Шлица
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья

А у меня возникла такая идея - подклад сделать точно такой, как и основная юбка - т.е. выкроить до красной линии.
Заложить складки и на основной юбке, и на подкладе,- получатся две совершенно одинаковые юбки - одна из основной ткани, другая - подклад. Сложить их вместе (как обычно), а между ними поместить ту самую двойную деталь - "клинышки". И соединить их по серой линии. Сверху этот бутерброд зафиксируется закрепляющей отсрочкой, а при движении и основная юбка, и подклад будут вести себя совершенно одинаково. Тут, действительно, только с отрезными "клинышками" получится.

Как вам такая идея? - мне все хочется при сохранении силуэта юбки-карандаш, чтобы шаг можно делать пошире, а шлица раскрывалась поменьше.

А вот в варианте по Диору, мне не понятно - дополнительная ширина для шага ничем ведь не создается?

Mei это замечательно,что Вы пытаетесь найти альтернативное решение...
теоретически возможно сделать и так-как вы придумали.Только сразу возникает куча вопросов.
1 -попробуйте на бумаге смоделировать шлицу именно так-как на вашем фото.
Чтобы подшить этот острый уголок придётся применить только один подходящий способ соединения срезов подгибки и припуска под шлицу - "конвертик"
на фотохостинг →
Я на картинке нарисовала заутюженные припуски красными линиями.Там же красным помечена линия соединения конвертиком.
Желтые линии -это в качестве эксперимента я вам предлагаю бумажный макет заутюжить по этим линиям.Просто попробуйте на остром уголке выполнить с двух сторон сгиб с припусками прим 3,5 -4 см.Вы увидите, как у вас выползет подгибка по крайней мере с одной стороны.На ткани припосадить эту лишнюю ткань внутри складки не получится.Будет некрасиво.
2 вопрос второй. даже если вам удалось справиться с подгибкой на этом участке,и вы заранее уже знаете,как в этом месте будете соединять с подкладом....Очень прошу Вас задуматься надо толщиной всех слоёв ткани в этом месте.
Считаем ---4 слоя основной ткани+ 6 слоёв подкладочной.(подгибку на подкладе лучше делать в подгибку с закрытым срезом)...Получается 10 слоёв в сумме,которые свободно гуляют один относительно другого за счёт складок.+ еще 2 слоя детали подзора=12..И за этими складками сразу перепад толщины(участок,свободный от складок)
Как вы планируете справляться с ВТО?
3. допустим Вам удалось на этом этапе справиться с складками - сразу возникает вопрос -каким образом пришить подзор? можно попробовать вшить его между подкладом и верхом.Тогда вам придется с филигранной точностью с внутренней стороны прострочить подзор по верхним наклонным линиям предварительно выполнив рассечки. 🙄
И апофеозом всего может возникнуть нежелаемый результат.
Допустим - вы заутюжили отпрессовали как следует подгибку верха и подклада.Попробуйте смоделировать эту ситуацию...даже на пробнике вы увидите,как детали верха и подклада отталкиваются друг от друга,по сгибам лежать не будут как представляется,от влажности,от динамики складки раскроются так,что поведёт детали подзора.Сгибы деталей подзора наедут друг на дружку и весь титанический труд пойдёт насмарку.
Всё таки креатив -креативом, а в вашем случае лучше применять более подходящие,технологичные способы. 😃 😏 Удачи.
Пы.сы...Покажите результат? Можете даже пробники показать,если будете делать.Очень любопытно посмотреть.Иногда и правда девочки предлагают очень неожиданные и интересные идеи!

Mei

А у меня возникла такая идея - подклад сделать точно такой, как и основная юбка - т.е. выкроить до красной линии.
Заложить складки и на основной юбке, и на подкладе,- получатся две совершенно одинаковые юбки - одна из основной ткани, другая - подклад.

о нет.
Почему-то это распространенное заблуждение - что подклад на юбке в складку должен быть в складку, а подклад на юбке-солнце - тоже солнце.
Это совершенно излишне, это даст даже в идеально отглаженном состоянии излишнюю толщину и массивность, а в слегка помятом и говорить нечего.
Как бы я шила эту юбку:
- выкроить основные детали задней части с припусками на глубину складки (ну, предположим, 4 см + 1 см на шов). Припуск под складку, ясное дело, делаем только в зоне разреза
- шьем юбку практически целиком, подшиваем подгибку, приутюживаем складку (или, вариант, обрабатываем отдельно заднюю часть, и подшиваем подгибку частично, только в зоне складки)
- берем 2 прямоугольника основной ткани, желаемой высоты, а ширины - от глубины складки до середины юбки, умноженной на 2 (плюс припуски на швы и подгибку)
- оформляем на этих деталях подгибку и складываем их вдвое по долевой и заглаживаем
- кладем на стол перед собой эти детали, и соединяем их встык по сгибам, для временной фиксации
- накладываем сверху юбку (или заднюю ее часть), совмещая середину, и устанавливая нужную нам длину средней детали
- накалываем сверху, затем с изнаночной стороны скалываем глубины складок с краями внутренних деталей
- пристрачиваем внутренние детали к припускам глубин складок, срезаем лишнее и обрабатываем швы
- в верхней части разреза-складки прокладываем поперечные (немного под углом) строчки, закрепляющие верхнюю часть складок и внутренней детали

Теперь о подкладке.
Это самое простое в этой юбке. Один из вариантов - классическим "конвертом". В этом случае кроим подклад шириной, как юбка, а для свободы шага делаем в боковых швах внизу разрезы. Тогда подклад не будет мешать складкам раскрываться.
Вариант попроще - сделать подклад длиной только до начала разреза.

Проект девушке хочется,чтобы раскрывался припуск на глубину складки. 😃
Я на предыдущей странице с рисунком о таком же способе,как предлагаете Вы.
Другого варианта ,пока не представляю. Я только про разрезы по бокам подклада не поняла...Эти разрезы какую складку помогут раскрыть или какой разрез? Если центральные детали уже сразу двойные с сгибом,там подклад не нужен...
А если припуск на глубину складки и припуск низа обрабатывать конвертиком,то там вообще никакие разрезы не помогут раскрыться.Конвертик будет держать.

Tilla93, Мар 21, 2013
Tilla93

А если припуск на глубину складки и припуск низа обрабатывать конвертиком,то там вообще никакие разрезы не помогут раскрыться.Конвертик будет держать.

не-не-не, я не имела в виду обрабатывать этот угол конвертиком!
Подшить низ основных деталей. Загладить складку (так как складка у нас идет под углом к долевой, ее глубина по низу ляжет тоже под углом к линии низа). К глубине складки подшить подкладку. Наверху подкладку конвертом. Для удобства шага оставить разрезы в боковых швах подкладки. Как-то так.

Если подкладка будет короче разреза, я бы подшила ленточку к глубине складки внизу, чтобы складка раскрывалась, но не разворачивалась полностью.

Проект

не-не-не, я не имела в виду обрабатывать этот угол конвертиком!
Подшить низ основных деталей. Загладить складку (так как складка у нас идет под углом к долевой, ее глубина по низу ляжет тоже под углом к линии низа). К глубине складки подшить подкладку.

тут понятно

Наверху подкладку конвертом

. Имеется в виду уголком повторяющим верхние фиксирующие складку линии?
Про разрезы всё равно не поняла, к чему...
Это наверное повторяется случай, как с тем карманом 😃

Если подкладка будет короче разреза, я бы подшила ленточку к глубине складки внизу, чтобы складка раскрывалась, но не разворачивалась полностью.

И про ленточки тоже...
Я вообще настороженно отношусь к всяким вспомогательным ленточкам и к закрепкам стягивающим остроугольный лацкан и воротник.
Я тут на днях случайно увидела образец подклада в теме про онлайн обучение...
Сейчас в порыве нарисовала в Paint этот вариант подклада.И дорисовала изнаночную сторону обсуждаемой юбки.
на фотохостинг →
Если углы складки подогнать под клинья (розовым) то может и прокатит такой вариант.Просто линию низа подклада переоформить.дорисовывать неохота. 😃
Только и это "не мой" вариант. Я бы для своих изделий такой вариант не выбрала 😃

Имеется в виду уголком повторяющим верхние фиксирующие складку линии?

у меня там не острый угол! У меня клинья выглядят не треугольником по розовой линии! почему треугольник, откуда треугольник?
У меня эти вставные клинья четко идут по линиям припуска под складку. И вся вставка имеет вид не треугольника, а трапеции.

Проект,да я не ваш вариант рисовала вовсе... 😃 А что похож?
Я же написала,что в пойнте рисовала,а там нет регулируемой заливки,чтобы просвет сделать
Пришлось розовым просто обозначить наличие подзоров. Думала,что просто идея подклада обратит внимание.Типа-воопще ни где не фиксировать.Как на барахолке. 😃
А так лучше будет?
на фотохостинг →
Вся сложность в свободном ходе этих цельнокроенных припусков,которые желательно не фиксировать внизу,для свободы хода складки.
Бирюзовый участок-это детали подзора.Белые -это подгибки.
Угол может и не сильно отличается от прямого,может и получится просто подогнуть со всех сторон.Тогда высота клиньев должна быть такая,чтобы желательно они перекрывали подгибку -на картинке у меня они не до конца перекрывают.
А подклад----вверху этот "конвертик" имелся в виду?
В общем я на предыдущей странице рисовала на фото юбки
на фотохостинг →
Серые линии -это не он? Я обозначала линии подклада...
Или я опять ... 😈 про что то другое...

во-во-во! Приятно поговорить с умным человеком! 😃
Только мне не дает покоя один момент - почему у вас линия подгибки низа провисает к середине спинки? ⁉ я на базовой картинке этого не вижу. На мой взгляд, линия низа ровная, а вставка просто короче.
Иначе это было бы столько наворотов - и складка, и вставка, и разрез, и линия низа причудливой формы.... неее, перебор! 😃

Фу-у-у-ух.. аж выдохнула 😃 Я уж было за свой моск запереживала.
Думаю, "опять как с тем карманом" 🙃
Мне кажется ,что на фото имеется угол и ни как не меньше 2 см,а может и все 3 .Если рисовать картинку на мметровке хоть приближенно к выкройке в натуральную величину -то как раз около 3 см получается разница между боковыми и средним швом.Думаю так.

А мне кажется, просто линия взгляда находится на уровне пояса, а низ юбки мы видим сверху, оттого и линия видится нам изогнутой. Как-то не вписывается изогнутая линия низа в логику этой юбки. И провисание 3 см - это меньше, чтобы мы это воспринимали "так задумано". Чтобы перепад длин выглядел именно перепадом длин, а не ошибкой, он должен составлять сантиметров так хотя бы 8 - 10.

Мне видится так.
на фотохостинг →
В разрез между подзорами хорошо видно участок низа переднего полотна.
Если красную линию относительно прямой линии отзеркалить,то получится стандартная линия низа заднего полотна.
Да и без этих вспомогательных линий читалась разница,просто с вспомогательными линиями понятнее. 😃

"...вон оно чё, Михалыч..." 🙄

| подскажите пожалуйста что делать если расхадится шлица в пал

подскажите пожалуйста что делать если расходится шлица в палЬто после того как укоротили

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Я купила пальто. У него топорщила шлица наверх. Из того что написано в этой теме я поняла что исправить это можно но как я не поняла. Объясните пожалуйста пошагово что я должна сделать. Заранее спасибо!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания