Hint - как на Pfaff 4862 сделать шов как на джинсах сбоку.
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
| Hint - как на Pfaff 4862 сделать шов как на джинсах сбоку.

В соседней ветке Пушистище спрашивала, как на оверлоке Elna 704 сделать вот такой шов:

Шов не описан в инструкции и не поддерживается "швейным советником" этой модели.
Я сделал такой шов на Pfaff 4862, который является близким родственником указанной Elna. Надеюсь, что на elna все будет так же.
Вот настройки:

1 вариант:
Программа 1(цепной шов), ширина обрезки 8-8,5, язычок ширины строчки вверху, верхний петлитель вверху, конвертор установлен, длина стежка 3, дифференциал 1, нож вверху, оверлочная пластина установлена (которая не столик).
Синяя нить - натяжение 1, заправка прямо в прорезь нитепритягивателя (как на картинке для оверлочного шва) и в иглу R1.
Зеленая - натяжение N, заправка сверху над нитепритягивателями (как на картинке для цепного шва) и в иглу L2
Красная - натяжение 6, заправка в нижний оверлочный петлитель по желтой трассе
Желтая - натяжение N, заправка в петлитель цепного стежка по фиолетовой трассе.

2 вариант:
Программа 6 (широкий 2х ниточный обметочный шов), остальные так же как в 1 варианте.
Синяя нить - натяжение N, заправка прямо в прорезь (как на картинке для оверлочного шва) и в иглу R1.
Зеленая - натяжение 6, заправка сверху (как на картинке для цепного шва) и в иглу L2
Красная - натяжение N, заправка в петлитель цепного стежка по фиолетовой трассе
Желтая - натяжение N, заправка в нижний оверлочный петлитель по желтой трассе

Второй вариант получился симпатичнее.

Николай, спасибо! Обязательно сейчас попробую.

А на второй вопрос Вы не могли бы ответить - про разницу между каймой и обметочным швом? Простите, вопросы, наверное, глупые - я никогда не шила на оверлоке. Купила здесь уже, а все описание на английском. Спросить тоже не у кого: фирмы или Бразер продают, или вообще ничего не знают (впрочем, продавая Бразер, они не знают ничего также).

Вот еще что вспомнила. Я тоже в другой теме спрашивала, почему у меня ткань "уплывает". Я подвожу ткань под нож, он ее обрезает, но для зацепления остается совсем мало ткани, т.е. нитки потом как бы висят - понимаете о чем я? Это мне нужно натяжение поправлять? На петлителях, как я понимаю, да?

Я вообще после своей новой электронной машинки, когда ее с первого же дня пришлось к механику нести, боюсь натяжением играть - поиграла, понимаешь 😃 (хотя, кажется, что на моем оверлоке его сбить нельзя, колесики самые обыкновенные, всегда могу обратно повернуть).

Да нет практически никакой разницы. За счет разного натяжения нитей можно получить разный внешний вид строчек. В 90% случаев для подрубки используется ролевый подрубочный шов.

А в списке швов кайма появилась благодаря каким-то маркетологам, которые чтобы написать, что новая модель делает больше строчек, высосали недостающие строчки из пальца.

По поводу висящих петель - это либо ширина обрезки недостаточна, либо натяжение нитей мало. Хотя второе на мой взгляд маловероятно.

Nikolay

А в списке швов кайма появилась благодаря каким-то маркетологам, которые чтобы написать, что новая модель делает больше строчек, высосали недостающие строчки из пальца.

Я вообщем так и предполагала 😃

Насчет обрезки - ставлю колесико как можно дальше (у меня это самый крайний показатель 6,0 и 9,0 соответственно) - дальше только отключать нож 😃

Так и не попробовала вчера эти швы - теперь машинка с ума сошла. Жить не скучно 🙄 😋

Я так понял, что оверлок не новый? Вполне могли сбиться настройки...
Для начала проверьте насколько ширина шва соответствует тому, что показано в окошечке.
Для этого нужна линейка, которой будем измерять расстояние от ножа до иглы L2:

Вот на этой фотографии расстояние равно 8 мм и в окошке при этом тоже должно быть 8 написано:

Если не соответствует, то требуется регулировка. Под крышкой есть два винта (стрелками показаны):

Надо их чуть ослабить и подвинуть пластину таким образом, чтобы ширина в окошке совпала со значением на линейке. Это простая операция. Если что-то не понятно - спрашивайте...

Nikolay, спасибо Вам большое за советы и разъяснения.

По поводу ширины обрезки - проверила, все у меня в порядке. Вернее это у оверлока все в порядке, а вот у меня, похоже, ситуация напомниает описаную в анекдоте про плохого танцора. Что-то мне явно мешает... 😡 Не могу приноровится к этому ножу - то не режет, то ткань уплывает, то нитки висят.... Чует мое сердце, что придется простыню на пробу извести... Ох-хох... 😃

По поводу швов. Попробовала. Работает!!!! Только без ножа у меня он выглядит явно лучше (см. выше). Но у меня на первой программе (т.е. на программе обметочного шва) выглядит лучше, чем на программе цепного стежка. Вообщем, если не считать, что я со своим мастерством каким-то чудом умудрилась иглу левую сломать (плакать или смеятся? ⁉ ), то все остальное отлично - прошила же я с пяток этих швов нормально!

Спасибо огромное за помощь!!!!!!!!!! Не уверена, уместны ли будут здесь цветочки, но все же 🌸 😃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания