СПИЦЫ: вязание круговое (трубой бесшовное) и от центра
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь тут:

В данной теме рассматриваем вопросы, возникающие при вязании по кругу (трубой) и при вязании по кругу (от центра). Также рассматриваем особенности узоров при этих способах вязания.

Ссылки на рассмотренные в теме вопросы: тут :

Патентные петли, отдельные патентные петли, патентные узоры, двухцветный патент, убавки\прибавки в патентах и полупатентах тут:

Способы вязания лицевых и изнаночных петель тут

Вопросы о том, как связать неизвестные или непонятные Вам названия петель и элементов, задаём и смотрим в соответствующей теме "ПЕТЛИ: как технически связать такой элемент?" тут и тут

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Pyjamas, Янв 20, 2018
Pyjamas

Помогите пожалуйста!! Связала полотно по кругу полосами и в области перехода цвета тянет, вышло что полотно сзади длиннее переда, что делать? Приходилось натягивать нить в области перехода, вязала без ступенек, снимала 1 петлю нового цвета во 2 ряду.

А зачем нить натягивать? Получается, что если вязали бы спинку и перед отдельно, один край тоже был бы натянут ?

semen, Янв 20, 2018

semen натягивала, что бы при переходе цветов дырок не было. Но я вышла из ситуации, первую петлю каждого цвета провязала 2 нитями двух цветов, вышло выпукло, но с изнанки можно уже было не натягивать нерабочую нить

Pyjamas, Янв 27, 2018
Pyjamas

semen натягивала, что бы при переходе цветов дырок не было. Но я вышла из ситуации, первую петлю каждого цвета провязала 2 нитями двух цветов, вышло выпукло, но с изнанки можно уже было не натягивать нерабочую нить

Можно констатировать, что ровное натяжение приходит с опытом, но при этом я, например, при смене нитей перекручиваю их по часовой стрелке ( не знаю почему по часовой, может без разницы). Никаких дырок нет. Раньше, когда опытным путём решал проблему равномерного натяжения нитей, оставлял провисающую нить( это лучше, чем перетягивание), а потом, при сборке, выравнивал натяжение и иголкой закреплял лишнее. Полотно получалось идеальное.
Если полосы широкие, можно просто обрывать нити. Потом конечно приходится заправлять концы, но зато по лицу очень аккуратно.

semen, Янв 27, 2018

semen спасибо за совет, тут ещё пыталась переходить на новый цвет без ступенек и петлю нового цвета снимала, приходилось все натягивать. Буду тренироваться, но вещь пришлось перевязывать 3 раза и все равно вышло не идеально

Pyjamas, Янв 27, 2018
Pyjamas

semen спасибо за совет, тут ещё пыталась переходить на новый цвет без ступенек и петлю нового цвета снимала, приходилось все натягивать. Буду тренироваться, но вещь пришлось перевязывать 3 раза и все равно вышло не идеально

Поэтому без швов ( из-за ступенек) я почти ничего не вяжу даже носки.
Приёмы вязания без ступенек разбирались и в инете, и здесь. Но к натяжению нити и к дыркам это не имеет отношения.

Здравствуйте! Хочу связать тунику из шестиугольников. Но не крючком, а спицами от центра. Не люблю носить с подкладом, поэтому шестиугольники хотелось бы плотные. Просто гладью вязать не очень хочется. Перерыла кучу страниц в интернете, но так ничего и не нашла. Может не там искала... Приблизительно вот такого типа как на фото. Помогите пожалуйста! 😽 😽 😽

yamit, Мар 20, 2018
ira_fd, Мар 20, 2018

ira_fd, Спасибо вам огромное!!!!!!! 😘 😘 😘

Доброго времени суток.
Собираюсь вязать пуловер по кругу, а образец связан поворотными рядами. Насколько мне известно, плотность вязания круговыми и поворотными рядами отличается. Может кто подскажет на сколько приблизительно процентов нужно уменьшить (увеличить) количество петель? Надеюсь понятно написала.😣

Шкипер, Дек 18, 2018

Шкипер, ну, так это только от Вас зависит))... У меня, например, плотность не от круговых/ поворотных рядов зависит, а от того как много связанного на спицах висит - в начале всегда плотнее, а чем больше связано - тем рыхлее... Так что только опытным путем 😏

Шкипер, Дек 18, 2018
Шкипер

Доброго времени суток.
Собираюсь вязать пуловер по кругу, а образец связан поворотными рядами. Насколько мне известно, плотность вязания круговыми и поворотными рядами отличается. Может кто подскажет на сколько приблизительно процентов нужно уменьшить (увеличить) количество петель? Надеюсь понятно написала.😣

Это чисто индивидуально. Если Вы не замечали за собой такого, скорее всего у вас этого нет. Кто мешает вязать образец по круговой ? Не зря говорят семь раз отрежь, один раз свяжи. Какая необходимость вязать пуловер по кругу, если немного ошибётесь в расчётах уже не исправить и придётся распускать, а если вязать отдельными деталями, можно легко скорректировать ошибку на второй части. Не зря же в шитье спинка всегда меньше переда.

0liva, Дек 18, 2018

0liva, эх, а так хотелось с первого раза попасть. Ну, пошла экспериментировать.

semen, Дек 18, 2018

semen, При вязании по кругу петельки ложатся ровнее (лицевая гладь), по этому и заморачиваюсь.

Шкипер, Дек 19, 2018
Шкипер

semen, При вязании по кругу петельки ложатся ровнее (лицевая гладь), по этому и заморачиваюсь.

Вы это мне серьёзно говорите? Я много лет учу ( советую) как правильно держать спицы в руках и не только чтобы ровно вязать, но и быстро.

semen, Дек 19, 2018

semen, конкретно в моем случае при круговом вязании полотно лицевой глади выглядит более красиво. Вяжу как могу.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания