Конкурс пэчворка: обсуждение
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Лоскутная техника
Ухтышка

А кто-нибудь может объяснить как проходит конкурс? Я раньше не участвовала, ничего не знаю об этом.

Обычно на конкурс принимаются работы, не содержащие на фото подписи автора, соответствующие теме, а в вашем случае - еще и техническому условию - наличию элемента "изба" (я правильно поняла?). Работы подаются до определенного срока, параллельно по форуму модератор обеспечивает общефорумный анонс (Осинка большая, всегда на конкурсах появляются новые люди, которые не знали о существовании определенной темы или направления рукоделия).
Когда наступает час Х, работы выкладываются на форум и начинается голосование (параллельно идет общефорумная реклама конкурса - баннером на всех страницах), голосуют обычно за 3 места, но вы сами можете придумать другие правила (хотя по опыту - голосование за 3 места самое простое и объективное). Потом подводятся результаты, победитель указывается в "Зале славы", а в их профиль вносится награда.

Вот примерный пост с условиями конкурса. Почитайте внимательно.
Первый конкурс пэчворка в подфоруме "Рукоделие и декор".
Тема конкурса (пример): "Весна, весна! Как воздух чист! Как ясен небосклон!"
Принимаются работы, сшитые в лоскутной технике.
Обязательно условие по технике - использование блока "изба".
Размер изделия и его назначение (одеяло, панно, прихватка) не имеют значения, но их надо авторам указать в описании работы.
Количество работ от одного участника не ограничено.
Срок окончания подачи работ на конкурс - 8 марта.
Участие в конкурсе анонимное, авторов узнаем и поблагодарим после объявления результатов.
Принимать участие может любой пользователь форума "Осинка".
Работа должна быть новой, ранее не показанной на Осинке и соответствовать заданной теме и техническому условию.
Для голосования будет открыта отдельная тема.

Здесь немного пояснений о блоке "изба", поскольку это важное условие конкурса.

Внимание!!! Работа должна оформляться следующим образом:
1. название работы (его надо?);
2. качественная фотография (или несколько фотографий) или ссылка на фотографию;
3. описание работы (материалы, размеры, назначение, особенности технологии выполнения).

Работы присылать ... электронный адрес и ник ответственного человека....

Если что не так, говорите...

Крыжовник, спасибо большое! Все именно так как надо. Название работы обязательно нужно.

Можно я свои 5 копеек вставлю, вы меня простите, но одеяло и панно ну никак не могут соревноваться с прихваткой. Даже если она выполнена прекрасно. Разделите номинации - одеяла отдельно, прихватки отдельно.

Я со всем вышесказанным согласна, только может еще как-то блок "звезду" тоже подключить?

Жанетт, абсолютно верно, я поддерживаю! Прихватки и одеяло это разные весовые категории. Считаю, что здесь надо сузить рамки и всё же оставить одело, покрывало или панно размером как минимум детского одеяла (1м 15см х 1м 15см). другие работы с элементами пэчворка могут соревноваться параллельно в других конкурсах.

Крыжовник, спасибо за разъяснения!

Gypsy Needle, а как быть со звездой, их же существует много разновидностей, просто включить любую из этой серии как обязательный элемент наряду с избой? Но тогда, думаю, сложнее будет определиться с композицией. Может быть оставить выбор блока за участниками, но в условиях конкурса оговорить, что в работе должен использоваться как минимум один блок, в описании работы обязательно указать его название. Я думаю, что так будет интереснее, а еще и познавательно для тех, кто будет оценивать.

Я тоже за одеяло/панно минимального размера и больше.
Кстати, если сделать такое одеялко совсем тонкое, с утеплителем из байки, то получается типа большой салфетки-скатерти на стол, если подобрать цвета блоков к интерьеру и тд. Так что еще одно применение такого квилта.
Звезда может быть любой сложности и величины, или их много как узор из звездочек или одна большая.
Можно еще придумать категорию "цветы" как весенняя тема. Любые цветы, аппликация или петчворк, из любых блоков - из "избы" или из "звезды".
Какие еще идеи?

Крыжовник, тут еще высказывались пожелания относительно стёжки (ручной или машинной), думаю стоит добавить в условия конкурса.

Ухтышка

Крыжовник, тут еще высказывались пожелания относительно стёжки (ручной или машинной), думаю стоит добавить в условия конкурса.

Конечно. Только, пожалуйста, сформулируйте. Вы выбираете ручную стежку или машинную?

А когда проводят общефорумные конкурсы, ведь сравнивают же несравнимое? Участвуют лампы и варежки, одеяла и картины, кофточки и стулья... И прокатывает... Кому-то панно на данную тему нравится, а кому-то прихватки... А по мастерству такие прихватки бывают, что панно отдыхают...

Мяуша

.Только, пожалуйста, сформулируйте. Вы выбираете ручную стежку или машинную?..

Зависит, какие придумаем номинации или только одна будет?
Наверное, можно поделить на петчворк с ручной стежкой и петчворк с машинной.
Типа 1 - "Лоскутное шитье с использованием такого-то блока и ручной стежкой"
2 - "тоже, но с машнной стежкой"
и сравнивать работы по этим двум номинациям.

Я бы вообще делить не стала, потому что есть еще сочетание машинной и ручной стежки.

Мяуша

А когда проводят общефорумные конкурсы, ведь сравнивают же несравнимое? Участвуют лампы и варежки, одеяла и картины, кофточки и стулья... И прокатывает... Кому-то панно на данную тему нравится, а кому-то прихватки... А по мастерству такие прихватки бывают, что панно отдыхают...

Вы абсолютно правы. Обычно оценка происходит на уровне "хочу такое - не хочу", т.е. эмоционально, субъективно. Устранить субъективизм полностью невозможно (да, на мой взгляд, и не нужно). Чтобы снизить степень субъективизма, нужно точно оговорить не одно, а множество условий по выполнению работ (и цвет, и размер, и блоки, и строчку и еще что-нибудь) и по всем сделать ограничения. Однако будет ли это интересно? Все-таки конкурс творческий... В любом случае, решать вам. Я просто предлагаю свою помощь...

А почему нельзя сравнить варижки и лампу? Ну очень даже можно! А смотреть на 10-20 одял, да еще и в одной гамме - скучно и неинтересно! Я тоже считаю, что конкурс творческий. любительский, и делить по категориям не надо, большинство смотрящих все равно не отличат машинную стежку от ручной. И не поймут, что хуже, что лучше. И ораничивать по размерам тоже не надо, пусть в конкурсе будет как можно больше участников- ну не все еще могут замахнуться на одеяло ! Пусть будут и прихватки, и подушки, и жилетки!! А сравнивать и оценивать можно и не по размерам, и не по технике, а насколько полно отражена конкурсноая тема!

А можно уточнить -блок "изба" чтобы посмотреть(наверху не открывается)


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания