Нуждаюсь в грамотных советах по планировке кухни
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Интерьер
| Нуждаюсь в грамотных советах по планировке кухни

Есть кухня. Окно расположено очень близко к стене (320 см).

Вопрос: куда при такой неудачной планировке поставить холодильник, встроенную микроволновку, духовку? Если расположить их рядом с окном, то половина окна закроется -несерьезно.

Если расположить холодильник в углу кухни, то удобно ли будет? И куда девать микроволновку с духовкой?

Есть грамотные идеи? Благодарю.

на фотохостинг →

пока нарисовать что-то нет времени, но спешу отметить про вторую вашу схему: если угловая часть - это мойка, а рядом с ней холодильник, то это крайне не удобная конструкция. Стенка холодильника получается прямо под рабочую правую руку при мытье. Как правило, локоть мы отставляем, когда моем, и на мытье уходит относительно немало времени, поэтому лучше обеспечить локтям комфорт. 😃

мне кажется что стоит расположить холодильник в углу у окна, том, который побольше. не очень поняла, почему это может быть неудобно. напротив, он не так будет бросаться в глаза, точнее будет конечно, но визуально он не будет загромождать пространство, как если б его поставитьоколо входа или на полокна. по поводу рядом стоящих холодильника и мойки полностью согласна с natasha_v, мешаться будет очень сильно.

У меня линейная кухня, холодильник рядом с мойкой(специально ее относили чуть в сторону), под правой рабочей рукой, сантиметров на 10 выступая из линии мойки-столешницы Не мешает абсолютно. Только пришлось на холодильник приспособить резиновый магнитик, а то дверца сушки стукала об холодильник.
Проем у окна тоже крошечный, а там, где побольше - батарея центрального отопления и ее стояк - как-то неразумно рядом холодильник ставить и все равно к тому же закрывал окно.

Какая темка интересная. Я тоже планирую себе кухню, только у меня пространство более ограничено. Думаю, по-уму в вашем Вашем случае расположить надо так: Хранение - мойка - разделка - тепловая обработка. Холодильник - посудомойка (ее столешница будет полезной для размещения продуктов перед мытьем, и притом рядом вода, чтобы подключать )- собственно мойка, разделочный стол и зона тепловой обработки. Далее: рядом с плитами не ставят колонки, надо обязательно разместить по обе стороны от плиты поверхности не выше ее уровня. Это общие правила по эргономике кухни, разработаны не мной, но я их полностью принимаю и исходя из них планирую свое кухонное пространство. Надеюсь, что это все будет полезно и Вам.
Напишите какой размер стен, где располагается входная дверь, а то я не поняла. И еще: технику вы уже покупали или нет?
Еще вариант: при такой пеналообразной форме кухни рекомендуется двухрядное расположение мебели, а обеденную зону можно перенести к окну.

Первый вариант_ однозначно. Холод-ник не бросается в глаза. Только надо чтобы дверь открывалась к окну. Мойка в углу _ проверено, очень удобно. Ну и рабочие столы с 2 сторон от плиты _ кто будет спорить, что это неудобно? Такая ж кухня у моей сестры, проверено.
Двух рядное расположение не практично.Вечно на полу будут капли от мокрых рук, от мытых овощей, когда переносишь от мойки к рабочему столу. У меня такая кухня сейчас ( но это не моё жильё, потому и не меняю)

Да, согласна с вами на счет угловой мойки. спасибо за советы.

Теперь выкладываю новую концепцию кухни. Подскажите, пожалуйста, что здесь не так.

ПМ-посудомоечная машина,
Х-холодильник

на фотохостинг →

Только вот как в тот угловой шкафчик бы будете лезть - не представляю...
У меня на старой квартире было так :от окна - посудомойка, шкафчик, мойка, шкафчик, плита. Духовка под плитой, микроволновка была обычная, стояла в углу над ПМ, холодильник стоял у стены напротив. Мне было так удобно, жаловаться не на что.
И ещё на одной сьёмной квартире была угловая мойка, причём круглая - какой дебил это планировал - не знаю, но я обьявила забастовку и посуду не мыла - стоишь буквой зю, спина потом болит. жили мы там всего месяц 😈
Вот, подписала для наглядности.
на фотохостинг →
Стол у меня был там же, а холодильник стоял если провести линию между плитой и мойкой - у стены напротив, получался треугольник между хранение - помыть продукты - приготовить.
Даже если брать как в кухне посуда путешевствует - из шкафчика между ПМ и мойкой вынимаем кастрюльку, шаг вправо - наливаем воду - шаг вправо - ставим на плиту. Потом когда из ней всё сьели - шаг влево в мойку сполоснуть - шаг влево в ПМ помыть и шаг вправо в шкаф между ПМ и М. И вот так буквально со всем, тарелки по кухне гуляют от ПМ в шкафчик настенный между ПМ и М,оттуда на стол, потом в мойку, потом в ПМ. В общем чтоб кухонная утварь(у Вас руках) гуляла по кухне как можно меньше, у Вас ведь кухня 4,5 метра - считается каждый шаг, иначе километры будете зазря наматывать 😃

заметила, что холод-ник заходит на окно (1 варианте)
Тогда его лучше к той стене где и стол. Ну не будет он тогда визуально огромным. А то, что по линии плита-мойка тут хозяин-барин. Но видно лучше будет всё сдвинуть к окну,как посоветовала Cowby чтобы иметь удобное передвижение. Но, на мой взгляд, не ставьте холод-ник около входа. Извините, за очередную ссылку на родственников, так у моей мамы. Вечно упираешься в него.
А вот моя кухня и есть 4 метра длиной. Вот какая я спортсменка-пешеходница.

Ой, спасибо, девочки за советы.

Все таки советуете холодильник у окна поставить?

А чтобы продукты в холодильник загружать, то через всю кухню к окну их удобнее волочить, для того, чтобы потом обратно тащить в сторону мойки?

Девочки, по эргономике нужно, чтобы треугольник плита-раковина-холодильник был как можно более равносторонний. У меня сейчас кухня вся вдоль одной стены - ужасно неудобно, вечная беготня.

Мои попытки:


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания