Юбка из креп-сатина и вискозы-шифон.
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
| Юбка из креп-сатина и вискозы-шифон.

Дорогие Осиночки, нужна Ваша помощь. Решила я сшить юбку из двух тканей: белого креп-сатина (нижний слой), и черной с белым мелким рисунком вискозы - шифона (верхний слой), только вот боюсь, что боковые швы и вытачки на вискозе - шифоне очень в глаза бросаться будут (слишком черные становяться) ⁉ . Может быть кто-нибудь поможет советом, вдруг кто сталкивался с такой проблемой.
На всякий случай, вдруг пригодиться: юбка чуть выше колен, немного расклешенная, нижний слой юбки кроиться по косой, верхний по долевой.

Sweety, не думаю, что кроме Вас это заметит. Ведь раствор каждой вытачки не более 2см, и боковые тоже, тем более, что верхний слой разбавлен мелким рисунком-разве он не маскирует? Если Вас это шокирует, то можете воздержаться от выбороа подобной модели, вытачки в конце концов можно перевести в линию низа-знаете как?
Удачи!!!

Таис Афинская, рисунок хоть и мелкий, но редкий, поэтому все видно, хоть я и так закрыла вытачки на сколько могла, расширив низ (это и есть "перевести в линию низа"? ❓ 😈 ), остались только сзади по 16 мм.
А я вот тут подумала 🌟 : а что, если в вытачках и боковых швах прошить сразу два слоя материала, т.е. прихватив верхний и нижний? Или с такими материалами могут возникнуть проблемы, например, на одной ткани шов может вытянуться, на другой - нет, ведь нижняя кроиться по косой, а верхняя - обычно, поэтому шов может перекосить? Просто я не знаток в свойствах тканей. 😇

Свити, а зачем Вам верхняя по долевой? Не заморачивайтесь - шейте обу по косой - это избавит Вас от необходимости делать на верхней юбке вытачки. Либо, как вариант - обе по долевой - тогда Ваша идея спрятать вытачку в вытачку - прокатит....Иначе...увы! Зачем Вам на юбке по косой - вытачки???

Malysh, верхнюю я решила шить по долевой, потому что хочу сэкономить материал 😳 (он дороговат), вискоза - шифон легкий, думаю он итак будет красиво спадать складочками. А вот креп - сатин потяжелее, кроме того дешевый, поэтому и решила кроить по - косой. Скорее всего воспользуюсь советом и обойдусь без вытачек.

У меня еще один вопрос: какими швами лучше всего сшивать боковые швы на таких материалах ❓ ? С низом я уже определилась: больше всего мне понравилась обработка лапкой - рубильником, а вот с боковыми швами - никак. Попробовала французский шов: на креп - сатине слишком объемный , а на тонком материале шов шириной 6 мм очень бросается в глаза. Пробовала даже запошивочный шов (возможно по -другому называется, таким джинсы сбоку отстрочены) вроде ничего, нормально, но на нижнем слое его еще можно оставить, там не видно, а вот вискоза - шифон, таким ведь не обрабатывается? 😕

Sweety, я вчера прочла ваш вопрос и вечером столкнулась с "ним" сама. Т.е. решила сшить себе юбку. Я решила скрыть вытачки ПОД подкладку т.е подкладку и верхнее изделие сшить вместе как целая ткань.

Подумала посоветую в осинке, может вам понравиться идея ❓ ❓ 🙃

Девочки сказать точно как поведет себя вытачка в комплексном стачивании я бы не спешила-но попробывать действительно стоит, теоритически сверху ткань более тонкая и ничего пугающего быть не должно, но вот вопрос как будет смотреться застроченная вытачка.
SWEETY? совсем не поняла про оставшиеся 16мм 😈 , если вы перевели вытачку в низ, зачем оставлять эти крохи.

Little Lady, я именно так и хотела сделать вытачки 😃 , но подумала, что поскольку ткани крояться по - разному, впоследствие могут быть неприятности при носке 🤖 .
Таис Афинская, я начинающая швея и подумала, что если хоть что-то остается, то обязательно надо делать вытачки 😳 . (если честно я бы и с 5 мм мучилась, убирала бы в вытачку 😈 ).

Ой я не в тему,а с вопросом--а где посмотреть перевод вытачки вниз?
Извините..

Вот, наконец-то могу показать свое творение, с которым я вас так мучила. Понимаю, что это было давно, но возможность сфотографировать появилась только сейчас. Просьба говорить все: и хорошее и плохое, дабы учесть на будущее.

Юбка из креп - сатина и вискозы - шифона

Sweety, поздравляю! Вы молодец, что поместили здесь фото, за это отдельный респект. Вытачки перевели вниз? Не очень вижу способ обработки низа шифона и крепа, они разные по ширине? А как вы соединили (обтачали?)верхний край юбки?И еще мне кажется или вы намеренно нижнюю юбку сделали чуть короче?Общий вид мне понравился. Ответьте, пожалуйста на мои вопросы. Удачи в пошиве новых моделей. Вы смелая, не боитесь сложностей при обработке таких тканей, так что не останавливайтесь.

Таис Афинская, вы не представляете как мне приятно.
Ответы по - порядку:
1. Вытачки я перевела вниз.
2. Вискозу - шифон, я обработала косой бейкой (уже готовой, которая продается в магазине). Креп-сатин я обрабатывала так: подогнула край ткани на 1 см и прошлась мелким и частым зигзагом по краю, с небольшим натяжением нити (не помню как этот метод обработки называется). Попробую дома сфоткать низ.
3. Верхний край юбки: совместила две ткани, подогнула на изнаночную сторону и наложила сверху ленту, которая пришивается в мужских брюках к низу штанин (не знаю как называется). Хотела использовать косую бейку для этого, но решила взять что пожестче. Опять же попробую сфоткать дома.
4. Нижнюю юбку намеренно сделала короче, чтобы при ходьбе белая ткань не выглядывала. По-правде это было самое трудное во всем пошиве, поскольку нижняя юбка скроена по косой, она никак не хотела отрезаться ровно относительно верхней. Раскладываю на полу, размечаю, все ровно. Но как только одеваю на себя - где-нибудь белая нижняя юбка обязательно выглядывает. Дело еще и в том, что низ у меня идет не ровно, а полукругом. Пришлось все размечать прямо на себе.
Если что, вы еще спрашивайте.

Еще вопрос: вы низ юбочки мерили относительно пола до края низа?

Нет, низ я отмеряла от верха, причем спереди и сзади чуть длинее, чем по бокам.

Вообще необходимо мерить от пола, тогда линия низа будет ровная по всему контуру. Понимаю, что без посторонней помощи не обойтись, но это минус пошива на себя (нет возможности корректировать самой)


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания