Поделитесь вкусными рецептами квашеной капусты.
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Кулинарный совет
Амадей

Сейчас самое время квасить капусту.Поделитесь опробоваными рецептами желательно без уксуса. 😽 😽 😽

Ну вот, собрала, что нашла по всем темам, именно о квашеной капусте - пусть будет всё в одном месте 😃

Сплошная лирика, Бобик, спасибо, девочки. Уже замариновала бедолагу
именно с раст. маслом, уксусом, чесночком и солью-сахаром. 🙁
На чудо не надеюсь, но может, хоть что-то получится...

Максизя , может попробовать ?

капуста по – армянски

- небольшие кочаны освободить от верхних листьев , промыть и разрезать на 4 – 8 частей

- уложить в кастрюлю , на дно которой положена пряная зелень ( укроп , петрушка , сельдерей )

- между капустой поместить кружки свеклы , дольки чеснока , для любителей острого – горький стручковый перец , кусочки наструганного хрена

- капусту залить рассолом , приготовленным следующим образом . В кипящую воду бросить лавровый лист , душистый перец , чёрный перец горошком , гвоздику и соль ( из расчёта
1 столовая ложка с верхом на литр )

- получившийся раствор прокипятить , остудить и залить им капусту

- выдержать несколько дней при комнатной температуре , затем убрать в холодильник ,
где и хранить .

Котовладелица

Наш "ржаной" хлеб тоже надо в космос вместе с зимней капустой... Чего в него только не кладут... в т.ч. пшеничную муку... 😈 так что если сам не печешь, то считай надо не одну пару сапог истоптать, чтобы настоящий хлеб найти... а так: без цвета, запаха и вкуса...

Ой, нынешний хлеб - в космос однозначно - и не только ржаной! 😡 Пшеничная мука - это, я думаю, еще самое безобидное, что в нынешний ржаной хлеб пихают... 😕 😡
Поэтому я давно от хлеба отказалась - благо, я его вообще почти не ем... 😂 Перешла на финские хлебцы.
Вот и для закваски капусты буду их использовать:

Состав: 94% ржаной муки, соль, вода, дрожжи.

Бобик, спасибо за находчивость!!! Я бы и не вспомнила про эти хлебцы... А ведь есть дома! Тоже буду пробовать с ними! 😘

| Поделись вкусными рецептами квашенной капусты

Доброго всем времени. Кроме обычной квашеной капусты { небольшими порциями-3 л} я для мужа делаю капусту с чесноком и свеклой- рецепт был. Так же делаю мало, хранить долго нет смысла и при длительном хранении она { капуста } не очень вкусная. Фарширую болгарский перец капустой, морковью. Добавляю немного молотого кориандра, красного перца, сушеного базилика. Перчики начиняю таким салатиком , выкладываю рядами в банку или кастрюльку. { ряд перцев и ряд перетертой с солью и специями капусты} . Всем приятного аппетита

Девушки, я "пергаментную" капусту спасаю именно заливкой горячего (не кипящего!) рассола.
На литр воды 2 ст. ложки соли и 1 ст. ложка сахара. Далее все как в обычном квашении - три дня в тепле и прокалывать, а затем в холодильник. Соль использую только каменную, крупного помола.
После многих неудачных попыток заквасить капусту традиционным способом остановилась на этом рецепте. Результат всегда превосходен.
Дело в том, что капуста нынче не так сочна, морковка совсем не сладкая, а процесс брожения требует сахара.
Решила на этот раз положить в капусту ржаной хлеб.

Пойду сделаю это прямо сейчас!

В прошлом году попробовала соленую капусту, и на вкус она была почти как соленые огурцы) Засолена она была с разного рода зеленью, и точно без уксуса, и вроде без моркови тоже(ничего красного в ней не было, только белая капуста и зелень, и вроде чеснок). И вот хочется рецептик, а где искать - ума не приложу)) Знаю только что приготовлена она была на кавказе, и все 🙁 Может кто знает 🙄
Вот нашла фото одного из застолий))))

Девочки, а меня моя бабуля учила, что капусту необходимо квасить в мужские дни - понедельник, вторник, четверг 😃

Она (капуста) от этого быстрее заквасится? 😃 Может быть и правда, я заквасила во вторник, а в четверг уже готова была. 😃 Вкусссная!

golova2708

Девочки, а меня моя бабуля учила, что капусту необходимо квасить в мужские дни - понедельник, вторник, четверг 😃

⁉ А еще ни в коем случае не думать о танцующем белом медведе!!! 🍂 👀 😎 📌 😇

golova2708

Девочки, а меня моя бабуля учила, что капусту необходимо квасить в мужские дни - понедельник, вторник, четверг 😃

На Руси испокон веков хозяйка считалась никчемной, коли к самогону или беленькой не поставит на стол квашеной капусты. Даже знатные бояре знали, что, закусывая именитой квашеной капустой, меньше пьянеешь, а на утро похмелье не ходит по пятам. Поскольку ни одно русское застолье не обходилось без квашенной капусты, и для того, чтобы она хорошо заквасилась, в народе существовали и живут поныне различные приметы. Одна из них - та, что я процитировала

Добавляю одну из примет :
- квасить не в критические дни . Это точно .
Кстати , будучи в деревнях в гостях , приходилось сажать рассаду или семена у соседей ( помогала своим ) . Мне объясняли , что и хлеб не ставят в эти дни и не сеют .
Про полнолуние не помню . Тоже что - то есть .

натаха2

Добавляю одну из примет :
- квасить не в критические дни . Это точно .

Неужели в это кто-то еще верит? Вот, русский народ. Перекрестить или молитву прочитать,чтобы все получилось, никто не делает, а примет попридумывали, одна другой краше.

АнгелинаК, капусту квасят не только христиане, но и представители других конфессий! А также атеисты. 💋 😃

Смешно вроде бы, но капусточка может не получиться, эт точно про критические дни, кстати, нельзя квасить капусту когда покойник в доме, в смысле в многоэтажках, а если кто в частном секторе живет, то по улице (тьфу-тьфу, на ночь меня завернуло ⁉ ⁉ ), бабулька моя так испортила 10 кг капусты...
Девули, пардоньте за такие шокирующие факты...


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания