Украшения из натуральных камней
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Украшения своими руками

Моника, я не геолог... И даже не учусь на него... 😂 Но могу сказать точно - у камней есть показания и противопоказания, они действительно взаимодействуют с человеком, иногда это заметно по человеку, иногда - даже по самому камню.
Только вот книжек по этому поводу я читать не советую. Нет, прочесть-то можно, конечно, для общего развития... Но для себя все определяется исключительно эмпирическим путем. При накоплении определенного опыта в этом деле - интуитивно, без эксперимента. Как свидетельствует моя практика, взаимоотношения человека и камня - наиболее индивидуальны из всего, что я знаю, и никакому обобщению почти не поддаются.
Если у Вас есть украшения с камнями, которые Вы носите или носили достаточно долго и регулярно, попробуйте проанализировать свои ощущения от взаимодействи с ними, я почти уверена, что у Вас сложится мнение о "характере" каждого из них. Просто до сих пор Вы об этом не задумывались... Если что получится - расскажите! 🙄 😃

Лиличка, а почему авантюрин - непрактично??? ⁉

Бобик

Если у Вас есть украшения с камнями, которые Вы носите или носили достаточно долго и регулярно, попробуйте проанализировать свои ощущения от взаимодействи с ними, я почти уверена, что у Вас сложится мнение о "характере" каждого из них. Просто до сих пор Вы об этом не задумывались... Если что получится - расскажите! 🙄 😃

Есть такой пример. Когда была в интересном положении увидела в художественном салоне гарнитурчик из яшмы. И купила его. Очень его полюбила и часто носила. И вот недавно в этой книге прочитала, что яшма вообще женщинам в этих вопросах очень помогает. Интуишн. 🙄

Бобик у меня было кольцо и не одно из авантюрина, так оно при ударе (даже слабом) раскалывается на мелкие кусочки, и так мне его хотелось, я покупала несколько раз, потом сказали, что сам камень очень хрупкий от природы, бусы неверное долго носятся 🙄
А сейчас я ношу кольцо из сердолика и не потому, что он помагает в сердечных делах, а потому, что он мой по зодиаку и он мне нравится 🙃

Лиличка, ну надо же! Авантюрин, оказывается, такой хрупкий... ⁉ Хотя, на самом деле, это, наверное, логично, потому что весь авантюрин, который у нас продается в украшениях, т.н. "плавленый". Я не знаю подробности технологии, но смысл в том, что это мелкую крошку природного камня как-то с помощью какого-то связующего превращают в тот камень, который в итоге продается. Это точно, потому что я много раз видела природный, живой авантюрин - он никогда не бывает такого однородного цвета и так равномерно напичкан "блестками". Видно, конечно, что это родные братья, но и видно, что не близнецы... 😂 Наверное, это связующее частички не слишком крепко связывает, вот он и разлетается от малейшего удара...

Моника, яшма - бесконечно красивый камень. Но, к сожалению, в относительно давние годы, когда могли сделать нормальные (по дизайну) заводские украшения из золота-серебра, тогда бы никому в голову не пришло в них яшму встромлять - она воспринималась скорей как материал для облицовки стен или, в крайнем случае, изготовления каких-нибудь неподъемных письменных приборов.
А когда начался разул ювелирки в связи с перестройкой, то всякие самопальные авторы и артели наделали огромное количество всего и с яшмой и с другими поделочными камнями... Только вот все оно было, в осоновном, в мельхиоре или нейзильбере... И дизайн у всего этого был... мягко говоря, перестроечный... 🙄
Так вот и живу без яшмовых украшений... 🙁 Есть две дореволюционных брошечки - из зеленой яшмы и из нежно-розовой... Но я брошки не ношу вообще... А уж требующие образа курсистки - в частности... 🙁

Лиличка

потом сказали, что сам камень очень хрупкий от природы, бусы неверное долго носятся 🙄

обычно под видом авантюрина продается действительно сплав-подделка-пластмасска. настоящий авантюрин - не может так просто крошиться. у меня перстень с авантюрином в серебре ручная работа - как-то выскочил из мокрых рук да камнем на плитку керамическую на полу, бзенькнул так, что я зажмурив глаза боялась их открыть - и ничего, даже ни царапинки.

Бобичек, у меня знакомая, которая у нас держит магазин с каменьями, возит красивое серебро и мельхиор (с каменьями естественно) с Москвы и Питера, в основном от ювелиров ручную работу, т.е. такие вещи которые не штампуются на потоке, а под каждый камень подлажены - не очень дешево, но бывают такие вещи! я давно с ней не виделась и слава Богу что времени нет, потому что как зайду туда в магазин - так вечно потом "стоню и ною".

крупные серьги, кулоны, перстни обалденные, даже броши есть такие, что и я может быть одела бы, хотя вообще не ношу их.
много камня и мало серебра. мдя... сама себе разбередила душу 😂

Не, этот авантюрин не пластмасска - он именно авантюрин, но мелко покрошенный и во что-то замешанный... Если, конечно, мы с Лилечкой говорим об одном и том же... Ну, он чаще всего бывает красно-коричневый, реже чернильно-фиолетовый и еще реже мохово-зеленый, и искорки, искорки золотые внутри...

Да, Перлочка, я такие места стараюсь обходить за версту... Потому что еще таблетками от жадности не обзавелась... Только вот на мельхиоровые вещи могу смотреть спокойно, потому что носить их все равно физически не могу, даже кольца, не говоря уж о серьгах... 😕

нее, Бобичек, в том сплаве авантюрина вовсе нет ни грамма. это мне хозяйка как раз этого каменного магазина давно объясняла, она геолог какой-то там по образованию, а на каменьях повернутая (в хорошем смысле), и лечит ими немного и вообще про них много чего знает.

а я мельхиор могу, и даже некоторые камни с мельхиором лучше, чем с серебром или золотом работают, только у меня столько денег нету пока, чтобы все скупить...

тоже жду не дождусь, 😂 когда от жадности таблетки наконец-то придумают - ну и рынок сбыта был бы огромный, о чем там все эти фармацевты-химики-биологи думают? таких бы денег срубали...

Век живи - век учись! ⁉ А я то еще всегда думала - ну до чего ж он все-таки, этот магазинный авантюрин, сильно от натурального отличается! И как они так умудряются в нем при сплавлении эти все блестяшечки сконцентрировать!!! ⁉ А вот оно как, оказывается... 🙄

Перла я не геолог и не знаю какой авантюрин в природе, но Бобик меня поняла.
Кольцо которое крошилось было полностью из камня (или подделки) без серебра, обычное колечко типа обручалки, но из камня, и когда ударяеш его оно... 😿
В серебре оно конечно практичней 😈

Зашла в ювелирный магазин просто посмотреть и купила себе серебренные серёжки с тёмным жемчугом. Искусственным естесстно. Но выглядят здорово.
А видала золото с тёмным жемчугом - фи! совсем не смотрится...
И ещё я хотела про янтарь спросить. Что-то много у нас всяких украшений из него. И крупный и мелкий. Иногда кажется, что просто пластмасса желтая. Можно как-то отличить натуральный янтарь?

Моника, сейчас янтарь у нас почти весь плавленый. Кроме бешено дорогого, который тоже... 😈 Т.е. это янтарная крошка, отходы, которые сплавляются в цельный массив. Не пластмасса, конечно... Но и не совсем янтарь. Отличить его от настоящего я могу на ощупь. Только вот как бы это описать?.. 🙄
Найдите что-нибудь из янтаря, но обязательно старое, когда еще плавить не додумались... И пошшупайте, потрите это в руках... А потом потрите в руках что-нить современное, плавленое... Вы поймете, что ощущения совершенно разные. Плавленое как бы немного скрипит... похоже на то, как голимый акрил в трикотаже скрипит... Короче, не спутаешь! 😂

Ой, я тоже камушки блескучие люблю!
Я из Шри-Ланки привезла горсть всяких разных камешкон - рубины, сапфирчики, шпинели, гранаты и традиционные и зеленые, топазы разноцветные..., только по полной своей дури все разных размеров и форм 😃. Теперь живут в коробочке.
А они там довольно дешевые и полноценно натуральные.

Янта

А я купила янтарные пуговицы, правда еще не придумала к ним наряд. .

Янтарь просто обожаю! Янта, а как выглядят эти пуговицы? Может и у нас на Сааремаа такие можно найти? Здесь, в Питере не видела в магазинах. Вернусь домой после каникул, обязательно поищу, или идейку такую подкину местным умельцам. Там много частных магазинчиков со всякой всячиной сувенирной. А я себе бусинками янтарными расшила жакет вязаный. Это теперь моя самая любимая вещь, тем более, что и вязала сама. А Вы, Перла, тоже в Эстонии живёте? А в наших краях бывали?
Как интересно: Перла - жемчуг, Янта - янтарь... 😃

| авантюрины
Бобик

... авантюрин, но мелко покрошенный и во что-то замешанный... искорки, искорки золотые внутри...

Насколько знаю, авантюрины - это группа натуральных камней, в теле которых проходят пучки тонких нитей металлической природы-породы. Если срезать такой камень перпендикулярно направлению пучка, метал.нити становятся видимы уже как сноп искрящихся точек. Так мне объяснял ювелир.

Точно, дамы - яшма красивый камень, но я его надену тока ради спасения собственной жизни, несовместимость у нас! А вот на камнях прочих я, натурально, помешана!
Однако, пришивать ювелирку к платьям, по-моему, это не спортивно! 😃
Вот у нас в Донецке есть такой арт-базарчик, где народ продает серебрянные штучки, разные старые надоевшие вещицы, я покупаю там серебряные кольца и тут же отдаю подруге, торгующей там же изделиями из уральских самоцветов собственной работы. Получаются весьма необычные изделия, можно любой камень купить из числа обточенных и не очень! Можно заказать эксклюзивное изделие. И, что приятно, цели не запредельные 😈
Меня завораживает горный хрусталь, ограненный и неограненный!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания