Синель: что это такое и с чем ее едят?
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Лоскутная техника
| СИНЕЛЬ: что это такое и с чем ее(его?) едят?

Была как-то на Сезоне, и наткнулась на упоминание о синель...
Попыталась разобраться, что ж это такое... Получается, что-то с особенной обработкой, настрочкой кусочков ткани... Но вот начальных и вразумительных объяснений этому феномену не нашлось 😿 ... Хотелось бы узнать поподробней... А то умру от неутоленного любопытства 🙄
Девочки, обясните, кто знает 😽

а по-моему на сезоне были ссылки на детальные описания с картинками...вот, что мне удалось найти
http://lulucha.season.ru/sinel.html

Василиса, на сезоне море инфы про синель... надо только поискать в форуме... зайти в форум , набрать слово "синель" и выставить значок "все даты".. вот например, поседняя тема про синель:
http://www.season.ru/forum/read.php?f=5&i=48559&t=48559&read_all=1

Девочки, и от меня примите спасибо.Сколько раз слышала про синель, а как это по настоящему изготавливается не знала 😳
Как то позвонила заказчица и спросила, могу ли я курточку ей из синели пошить, я смело ответила, что всё могу.... 😳
Как хорошо, что она не пришла, вот была бы стыдобища.
Зато теперь начну срочно осваивать новую технику.
Спасибо, ещё разочек

вообше то, если я не ошибаюсь, синель - это доморощенная "шинель".
такая ворсовая ткань... есть еще и пряжа синельная , вот тут можно про нее прочитать http://www.yarn.ru/about_yarn/o_sineli.htm

хи-хи.. сейчас набрала в поисковике www.yandex.ru - слово "синель" и справа выскочила фотка с моей дочкой в синельной курточке собственного производтва...😃)

Юлия, а скажите пожалуйста, сначала мы выкраеваем курточку, а потом уже на деталях изготавливаем синель или наоборот?

Ланочка, я сначала перевожу выкройку на основной слой синели, потом соединяю слои (обычно я делаю 3 слоя).. потом отстрачиваю, потом режу, потом взлохмачиваю, потом соединяю с подкладкой, а потом стираю....

я вам все-таки рекомендую зайти на сезон по этому вопросу, т.к. многие рукодельницы делились своими секретами изготовления синели... и очень долго будет все это перессказывать:)))
если у вас после этого останутся еще вопросы - я с удовольствием отвечу на них...😃

| и опять она самая

Вопрос как присобачить синельные кусочки на уже готовую наволочку для меня остается открытым- всмысле я не хочу делать наволочку из синели, а хочу настрочить ее на уже имеющееся- впринципе замысел обрисовывается, но ... к мримеру если сделать из махрушек цветочки или планки не на всю наволочку а местами? видела ссылки на http://lulucha.season.ru/sinel.html, но как я поняла это уже готовая фабричная синель, или нет?

тема на сезоне "ушла" в старое. а ответа чайнику так и не дали ((((, а может я его не поняла ((((

Люмзик, это вам ответ с сезона::))

Автор: Люся (---.cablep.bezeqint.net)
Дата: 02-12-03 09:23

Lumzik , ну, чтож Вы сразу не объяснили чего хотите 😃 Чтоб получить цветочки или какие узоры настрачивают косую бейку по нужному рисунку. Потом так же взлохмачивают и стирают. Только на уже готовую наволочку настрачивать не очень удобно. Может лучше ее распороть, сделать отделку, а потом опять сшить.

я вам тоже советовала бы разразать синельный квадрат на полоски и нашить их в геометрическом беспорядке например:)))

мои творения тут:
http://www.season.ru/for_str/yuljasha.html
курточка из синели, жакетик с синельной отделкой, юбка из остатков от брючин джинс и остатков синели от куртки:))

и тут еще 2 моих творения:))
http://www.season.ru/forum/read.php?f=5&i=33646&t=33646&read_all=1

а вот какую красотищу (на мой взгляд) еще сделали из синели:
http://www.season.ru/forum/read.php?f=5&i=40532&t=40532&read_all=1

Подскажите, пожалуйста, в Москве кто-нибудь видел в продаже рол.нож для синели?

| Мастер-класс по лоскутной технике СИНЕЛЬ

МАСТЕР-КЛАСС ПО СИНЕЛИ

С собой принести: выполненное домашнее задание, блокнот для записей, ручку, нитки, иголки, острые ножницы, способные разрезать несколько слоев ткани, щеточку.

На фотографии я показала различные щетки, которые можно применять при расчесывании синели. Мне очень понравился вариант обувной щетки (у нее есть и жесткая сторона с металлическими щетинками, и мягкая резиновая сторона).
А вот таким специальным ножом для синели я дам всем попробовать резать ткани.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Берем три квадрата ткани 20 см х 20 см. Квадраты ткани должны быть нарезаны (а лучше разорваны - расскажу на МК почему) по долевой и поперечной. То есть косая должна строго проходить по диагонали квадратов. Главное правило - ткани должны «махриться», то есть отдавать нить при разрезании их по косой. Хорошо махрятся: вафельное полотно, джинса, бязь, любые ситцы, жаккардовые ткани. С тонкими тканями (шифон, органза и т.п.) для первого раза не рекомендую экспериментировать. Первый квадрат – будет верхом вашего образца, здесь может быть купон (как в моем случае) или ситец с красивым крупным рисунком. Второй квадрат – советую выкроить из вафельного полотна. Вафля очень хорошо махрится. Если у вас есть такая цветная ткань (сейчас многие пользуются вафельными кухонными полотенцами в клеточку), тогда ее можно положить первым слоем. Если нет вафельного полотна, подберите другую ткань. Третий квадрат – любая ткань, он больше для толщины, хотя иногда дает цветовой акцент.
Четвертый квадрат ткани – основа, на которой сформируется наше синельное полотно, - должен быть больше первых трех квадратов на 3-5 см с каждой стороны. Ткань может быть любой: и плотной, и легкой. Для образца я рекомендовала бы взять кусок плотной бязи 30 см х 30 см.

Аккуратно раскладываем по центру ткани основы наши квадраты, соблюдая очередность.
Скалываем булавками. Проводим диагональную линию мелком от одного угла к другому, а затем расчерчиваем квадраты параллельными линиями на расстоянии в 1,5 см. с одной и другой стороны. При наличии определенного навыка можно начертить лишь одну центральную диагональ, а затем вести строчку, пользуясь линейкой на швейной машинке.

Затем прокладываем первую строчку по середине образца. Строчить необходимо на самой минимальной величине шага машинки. Не отрывая нити, а лишь немного оттянув ее, переходим к следующей строчке. Так отстрачиваем образец до одного угла. А затем отстрачиваем так же до другого угла.
Вот как выглядит отстроченный образец. Чтобы лучше было понятно, как отстрачивать, не обрывая нить, показываю изнанку другого образца, наполовину отсроченного.

Вот и все домашнее задание.
Надеюсь, что вы легко найдете дома необходимые ткани, а по времени вся работа по отстрачиванию образца занимает максимум 15-20 минут.
Все остальное – разрезание, работа с щеткой будет на МК. Там же вы посмотрите много других образцов, изделий и фотографий, а также, возможно, уже примите решение, в какую вещь воплотится ваш синелевый образец.

Итак, жду всех желающих "посинелить" на МК 25 ноября (время уточнит Ангелок в теме, ближе ко времени проведения встречи.
Если возникнут вопросы, постараюсь здесь на них ответить. Желаю удачи!

СКОБКА!!
СПАСИБО!!!
Пока все понятно (даже очень понятно!), убегаю искать кусочечки 😊 😂 для синельки!
ВСЕМ - УДАЧИ в выполнении дом .задания

Ангелок уточняет:Время 11.30 - сбор в метро.
в 12 ч. - На Тимирязьевской 36, 4-й этаж ауд. 405.

Кто не хочет "чапать" от метро (скользко уже или ребеночка прихватили) едет от Савеловской на 72 авт, или маршрутке до ост. Красностуденческий проезд. Остановка строго напротив нужного оранжевого здания, только за ворота зайти.

Обратите внимание: театральные минуты ожидания в метро 5. Мы девушки пунктуальные. Если чувствуете, что опаздываете выходите на Савеловской, чтоб по паркам не блудить!!!

Советую припасти бахилки. - цена 1р20 к.
Сменная обувь будет вымершей, холодной. Чтоб воспаление придатков небыло, давайте бахилы, а? Я ж за вас волнуюсь....

Мдя, в этот раз принису салат фасолевый, что ли. Торты вы все равно не едите.
Стаканы и чашки есть. Чай есть. Кофе чуток осталось.

Про прибывание на мастер классе детенков можете спросить у Нелф. Петя вроде живой-здоровый ушел. Детские книжки и конструктор и машинку покататься я обеспечу.

Вопрос желающим:А если я тряпочек прихвачу и схемы изготовления куколок предложу, мы как бонус к синели накрутим по паре кукол для детского сада № 1035 в Новогиреево?
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Там ясельки с традициями русского народа знакомят (изба у них там и печка и самовар и Курочка ряба и т.п.) Может накрутим им куколок? От вас - только руки, расходные материалы я постараюсь найти. Работают педагоги, так грех не помочь...
никто не на какую жалость не давит. Добровольно.

Скобка, все очень понятно и наглядно. Пошла искать кусочки подходящей ткани. 🌠
И строчить, строчить, строчить 💈

Ангелок

Советую припасти бахилки. - цена 1р20 к.

Ангелок, а где можно запастись бахилками? Ты права - в прошлый раз было не очень в холодной сменке. Погорячилась я тогда.
Я тоже, если приеду, приготовлю что-нибудь съедобное, а то от сладкого уже воротит.
Я приеду на Тимирязевскую - мне нравится гулять с осиночками по парку.
Куколок с удовольствием накручу сколько смогу.

Ура !Я успела увидеть домашнее задание и успею его выполнить,а то я тут всю неделю без нета сидела,переживала что не успею подготовиться к МК.Скобочка спасибо за задание,начинаю выполнять.До встречи на МК!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания