Техника FreeForm
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Фриформ
Все картинки темы

Lara привет! и большущщщее сердечное спасибо за подборку на семье! 💟 💟 💟

Здравствуйте! 😃 Спасибо за Ваши работы! Так здорово, что Вы к нам пришли 😃

Ларочка! Замечательно, что откликнулись! 😃
Надеюсь, что Вам у нас понравится! 😃

Огромная просьба ко всем Осиненным!
Пожалуйста, просматривайте все мои ответы на вопросы, прежде чем задать свой вопрос. Постараюсь отвечать подробно на любые вопросы, но вот повторяться не могу себе позволить (не в силу снобизма - просто нет времени на все, увы). Думаю, что со временем, те кто осилит начальный уровень, будет помогать новичкам... Хочется верить, что в вашей конференции достаточно радушия и тепла друг к другу. В общем, надеюсь на вашу полную взаимовыручку и солидарность. И еще, простите мои возможные грамматические ошибки - к сожалению, русский все больше и больше становится моим вторым языком. Ответы на вопросы буду помечать В/О. ОК?
Прежде чем начать В/О, помните, что техника FreeForm это полная свобода выбора цветовых сочетаний, образцов вязки, т.е. все зависит от уровня собственной фантазии.
В/О FrekenSnork.
Правильно было отмечено, что начинать нужно с опеделения гаммы. Поначалу, разложите имеющиеся в наличии остатки пряжи (клубки) и "поиграите" с ними ( на эту тему есть фото по ссылке ниже) - перемещайте, пока не получите нужное сочетание.
Экскизы я делаю только когда вяжу для клиентов на заказ, но при это оговариваю, что это только примерный набросок. FreeForm, я бы сказала, и есть создание картин/картинок только техникой вязания, как крючком, так и спицами. Сначала вяжутся отдельные мотивы.Потом они соединяются в мотивы побольше - scrumbles (сможете посмотреть в моем альбоме). Когда наберется несколько таких scrumbles, их раскладывают в по нравившемся сочетамии и соединяют булавками http://www.geocities.com/nornsneedlework/pinkababyproject.html?200527 (есть специальные пластмассовые, но за не имением и обычные металлические подойдут). Я обычно советую начинающим не начинать с больших изделий, а связать наволочку для диванной (кресло не хуже) подушки - всегда будет перед глазами то, с чего все начиналось. Да и видено будет продвижение собственного уровня.
В/О Флопси
Мотивы, опять же, соединяются как вам удобнее. Все зависит от собственного уровня и мастерства. Я обычно связываю крючком, остатком пражи от связанного мотива, но иногда (правда очень редко) сшиваю.
Иллюстации смотрите на ссылках выше.
Пойду открывать свой альбом, но вам в принципе хватит на несколько дней/месяцев/лет насмотреться на красоту на приведенных ссылках. 🙃
Всем удачи и спасибо за интерес к FreeForm
PS Не могу дождаться, когда Prudence Mapstone приедет в Новую Зеландию в очередной раз (сентябрь) для проведения показательного мастер-класса. Вы увидите ее на снимках по ссылкам (средних лет - на 7-е ее назвали старухой- блондинка). Она и есть вдохновитель и основной учитель FreeForm - лучше ее в этом деле просто никого нет! Кто знает, может она когда-нибудь и до России доедет, не без вашей помощи 🙃

Lara Palmer, спасибо !
Потрясающе интересно, и чудесная техника. Такой микс из свободы и творчества!
И есть куда все-все недовязки, пробные кусочки, образцы и остаточки пристроить. 😂
Фото с мастер -класса чудесные. Видели - там даже дяденька затесался, и выглядит таким же довольным, как и тетеньки. 😂
Респект за звание "Осиненные"! 🤗 😃 😃 😃 😃

Мой Альбом открыт, заходите http://www.7ya.ru/club/member.aspx?name=nonamekiwi
Но у меня еще столько не выложенного материала... Подарите время, кто может, please!!!
Все, ушла, вернусь часов через 12, отвечу на вопросы (если будут 🙃 )

Лара, большое Вам спасибо, что откликнулись на призывы жаждущих освоить Freeform. Полный восторг!
Почему-то сначала мне показалось, что эта техника применима для изготовления пледов, сумочек, панно, но не представляла, что можно и одежду таким образом создавать. Теперь голова еще больше кругом пошла - ведь какие красивые и неповторимые вещи можно получить, благодаря freeform. Последую Вашему совету и начну с диванной подушки. И в связи с этим вопрос: Вы говорили о том, что для соединения готовых мотивов необходимы булавки, и я хотела бы уточнить, правильно ли я поняла: начинать изделие надо с изготовления выкройки, а по мере создания мотивов, их булавками необходимо накалывать на эту выкройку и потом уже соединять между собой окончательно. Или как-то по другому мотивы соединяются - без выкройки?

В/ОИнна Кудыш.
Давайте договоримся с терминами. Мотивом мы быдем называть маленькие, отдельные мотивчики (это может быть цветочек, листик, кружок и т.д.), вокруг которого будет формироваться или наращиваться остальные мотивы путем связывания их крючком или сшиванием - кому как удобно. Все что получится после этого быдьуем называть scrumbles или большие мотивы.
Выкройка делается для вязания изделий сложной формы ( жакеты, жилеты и т.д.). Но если Вам удобней пользоваться выкройкой для изготовления наволочки на подушку... Я обычно только ориентируюсь на выбранные размеры, когда изделие несложной формы. Если у Вас, к примеру, подушка 25см*25 см измеряйте ширину и длину, когда чувствуюте что где-то близки к заданным размерам.
Булавки нужны дла скалывания больших мотивов (посмотрите внимательно на одной из фотографий они отчетливо видны). Когда все имеющиеся большие мотивы соединены булавками, изделие поворачивается изнаночной стороной и большие мотивы связываются или сшиваются. Если после этого в изделии имеются небольшие отверстия или дырочки они заполняются маленькими мотивами (кружочками, треугольниками и т.д.) пряжей подходящего в этом месте цвета.
У меня в альбольме есть образцы шлепанцев - тем кто не готов вязать мотивы больших размеров.Для основы нужны самые приметивные матерчатые (драповые, вельветовые и т.д.) шлепанцы. Готовые мотивы нужной формы пришиваются на соответсвующую часть шлепанцев.
Кто-то спрашивал про сумочки. Для основы, я покупаю матерчатые китайские сумочки, которые уценечы до просто смешных цен (иногда 50 центов). В них уже и молнии вшиты и кармашки внутренние. Я только пришиваю нужной формы FreeForm "чехол" сверху и иногда обвязываю ручки или пришиваю бусинки. Никто еще не догадался, что основа сумочек китайская.
Напоследок, посмотрите картинки с выставки, которая проходила в Новой Зеландии в марте-апреле этого года. Там все таже Prudence Mapstone, которую я просто боготворю (думаю, и вы начнете со временем, поняв сколько сил , энергии и мастерства она вкладывает во FreeForm и всех его последователей). Приятного просмотра
До завтра

Лара!Спасибо! У нас такое молчание не потому что мы охладели, а потому,а я знаю осинок,что они головой зарылись под кровати,висят на антресоли,-вообщем рыщут в поисках клубочков. Нужно освоить мотивы...Когда осинки вот так пропадают-это хороший признак,что наз. процесс пошел 😂 Так что,если к след. Вашему выходу вопросов нет -это мы в муках творчества,не удивляйтесь,не оставляйте нас.

Лара, нам Вас провидение послало, видно, мы умеем ждать 💟

Лара, огромное Вам спасибо за Ваши консультации - на Осинке интерес к этой вязальной технике огромен! Мы все очень Вам признательны!
Я тоже поддерживаю идею Галы.

| Осваиваем FreeForm (мотивы)

Очень красивый элемент(в серединке) Как вяжем?

Да, такая красота никого не оставит равнодушным. Колоссальный стимул для того, чтобы начать вязать крючком. А сколько пользы от этой техники. Ничеого не пропадает, все идет в дело. А результат превосходит все ожидания. Это мы удачно затронули эту тему. Мне просто не терпится попробывать.
Огромное спасибо Ларе!

Лара 💟 Не могли бы Вы дать несколько схем или описаний элементов. ❓ Например, ракушка похожая на наутилус и самые маленькие цветочки.Я думаю многим это будет интересно.Или ссылки,где это можно найти.Заранее благодарна.Эта техника покорила меня навсегда.

Гала, точно! Час провела за перебиранием клубочков, даже с антресолей коробки достала, вместо того, чтоб успеть суп сварить. 😃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания