Германский колорит
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Этника

Ну да , Гармиш , Фюссен и пр . Там это как повседневная одежда , но носит среднее поколение и постарше . Или на работу - если работаешь с туристами или в кафе-ресторане .

Я носила в основном на праздники или когда на рынок ходила . Но у меня была стилизация - сшито было одним платьем .
Стирать платье и ГЛАДИТЬ потом был тихий ужас - оттутюжить льняную юбку в три метра по подолу ! ⁉ Плюс рукавчики со складочками . 🙁
У меня сестра подруги работает в Австрии в дорогом ресторане . У неё этих костюмов больше 20 . А кофточек , наверное , сотня . ⁉ Тоже ненавидит их гладить . 😈

Нерешительная, Пиквик, Bettina, очень интересные замечания! Национальному костюму здесь действительно уделяется очень много внимания. В Германии есть немало музеев нардного костюма - в местечке Вестербург (Райнланд-Пфальц) http://www.trachten-museum.de/ , Шварцвальдский музей в Хальслах (Баден-Вюртемберг) http://www.trachtenmuseum-haslach.de.vu/ , музей народного костюма в Вегберге http://www.volkstrachtenmuseum.de/ и др.

А еще в Гармише мы ездили кататься на лошадях,был дождь и мне дали накидку из
сукна,типа солдатской шинели и кожанную шляпу с широкими полями вместо
зонтика.Оказывается это тоже что то типа этники.Я сначала думала что это со старых
времен.Но нет.В специальном каталоге для лошадников на них тааакая цена!Сам Гармиш как сказка,вокруг горы речка,разливается в дождь и жару.Снег в горах тает.
Городок для туристов.Маленькие домики все в цветах.Красота неописуемая.Каждое утро толпа народа идек к фуникулерам,едут на верх,а вниз пешком.Чуть
ли не в каждом третьем доме сдаются комнаты,пасионаты.Много гостиниц.И грустное
очень много домов продаются.Я там прожила пол года.Остались очень хорошие воспоминания.

Свадьба в Германии.
Современная немецкая свадьба во многом схожа российской свадьбе – пышные белые платья, лимузин, празднование в ресторанах, свадебное путешествие – всё это почти уже неотъемлемая часть современных свадеб. Но многие исконно немецкие традиции присутствуют по сей день.
Одна из самых любимых – забрасывание молодых рисовой крупой при выходе из церкви (для невенчающихся пар и при выходе из ЗАГСа).
на фотохостинг → на фотохостинг →
Это символизирует благословение пары на множество детей. То же символизирую лепестки цветов, которыми невесту с женихом забрасывают так называемые «цветочные дети», специально приглашённые для этого на свадьбу.
на фотохостинг →

После венчания молодым предстоит вдвоём распилить большое бревно. Символ трудностей, препятсвий в совместной жизни, которые придётся преодолевать вдвоём.
на фотохостинг →

Священным считается и поцелуй новобрачных над свадебным тортом. Свадебный торт – это целое собрание символов! Тот, чья рука будет сверху при разрезании торта, будет руководить и в семье. Торт чаще всего пятиэтажный. И каждый этаж имеет своё значение – ступени жизненного цикла по церковному уставу. Рождение человека, первое причастие, свадьба, последующие дети и, наконец, смерть.
на фотохостинг →

Свадьбе предшествует особый вечер – польтерабенд, своеобразный общий девичник и мальчишник. В этот вечер собравшиеся напутствовали молодых, невесте напоминали о ее новых обязанностях и намекали на аиста, который приносит детей. Еще одним обычаем было разбивание посуды «на счастье». Обычно в этот вечер вся улица перед домом невесты завалена осколками, ведь каждый гость непременно разбивал перед домом заранее принесённую старую посуду.
на фотохостинг →

Особобо почитаемой традицией в день свадьбы является приглашение на неё трубочиста. Который опять же является непременным показателем счастья в семейной жизни. Паре полагается сфотографироваться с ним втроём.
на фотохостинг →

Мальчишники здесь тоже популярны, организуются они друзьями жениха. Особо интересным бывает начало мальчишника – бедного жениха приковывают цепями к толстенному бревну, которое вынужден волочить за собой, как символ того, что он теперь будет не один.

Обязательный аттрибут свадьбы – свадебный полонез, забавный танец, во время которого образуется своеобразное шествие из всех гостей. Гости во главе с женихом и невестой, держа друг друга за плечи и пританцовывая, обходят по кругу весь зал.
на фотохостинг →

Оля, спасибо за открытие такой интересной темы!!! Очень познавательно!!! С удовольствием буду заходить!!!
💟 💟 💟

Очень интересно! У нас на 17 мая в национальные костюмы наряжаются. Но так, тоб целый карнавал... Это здорово!

Добрый день,Ольга.Что-то тихо......

Оля, мне очень понравилась ваша тема. Очень интересно, я и не знала, что в Германии проводятся такие карнавалы. Я думала, что это только в Бразилии.

Здравствуйте, дорогая Ольга!!! Спасибо за такое интересное описание жизни и костюмов немецкого народа. 😃 😃 😃 У меня такой вопрос к вам: где можно найти выкройку или подробное описание покроя женского национального костюма? Я пишу курсовой проект по национальному костюму немецко язычных стран и должна изготовить копию костюма. В интернете выкроек найти не получилось, в основном это просто стилизация. Помогите пожалуйста!!! 😘 💈 😽

А про Октобэрфэст почему никто не расскажет?
Я у нас в Штуттгарте таких нарядов насмотрелась, тоже задумалась, сшить - не сшить.

Здравствуйте, Ольга! Мне очень хочется узнать побольше о Германии: я - учитель средней школы, преподаю немецкий, и во мне не угас ещё интерес ко всему новому (как ни странно в моем возрасте...) Со своими учениками мы участвуем в конкурсе творческих работ, выбрали тему "Сравнение немецкого и русского народного творчества" Про русские ремесла материала в сети предостаточно, про немецкие - не могу найти. Сегодня случайно вышла на Осинку, зарегистрировалась, приготовилась черпать из первоисточника... Если можно, просьба: напишите о немецких национальных ремеслах, сказочных или фольклорных героях, обычаях и т.д. Тексты хотелось бы иметь на немецком и предельно простые: возраст учеников - 12-14 лет. Буду очень признательна! Жду с нетерпением. Всего самого доброго! ЕК

Ольга, всё очень интересно! Спасибо большое.
Если будет продолжение - с удовольствием прочту.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания