а сверху, на дереве трясли, доставая крючком висячие ветки. Сбор был коллективным, одному не справиться. Если бы 4 простыни сшили было бы эффективнее. Нам понравилось. так собирать ту которую не достать.
И чтобы не уходить от темы, я ее заморозила. Сначала промыла, промокнула на полотенце и рассыпала на поднос застеленный целлофаном и в морозилку. На следующий день расфасовала по пакетам.

Девочки, а из крыжовника можно желе сделать по типу, как из смородины? Может кто делал? Застывает? А то не люблю косточки в варенье.

Lola7

Девочки, а из крыжовника можно желе сделать по типу, как из смородины? Может кто делал? Застывает? А то не люблю косточки в варенье.

Я варила, все получается вкусно и густо, если при варке сока довести его до состоянии чтобы капелька желе не расползалась по блюдцу при проверке готовности.
Я брала 1кг ягод крыжовника и 1 л воды, немного проварила, затем через сито протереть - получается сок. У меня получилось триста грамм сока, добавляется столько же сахара и варится дальше.

Cамый простой и прекрасный способ,какой я использовала-ягоды моем,перебираем,измельчаем бленлером или мясорубкой(сухой),перемешиваем один к одному с сахаром( не варим!) и раскладываем по сухим баночкам не больше половины литра. В холодильнике на следующий день будет не желе,а камень! Очень вкусно!

schurotschka, Июл 18, 2015
schurotschka

перебираем,измельчаем бленлером или мясорубкой(сухой),перемешиваем один к одному с сахаром( не варим!) и раскладываем по сухим баночкам не больше половины литра. В холодильнике на следующий день будет не желе,а камень! Очень вкусно!

а у меня почему-то такая штука со временем (через месяц примерно) расслаивается - перемолотые шкурки "всплывают", а снизу густой вкуснючий сироп. вот только крышка с банки при этом сползает - ее шкурки выталкивают. что не так делаю?

schurotschka

Cамый простой и прекрасный способ,какой я использовала-ягоды моем,перебираем,измельчаем бленлером или мясорубкой(сухой),перемешиваем один к одному с сахаром( не варим!) и раскладываем по сухим баночкам не больше половины литра. В холодильнике на следующий день будет не желе,а камень! Очень вкусно!

Я так тоже делаю, но при этом способе многих напрягают семечки крыжовника(хотя если ягоды собрать за неделю до того как наступит спелость - семечки не заметны). Я каждый год так заготавливаю. Ничего не расслаивается если несколько раз блендером размешать хорошо сахар.

Девушки, добрый день.
Хочу поделиться рецептом "Болгарских" огурчиков.
Делаю по этому рецепту уже три года, очень нравится. Попробуйте, думаю, не пожалеете.
На дно трёхлитровой банки положить 2-3 зонтика укропа, нарезанную полукольцами среднюю луковицу и чайную ложку семян белой горчицы.
Уложить в банку огурцы, залить кипятком, прикрыть крышкой и оставить на 15 минут. Затем воду слить в кастрюлю, добавить 4 ст.л сахара и 1 ст. л. соли, прокипятить.
В банку влить 1 ст.л 70% уксусной эссенции, залить кипящей заливкой и закатать. Перевернуть вверх дном до остывания.

И ещё один любимый рецепт овощного ассорти.
Оригинал рецепта:
на трёхлитровую банку (банка стерилизованная) -6 огурцов, 6-7 помидоров, 2 очищенных и разрезанных на 4 части сладких перца, 2 разрезанных повдоль (если большие) моркови, 4 зубчика чеснока, 2 целых средних луковицы, 1 зонтик укропа, 1 лавровый лист, 2 горошка чёрного перца, 1 корешок хрена, по 1-2 корешка петрушки и сельдерея. Все компоненты сложить в банку. Свободное пространство заполнить ломтиками капусты. Залить горячим рассолом, стерилизовать 18-20 минут. Закатать. перевернуть и накрыть до полного остывания.
Рассол: на 1,5 литра воды -2 ст. ложки соли, 2 ст. ложки сахара. После того, как залили рассол в банку, сверху добавить 1ст. ложку уксусной эссенции, разведённую с 4 ст. ложками кипячённой воды.
Я по своему опыту могу сказать, что овощи кладу какие есть на момент закатывания (и цветную капусту, и кабачки,). Так как сельдерей и корневую петрушку ещё ни разу не выращивала, и не добавляла. Всегда без изменения остаётся рассол. Выпивают весь. Можно хранить при комнатной температуре. Женщина, которая дала рецепт, советовала банки закатывать машинкой. Что я и делаю.

Добрый день!
Девушки, хотела приготовить на зиму консервированный овощной салат без стерилизации, уксуса, лимонной кислоты. Примерно так: покрошить овощи, какие есть в наличии ; потушить, добавив масло, приправы и специи; разложить по стерилизованным банкам и закатать. Слышала, что есть рецепты с использованием сухой горчицы. Затрудняюсь с определением количества порошка на килограмм овощей. Если кто-то может подсказать, буду очень благодарна.
Спасибо!

Девочки, всем добрый день.
Подскажите, кто-нибудь делал варенье из киви? А из апельсинов? Второй год думаю попробовать. Но что-то страшнова-то - вдруг гадость получится...

Lola7, Июл 13, 2015
Lola7

А я, наверное два раза заливала. Надо попробовать тоже 3.

Пользуюсь маминым рецептом консервирования помидор и огурцов.
Как раз заливается 3 раза. Два раза кипятком. Вода сливается. Маринад делаю на свежей воде.

Сколько всего тут интересного. Сразу захотелось сделать что-то, спасибо за рецепты.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания