Пароварка, выбор модели. Рецепты
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Кулинарный совет

Рязанка скорее делитесь опытом - как парите в сковороде.

Случайно получилось
Сковродка тефлоная большая, толстая, с длинной ручкой, с стеклянной крышкой. Главное правило - нельзя слишком нагревать, слишком долго кипятить воду.
Лучше бы чугунная, но муж не любит мыть чугунную, поэтому в ней только варю куриное филе.
Возможно, мой опыт готовки покажется наивным или странным для опытных кулинаров, поэтому заранее прошу прошения...
Или покажется примитивным, но муж на диете - нельзя сильно жаренное, тушенное, ограничения в продуктах, без всяких известных и неизвестных науке специй-пряностей, кроме соли в меру. Только блажь в магазинных наггетсах хорошего качества, которых муж любит.

Куриное филе нарезаю мелко, кладу в кипящую воду со солью. Вода покрывает все куски филе. Варится полчаса, под крышкой. Добавляю макароны любого вида, спаггети ломаю мелко. Мешаю деревянной лопаткой. Слежу, чтоб воды было достаточно. В то же время вода должна испарится, чтоб под конец налить кукурузного масла ( муж предпочитает его). Увеличиваю огонь, слежу, чтоб не сгорело, мешаю лопаткой. Чтоб чуть-чуть жаренное частями. Для вкуса, а на самом деле варенное.
На чугунной все липнет 😳 😰

Сосиски нарезаю, кладу в кипящую воду, добавляю соль. Пусть варится какое-то время- я не могу сказать точное время, все по опыту и интуиции, проверка готовности на вкус... Добавляю пропаренный рис - некогда свекровь меня научила использовать пропаренный рис: его не надо тщательно мыть. Мешаю лопаткой. Под крышкой варится на маленьком огне до готовности.

Наггетсы любого вида кладу в кипящую воду (!), варю какое-то время, добавляю макароны\рис\картошку-фри, варю до готовности. Соль по вкусу. Иногда в рис или макароны добавлю кукурузу, муж так любит и меня приучил.

Куриное филе варю также в горшке в духовке, но это отдельная тема. Бульон получается прозрачный, ароматный...

Рязанка СПАСИБО за полезные подробности!!!

Вот такая сковородка - муж ее купил весной.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Всегда готовлю на маленьком огне. Рядом чайник с теплой водой, чтоб добавлять в сковородку - холодную нельзя налить. Тефлон все-таки..

Сегодня приобрела пароварку, Тефаль трёхуровневую. Сразу из того, что было "под рукой" , приготовила рыбу, гречку, тыкву и морскую капусту.

Готовлю в пароварке впервые. Так что чистая импровизация 😈

Морскую капусту замочила, т.к. она сушёная была. Рыбу готовила в чашке для риса. Рыбное филе(остатки) было тонкое и давно уже лежало в морозилке. Из серии выбросить жалко, а есть не охота. 😂 Вареную рыбу я как-то не очень, а жарить такую - совсем иссохнет. Ну так, вот тут пароварка и кстати пришлась 😏 . Разморозила, промыла, совсем немного присолила, сбрызнула оливковым маслом, прямо в той емкости для риса так и оставила пропитаться, (за это время почистила тыкву и промыла гречку). Затем посыпала немного перцем и сухим укропом, сбрызнула лимонным соком, сверху положила лавровый листик, поставила на первый ярус пароварки, рядом в корзину положила одно яйцо. На второй ярус - нарезанную кусками тыкву, на третий - в эмалированном судочке гречку и рядом морскую капусту в пластиковом контейнере. Поставила на 20 минут, а через 15 сняла яйцо и рыбу, она уже готовой оказалась, для остального добавила еще 20. Тыква была крупными кусками.

Готовила вечером, потому гречку и тыкву отложила на завтра, хочу попробовать сделать десерт и молочную кашу на утро.

На ужин из морской капусты сделала салат обычный: яйцо варёное, лук репчатый, соевый соус, масло оливковое и яблочный уксус. Ну и не надо рассказывать за рыбу 😃 песня 🎉 Она не развалилась и не была сухой. Куском хлеба вымакала весь бульон что образовался от неё в чашке.

Пока довольна, удобно всё разом говить.

Сегодня сделала манник и тыквенный пирог с орехами. Из сваренной вчера тыквы.

Манник очень понравился. Нежненький такой.

на фотохостинг → на фотохостинг →

Продукты:

1яйцо, 4 столовые ложки мятой тыквы, примерно 3 ст.л. сахара, примерно 5 ст.л.манки, щепотка соды, 1 ст.л. муки,1 ст.л. сметаны.

яйцо взбить с сахаром, постепенно добавить остальные продукты, хорошо вымешать. небольшую формочку застелить пищевой плёнкой вылить тесто, поставить на пар. У меня стояло на 2м уровне 20 - 25 мин.
Затем я растопила 4 кубика шоколада и полила сверху уже готовый остывший манник, украсила кусочками киви.

А это тыквенный пирог с орехами. Получился несколько влажноватым. Буду экспериментировать с ним дальше.

на фотохостинг →

на фотохостинг → Время приготовления 45 минут на 1м уровне. Такую же порцию ставила ещё и на третий уровень, но там он подошел хуже и в середине не успел пропариться, переставляла на 1й, чтоб довести до кондиции.

красота какая....у меня аж слюнки потекли 😃 пойду борща поем 😈

Малышка мышь

😃 пойду борща поем 😈

🤗 🙉 и я пошла... 🌠

Спасибо за идею.
Остался тыквенный суп-пюре. Переделала в манник. Хотелось что-то сладкого, а тут вы со своей идеей. 😃

Натолкнулась на сайт Юлии Высоцкой. И рецепты для пароварки пришлись мне там по вкусу..интересные, необычные, и, как кажется, получатся довольно вкусными!
http://www.edimdoma.ru/retsepty/metod/dlya-parovarki?page=1

Vedmo4ka, Июл 29, 2012
Vedmo4ka

Натолкнулась на сайт Юлии Высоцкой. И рецепты для пароварки пришлись мне там по вкусу..интересные, необычные, и, как кажется, получатся довольно вкусными!
http://www.edimdoma.ru/retsepty/metod/dlya-parovarki?page=1

Спасибо за ссылку, и правда есть интересные рецепты.
Сегодня сделала такой рулет - понравился! 😃
http://www.edimdoma.ru/retsepty/34634-rulet-iz-indyushatiny-s-gribami-i-syrom-na-paru

Девочки, говорят, что будет новый закон о социальных нормах на потребление электроэнергии. От электронной пароварки придется отказаться? СВЧ давно не пользуемся.Есть ли пароварки для газовой плиты?

Рязанка

Девочки, говорят, что будет новый закон о социальных нормах на потребление электроэнергии. От электронной пароварки придется отказаться? СВЧ давно не пользуемся.Есть ли пароварки для газовой плиты?

А мантышница не подойдет ?

Рязанка, Сен 02, 2012
Рязанка

Есть ли пароварки для газовой плиты?

Есть и разные.
Есть вкладыши в кастрюлю, которые продаются отдельно - можно подобрать к той, что уже есть. Можно купить готовый комплект - кастрюля, вкладыш и крышка.

что-то одни рецепты пошли
а как же с подсказкой по выбору моделей?
склоняюсь всё таки к моделям иностранным-ПОДСКАЖИТЕ ВАШ СОВЕТ ПО ВЫБОРУ МОДЕЛИ ПАРОВАРОК 🙃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания