Кулинария: пальчики оближешь!
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Кулинарный совет
| Выпечка пирожков

Осинки, а кто-нибудь из вас отличается искусством выпекать пирожки? У меня они все время какие-то светлые получаются, то есть нет той румяной (и при этом мягкой) корочки, что так зазывно выглядит в палатках с пирожками.... 🙁
Верх пирожков я смазываю сахарным раствором (вода+сахар). Может, чем еще надо смазывать для румяного эффекта? 🙄

| Кулинарный вопрос

Вы извините, Осиночки, за такую тему, но все же она связана с Бурдой. В одном из са-а-амых первых русских номеров (какой год-то был? 86-й?) был рецепт салата с участием хурмы, яблок, лука, душистого перца и не помню чего еще. Вот я сегодня фруктов накупила, и вдруг так захотелось этот салатик сделать, а точный рецепт не помню. Помогите пожалуйста, может у кого-то есть тот номер? Мне-то в те годы Бурда недоступна была, у везучих знакомых просматривала ⁉ . Спасибо заранее.

Готовлю так же, как топор плавает, а туда же лезу с советами.
Но все-таки, Лиза может быть это то, что вы ищите:
"Салат из хурмы с луком и яблоками".
Состав: 4 средних плода хурмы, 1 яблоко, 1 луковица, 3 cт. ложки растительного масла, 2 cт. ложки лимонного сока, сахар, черный молотый перец.
Приготовление: Плоды хурмы вымыть, освободить от плодоножек и, не очищая от кожуры, разрезать каждый плод пополам. Половинки плодов хурмы нарезать тонкими кружочками. Яблоко вымыть, очистить от кожуры, разрезать на четвертинки и, удалив сердцевину, нарезать тонкими ломтиками. Луковицу очистить от шелухи и нарезать тонкими кружочками. Уложить нарезанные кружочки хурмы, ломтики яблока и кружочки лука в салатницу и аккуратно перемешать. Из лимонного сока, растительного масла и сахара приготовить соус для салата. Перед подачей к столу заправить салат, приготовленный в салатнице, соусом и посыпать черным молотым перцем.
😳 🐒

Спасибо большое!:kiss: ОЧЕНЬ похоже, не совпадает только душистый (английский) перец, точно помню что он там был и много добавлял (о как, через столько лет даже вкус вспомнился) Это Вы в старой Бурде нашли? ❓

Честно говоря, не знаю точно откуда он.
Как разработчик меню для коллективных праздников (ни на что другое я практически не способна, разве что посуду помыть) рецептов в инете накачала кучу, этот - из этих запасов. 😃

| Кулинария: пальчики оближешь!

Девочки, давайте новогодними рецептами делиться!
Я гостей назвала, хочется что-то необычное из салатов приготовить ⁉
По сайтам кулинарным полазала, да как-то на душу ничего не легло - может, есть у кого необычные фирменные рецепты?

У меня есть любимый салат "По-домашнему"Правда точные пропорции воспроизвести не смогу , т.к. всегда делала его на глаз.
Итак требуется: варёная говядина или куриные грудки (2 шт.) , зеленый горошек (0,5 банки) , маринованый огурчик (1 крупный или 2 мелких ) и стакан распареного чернослива.Всё перемешать и залить майонезом.По вкусу пропорции можно изменять.Приятного аппетита!

Из моей коллекции - все апробированы. ИМХО вкусные. Но на вкус и цвет...

Зимний сад
1 шт. черешкового сельдерея - ломтиками
2 зеленых яблока - кубиками
1 головка пекинской капусты – нашинкованная
1 сырая морковь – соломкой
1 банка консервированной кукурузы
посолить, сбрызнуть лимонным соком, заправить смесью сметаны и майонеза

Деликатесный
1 кг. мороженых кальмаров отварить* и нарезать соломкой
1 пучок зеленого лука (белая часть стеблей) – мелко нашинковать
½ банки консервированного зеленого горошка
½ банки маслин без косточек – нарезать кольцами
100 г. моркови по-корейски
измельченная зелень петрушки
соль, сахар, майонез
* Рекомендация по подготовке кальмаров:
Тушки разморозить, очистить от плевы, погрузить в холодную воду, довести до кипения и на маленьком огне варить не более 3 минут. Более продолжительная варка делает их жёсткими. Охладить в отваре.
Либо: Тушки разморозить, очистить от плевы, залить кипятком, довести до кипения, снять с огня, охладить в отваре.

Пекинский
1 средняя головка пекинской капусты – нашинкованная
150 – 200 г. соленой красной рыбы – ломтиками
150 – 200 г. маринованных шампиньонов - ломтиками
150 – 200 г. брынзы – кубиками
горсть гренков из белого хлеба кубиками, подрумяненных в духовке
измельченная зелень укропа
солить не нужно
для заправки смешать в маленькой завинчивающейся ёмкости сок 1 лимона с равным количеством оливкового масла, энергично взболтать и залить салат.

Шанхайский
Куриное филе отварить без добавления соли, остудить, нарезать лапшой, заправить солью, перцем, лимонным соком, выдержать ночь на холоде.
На блюдо выложить подготовленное мясо, смазать майонезом, покрыть слоем помидоров, нарезанных кружочками, смазать майонезом, покрыть слоем консервированных ананасов кубиками.

Маникюрный (не знаю, как на самом деле называется, рецепт услышала в парикмахерской, когда делала маникюр 😋 )
500 г. неострого сыра натереть на крупной терке
100 г. сырокопченой колбасы нарезать тонкой лапшой
10 шт. не слишком сухой кураги нарезать узкими полосками
1 банка консервированной кукурузы
2 зубка чеснока мелко накрошить
Заправить майонезом со щепоткой сахара.

Шервуд
500 г. ассорти из мясной нарезки (язык, ветчина и прочие копчености). Можно использовать некондиционные обрезки или остатки вчерашнего пиршества.
100 г. грецких орехов крупно порубить
200 г. чернослива нарезать узкими полосками
Заправить майонезом.

Воздушный
Лук репчатый нарезать полукольцами, обдать кипятком, залить холодной водой с уксусом, выдержать, отцедить, обсушить, половину уложить на плоское блюдо, покрыть майонезом, навесу натереть твердый сыр, покрыть майонезом, затем – яйца, майонез, кислые яблоки, майонез, оставшийся лук.
Весь прикол, в том, чтобы все продукты тереть навесу, тогда салат оправдывает свое название 😋

Гранатовый браслет
В центр блюда устанавливаем пустой стакан, формируем салат, стакан вынимаем - получается кольцо
Маринованный в яблочном уксусе лук (как в Воздушном салате), складываем на дно салатницы, сверху - натертые кислые яблоки, слой майонеза, сверху тертый сыр, слой майонеза и наверх, чтобы полностью покрывало – зерна граната.

Купеческий
Ветчина (единственное, что нарезается крупно, длинными полосками)
Тертый сыр (я брала Российский)
Соленые огурцы
Шампиньоны
Зеленый лук
Яйцо
Заправка - майонез

Медовый
Вареная курица режется на мелкие части и заливается медом (на глаз). Пока она пропитывается, обжариваются очищенные семечки и смешиваются с нарезанной пекинской капустой и нарезанными корейскими грибами. Туда добавляется курица

Уолдорф 
большое яблоко – соломкой
отварной корень сельдерея – соломкой
отварная куриная грудка – лапшой
соль, сахар, лимонный сок
заправка – сливки пополам с майонезом
посыпать рублеными орехами

Восточный
4 средних плода хурмы, 1 яблоко, 1 луковица, 3 cт. ложки растительного масла, 2 cт. ложки лимонного сока, сахар, черный молотый перец.
Плоды хурмы освободить от плодоножек и, не очищая от кожуры, разрезать каждый плод пополам. Половинки плодов хурмы нарезать тонкими ломтиками. Яблоко очистить от кожуры, разрезать на четвертинки и, удалив сердцевину, нарезать тонкими ломтиками. Луковицу - тонкими кольцами. Аккуратно перемешать ингредиенты
Заправка: лимонный сок, растительное масло, сахар, молотый чёрный перец

Я вот тоже из инета рецепты таскаю. Только люблю не каталожные, а из форумов, где народ их апробировал, кое-что откорректировал, тонкостями делится.
Вон, на кукинге их просто уйма: http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=283650#283650
Мне один приглянулся, хочу завтра попробовать 💝

В прошлый новый год пробовала салатик из белой редьки (на терочку, отжатая и смешанная с куриным мясом, чесноком и майонезом) обильно посыпаный меленькими греночками

Салат с копчеными окорочками.
3 куриных копченых окорочка, 1 банка кукурузы, 4 больших свежих морковок натереть на крупной терке, лук немного обжарить, 2 пакетика сухариков со вкусом курицы или бекона и побольше свежей зелени.
Такой салат готовлю на каждый праздник, получается очень вкусно. 💝

Тоже хочу поделиться рецептом, правда сама еще не готовила, но пробовала у подруги - очень вкусно. Выпекаются блинчики и каждый смазывается майонезом, получается такой блинчатый тортик, затем необходимо поставить его под гнёт на несколько часов, а перед подачей сверху положить красной игры, чем больше тем лучше

Risha, а сколько примерно блинов в вашем тортике? Какой высоты он должен быть? А блинчики пресные или дрожжевые? 🙄
Ирина Н., очень заинтетересовал Ваш копченый слатик. Уточните, плииииз, сколько лука туда идет и нужна ли какая-нибудь заправка? 💝

Lara

[
Ирина Н., очень заинтетересовал Ваш копченый слатик. Уточните, плииииз, сколько лука туда идет и нужна ли какая-нибудь заправка? 💝

Да, забыла написать, заправляется майонезом, а лук примерно 2 средних или 1 большая головка. Обжаренный лук придает такой особенный пикантный вкус.
Еще мне нравится масной салатик. Берется отварная говядина, рвется меленько волокнами (чем тоньше, тем лучше), размешиваются 3-4 яйца, немного подсолить, и жаряться тоненькие блинчики. Потом они режутся тонкой длинной лапшой, также добавляется обжаренный лук, отварная морковь. Все заправляется майонезом.

Вариации на тему:
Куриное филе отварить, нарезать кубиками, выложить на плоское блюдо. Покрыть слоем майонеза.
Сверху выложить слой консервир. ананасов, нарезанных кубиками или соломкой. Покрыть слоем майонеза.
Посыпать соленым арахисом. (в рецепте было - дробленым соленым арахисом, но я сделала по своему: цельные соленые орешки с паприкой, и не пожалела!)
Очень просто, вкуснятина!
Можно даже заменить курятинку постненькой свининкой.Я так тоже делала.

Ну какой НГ без выпечки. Очень советую вот этот сайт:
http://www.good-cook.ru/tort/tort_149.shtml
Лично сама пекла этот пирог, оригинальное оформление и вкусно.Я постоянно что -то готовлю с этого сайта, главное наглядно.
Удачи!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания