Запах из нового кондиционера!
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Бытовая техника
| Запах из нового кондиционера!

Девочки, привет!
Представляете 2 недели назад купили и установили в квартире кондиционер и через несколько дней появился запах (!) ⁉
Кондиционер фирмы Panasonic, дорогой, устанавливали мастера из фирмы...
Пахнет воздух из кондиционера, запах - ну не знаю как описать, какого-то водяного пара или накипи.
Поискала информацию в интернете, цитирую "При работе кондиционера запахи, впитанные стенами, мебелью, коврами, одеждой и т.п. становятся ощутимыми. Это объясняется тем, что кондиционер очищает воздух, и запахи становятся более заметными на общем фоне очищенного воздуха" - но по-моему это не тот случай.
Сталкивался кто-нибудь с подобным?

Еленочка, это устаканится. С приборами всегда так. А как вода в новом чайнике пахнет вы не замечали? Тоже не с первого кипения. А новые радиаторы? Прогреется вся смазка на деталях, сработается и исчезнет. Перестрахуйтесь, позвоните на фирму. Если превратиться вопрос в проблему узнаем у приятеля (он их лет 10 продает и ставит).

Спасибо, Ангелочек! 😂
Я сегодня пыталась дозвониться до фирмы, но никто не ответил. Попробую ещё в понедельник. О результатах сразу сообщу.

Позвонила сегодня в фирму, продавшую и установившую мне кондиционер. Рассказала про запах. Сотрудник, с которым я общалась, стал выяснять, чем именно пахнет и когда появляется запах. Сказал, что в течение месяца у нового кондиционера возможен технический запах. Но в том то и дело, что запах не технический, запах двух видов - накипи и какой-то кисловатый. Установить закономерность появления запахов пока не получается. Запах может появиться сразу, а может через несколько часов. Поэтому я даже не знаю, как вызывать мастеров, они приедут, а запаха нет.

Елен, пусть едут.
Узнавала. Запаха быть не должно, тем более связаного с водой. Горелой проводкой может чуть пахнуть, но пару раз. А связаного с водой не должно быть. На той части, что в доме никакой воды быть не должно. Вызывай и капризничай. Это их работа.

Спасибо, Ангелок!
Да, придётся вызывать...

C кондиционером моим чем дальше, тем интересней. Мы с мужем выяснили источник одного из запахов, им оказалась специальная противоаллергенная решётка, именно она давала кисловатый запах.
По поводу запаха накипи, есть предположение, что он появляется в тот момент, когда кондиционер начинает автоматически подсушивать воздух.
Ещё мы сами проверили дренаж, водичка из него вытекает.

Почему я до последнего сопротивляюсь, чтобы вызвать мастеров. Выходные на это тратить не хочется, в будние дни мы на работе. А потом после установки кондиционера мы восстанавливали комнату до позднего вечера. Сейчас опять тогда надо всё отодвигать-переставлять, а после мыть-убирать.

Но возможно всё это и придётся делать, потому что теперь у кондиционера как-то странно работает автоматика. Не всегда охлаждение начинается сразу после установки более низкой температуры, иногда проходит 15-30 мин.
Никто не сталкивался с подобным?

fine_elena, Май 27, 2005

прочитал о ваших проблемах с новым кондиционером, извините конечно ,но я рад наконец-то что у кого- то точно такая-же проблема как и у меня .это запах пара и накипи из нового кондиционера.я свою проблему пока не решил.приходил установщик сделал дезинфекцию внутреннего блока.предлагал подождать что будет дальше .но я думаю положительных изменений не будет.к вам у меня огромная просьба отпишитесь о том как у вас решилась проблема с кондиционером .

| запах из нового кондиционера-продолжение

долго искал инете информацию на тему проблем с кондиционерами и чтоб проблемы были схожи с моими.наконец-то на форуме сайта осинка нашёл описание проблемы с кондиционером у fine_elena.проблемы описанные ею прямо один к одному что и мои.это запах пара или накипи из внутреннего блока кондиционера.по моим наблюдениям это происходит когда режим активного охлаждения завершён и кондиционер перешёл в режим просто вентилятора.как будто ту влагу которая у него находится на радиаторе испаряет мне в комнату.вобщем воздух становится как-бы влажный ,тяжёлый ,с неприятным запахом пара.очень бы хотелось продолжить обсуждение этой темы и узнать как разрешилась проблема с кондиционером у fine_elena.может кто-то из пользователей сайта тоже сталкивался с подобным.сразу скажу что продавец и установщик утверждают что аппарат исправен.да с ним всё хорошо кроме выше описанного.пожалуйста не оставляйте меня наедине с данной проблемой

wal46, Июн 17, 2015

А Вы не пробовали вызвать другого мастера и получить ещё одну консультацию?

Alla1983, Июн 18, 2015

я консультировался по поводу моей проблемы во всех организациях нашего города которые занимаются кондиционерами .никто из них дельного ничего не посоветовал и с такими проблемами не знаком .случай видимо редкий.а вообще что-то предпринимать в отношении кондиционера на гарантии и отдавать его в руки других лиц я пока не рискую .ну а те,у кого покупал и кто установил на мои телефонные звонки перестали отвечать.офиса у них в нашем городе нет .буду пытаться их достать через организацию по защите прав потребителей.как ещё на них воздействовать не знаю.если знаете ,дайте совет.а вот на счёт помпы совет интересный.но сложность в том что как я уже говорил ,аппарат на гарантии да и как её самому установить.вобщем на счёт помпы хотелось-бы поподробнее.

wal46, Июн 19, 2015

[quote="wal46".буду пытаться их достать через организацию по защите прав потребителей.как ещё на них воздействовать не знаю.если знаете ,дайте совет.а вот на счёт помпы совет интересный.но сложность в том что как я уже говорил ,аппарат на гарантии да и как её самому установить.вобщем на счёт помпы хотелось-бы поподробнее.

[/quote]

Тоже вариант, попробуйте, должно ведь что-то из этого получится.
А вот по поводу помпы, нам ребята помогли подобрать именно то, что подойдет под наш кондиционер, подсказали как правильно установить и если бы это было уж слишком сложно-муж навряд ли взялся бы, тогда бы искали мастера. Лучше посоветоваться именно с ними в правильности выбора, ведь есть с чего выбрать.

Спустя год как работает?

| Запах из кондиционера

Столкнулся с ранее озвученной проблемой запаха.в мае 2016 г установил кондей Дайкин инвертор.с обогревом все дела.фирма серьезная. Недели через 3 появился запах чем то напоминающий влажные тряпки или накипь ..пар...трудно описать.
Вызвал менеджера с фирмы кто устанавливал.все проверили все.четко и исправно в приборе.
Дал совет мне менеджер который до сих пор и использую.
Купил в аптеке две бутылочки по 100 грам хлоргикседина..заправил опрыскиватель котрым расстения брызгаю и обработал так хорошенько решетку испарителя в кондее.
Предварительно снял и помыл фильтры сьемные.после обратботки дал просушится часа полтора .далее включил на обогрев на час .
До сих пор проблем нет.
Все из за скопившегося конденсата .это частенько получается ибо воздух что для обогрева или охлаждения кондей берет из самой квартиры и ыпитывает все запахи.
А запах непосредственно при работе кондея это запах разложения бактерий сырости.
Если есть функция осушителя можно ставить на осушения воздуха на час в квартире.
Совет менеджера помог. И дешево и практично.

Есть конечно более фирменные средства ..но они стоят очень круто по сравнению со средством из аптеки.

| Уж столько воды утекло,НО! fine_elena, Май 21, 2005

fine_elena

Возможной причиной неприятного запаха (как собака мокрая) является включенный режим ионизации.У некоторых производителей Елочка на пульте... Выключаем и наслаждаемся...Может кому поможет...


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания