Любительницы шалей спицами
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

МухаZZ
Дидро
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Лен, а ты можешь основную часть связать сначала, а потом по периметру из кромок набрать на круговые и вязать кайму без обрыва нити.

Сделать то могу, но кайма будет выглядеть по другому: повдоль петли пойдут, а она поперечная и сосульки тогда будут выглядеть по -другому.
Вот я и спрашиваю: а насколько это будет нарушение традиционной шали
Лина, а что такое поддерживать разговор? НА это есть четкие указания: столько то постов в день/неледелю? Таки нет. А тема может то активно заговорить, то замолчать. Хозяйка же не обязана ее постоянно шевелить. Там много времени может Галерея занять. НУ некогда мне! Чессс слово - я на новую работу вышла, вникать надо!
Просто тут нам вникать в нюансы открытия темы некогда. А тема будет открыта, мы сами поддержим разговор. Может и правда, ты проконсультируешь Пташку, она же хотела. И совместно откроете. А мы тут как тут! 😏

Господи, девочки, чего вы такую проблему делаете из открытия темы?! Никто не хочет быть ответственным, если темка вдруг заглохнет? Так ее тогда закрыть можно будет. Да и не заглохнет она - вон сколько интересующихся! Я б без проблем открыла, только я в эстонских шалях ни бум-бум 😳

Инга 😃 ,не слушаи ты ее,jето такая искусительница 😈 ,а сама в кустаx сидеть остается.Года 3 назад,подбирала я еи салфетку по католажному топу,свитер собиралась вязать,где свитер?Палантин с ландашами,шаль <Зимняя сказка> по неи даже онлаин открыла,и мноgoе eще 😡

Дидро

Сделать то могу, но кайма будет выглядеть по другому: повдоль петли пойдут, а она поперечная и сосульки тогда будут выглядеть по -другому.
Вот я и спрашиваю: а насколько это будет нарушение традиционной шали

Лена, теперь я не понимаю ⁉ , если ты наберешь по периметру, то как петли будут в разном направлении 😈 ?

Дидро
Лена, пусть каждый делает то, что умеет и к чему лежит его душа.
Аматерство и популизм тут не пройдут. ИМХО 😈

Шалеманочки, с 1000 ной страницей!!! 💟 💟 💟

МухаZZ

А я еще подразню 🎈 - на местном форуме "шальной" альбом(жмите на картинки и они увеличиваются) и на Р есть отдельная группа

МухаZZ, разве так можно? у меня уже глазки разбежались, слюнки потекли....
а описания есть на эту красоту?

Mario, схемы для шалей/палантинов взяты из книг "Pitsilised koekirjad", "Haapsalu sall", "Estonian knitting lace". Только в последней книжке ( я бы это издание назвала бы "по мотивам") есть варианты шалей, шарфов и палантинов от начала до конца, а в первых двух книгах описаны основные принципы и даны схемы. Есть классические- "Принц", "Гарбо", "Хаапсалуская", но чаще всего берется основной озор и подбирается кайма на вкус вязальщицы.
Всех с 1000-й страничкой! 🎉 Так держать "шальной" темп в шальной теме 😏 !

Девушки, позвольте снова обратиться к вам с вопросом!

Кто-то уже вязал шаль Tree of Light с Равелри? Там в схеме около центральных петель стоит значок "двойной накид", а при вязании на этом месте оказывается петля! Если я провязываю из нее 2 петли( иначе сбивается раппорт) , то не получается ажурной дорожки! Я что-то делаю не так?

lenok-m

то не получается ажурной дорожки! Я что-то делаю не так?

Я эту шаль не вязала, но схемку сейчас посмотрела и поняла, ЧТО вы не поняли. Там, где двой накид, никакой дорожки быть и не должно. Вы взяли в расчет, что на схеме только половина шали? Дорожка нарисована справа, крестиками. Лично я ТАК себе ее представляю

тема открыта http://club.osinka.ru/topic-92146 традиционные эстонские шали. Приходите! Приносите свои знания, идеи, мастерство и доброе сердце! 😃

Гаврюндя
lenok-m
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Лично я ТАК себе ее представляю

Марина, я знаю что на схеме лишь половина шали. Настоящий двойной накид получается только лишь при вязании уголка начала ромбика, остальные ряды получаются так: передгруппой центральных 3-х петель остается лишняя петля! Что делать? Дополнительно один накид вместо двойного? Тогда на изнанке просто провязать . Тогда получается ажурная дорожка вдоль центральной группы...интересно, что автор имел ввиду.

Лена, так вы про дорожку у листика? Лично я убрала бы справа 2 вм. и тогда хорошо вписывается - протяжка, двойной накид, протяжка. А на месте второй протяжки на схемке квадратик сделать сереньким (нет петли). Что скажете?

Девочки, кто вязал Харуни - у меня к вам "тупой" вопрос! 😊 Помогите, пожалуйста, разобраться в схеме Б 😽 - краевые 3 петли (платочные) входят в схему или нет? Второй день ищу по теме - никак не найду. Вроде связала четное количество "черенков", а петли не ложатся как надо - не могу перейти на кайму.... 🙁


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания