Запаривание шелка
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Батик и живопись
NNad, Май 25, 2015

Ну вот диаметр трубы 14 см, диаметр стержня 2,2 см, я измеряла. Соответственно, остается примерно 6 сантиметров толщина намотки. Смотря какой толщины рулетик. Девочки в группе пишут, что запаривали одновременно четыре изделия общей длиной 5 метров, 99 минут. Запарилось, с их слов, отлично.

Спасибо! Надеюсь поднакопишь опыта и поделишься впечатлениями. Может осенью тоже тогда соберусь.

NNad, Май 25, 2015

Хорошо 😃
Не пожалеешь. Ощущения от пользования близкие, как после неудобной обуви на высоченной шпильке, которые, к тому же еще и жмут, надеть кроссовки по ноге.

Bantik967, спасибо за ценный опыт! Для меня это окнечно что-то вроде космоса)) и по цене и по доставке, у нас не видела даже такого)))) Но почтитать интересно было))) Я пока что купила себе большое новое ведро для запаривания не день рождения, и счастлива)))

Anafe, Май 25, 2015

Не за что 😃
Очень даже понимаю. Я, когда решила перейти на краски под запарку, кинула клич по знакомым по старым скороваркам. И когда мне нашли древнюю (я ее сменяла на двух мальков анциструсов), я была на седьмом небе от счастья.

Bantik967, а Ваша "древняя скороварка" была похожа на "древнюю соковарку"? Я пыталась одно время в соковарке запаривать, но все-таки заломы... Так что труба, даже самодельная - это вещь! Теперь думаю, как бы мне к своему агрегату центральную трубку приделать, чтобы удобнее накручивать шелк было...

Соковарка и скороварка - принципиально разные устройства! 😃

Bantik967, спасибо за рассказ! Думаю, новшества вступили в силу с момента разъяснения. Извините пожалуйста за причиненное беспокойство.

Девочки, у меня такой вопрос... Если я нарисую платок красками для запаривания, а запаривателя вот здесь и сейчас нет, сколько этот платок может лежать и ждать своего часа? И не потеряет ли он своей яркости, если я его запарю через месяц? Расскажите, пожалуйста!=))

Sellin, Июл 16, 2015

Sellin , может так лежать сколько угодно долго, не переживайте. Главное не стирайте, пока не запарите.

NNad, Июл 17, 2015

NNad , спасибо большое!=)) Ну все, тогда точно в рядах батичистов прибыло.=)))

Sellin, Июл 17, 2015

Sellin , добро пожаловать! 😃

Здравствуйте посетители сайта!
Помогите советом пожалуйста. Запаривала шелк натур в пароварке 2.5. часа. Шелк изначально желтый, нарисованы черные листья краской Давыдова. После стирки листья стали не черные а серые, и размытые. В чем дело, не могу понять. До этого запаривала рисунки 🙁 3 раза, проблем не было. Может дело в черном цвете... не знаю. 🙁

Lena79, а краски не просроченные? Напиши название красок, может быть, мастера откликнутся, если у них был опыт именно с этими красками.

Lena79, Май 04, 2017

Lena79 , здравствуйте! Как стирали? Какой шелк и откуда? Есть уверенность в натуральности шелка? Нет ли примесей? Если шелк из магазина тканей, стирали ли его перед работой? Все вопросы очень важны.

У меня было несколько черно-белых работ красками Давыдова, все нормально. Смывается, конечно, но цвет остаётся.

Лена, лучше фото покажите


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания