Пряжа для вязания грудничку
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Пряжа
| Пряжа для вязания грудничку

Посоветуйте, плз, пряжу для вязания грудничку, чтобы мягкая была и не кололась. Боюсь купить опять фигню какую-нибудь (см. мои злоключения про мериносовый свитер). Интересует пряжа, продающаяся в России (получается, что под одним и тем же названием у нас и за границей может быть пряжа совершенно разного качества 🙁 ). Модельки я уже подобрала, а вот с пряжей сомнения мучают... Шерсть колется наверное, а акрил хорош будет для ребенка?

акрил для грудничка хорош!
но если это будет что-то из верхней одежки, т.е. непосредственно к телу не будет прилегать, и если у дитенка нет аллергии на шерсть - тогда можно и с добавлением шерсти вязать, или вообще 100% шерсть.
я в свое время брала финскую Novita (что-то в названии с baby было, не помню теперь, шерсти и акрила 50/50). очень была довольна - мягкая пряжа, не кусается! но не уверена, есть ли она теперь.
еще альпака очень хороша.

Акрила в продаже завалисть, но лично я не люблю синтетику, особенно для таких маленьких детей.

Из Российских пряж, я вязала грудничкам из пряжи ОАО "Московская шерстопрядильная фабрика" (м.Семеновская). Пряжа называется Yarn 100% шерсть 50гр в мотке. Пряжа очень нежная, не колется. Единственный недостаток это деформация от стирки. Желательно вязать с какой нить катушечной ниткой в тон пряжи.
Сейчас вяжу из пряжи "Bombino" novita 100% шерсть 50 гр. в мотке (код начинается на 6412.. Италия? Турция?) и пряжи CHANGE тоже 100% шерсть 100 гр. в мотке (вроде как спряли в Румынии по заказу Итальянской фирмы). Нитки не колятся, цвета что нинаесть младенческие.

Еще могу посоветовать при покупке пряжи прислонить моток к лицу и потереть, можно даже по губам провести мотком, тогда будет ясно колется или нет.

Perla

еще альпака очень хороша.

я бы не сказала! я связала жакет из шерсти альпака (ALPAFINA, сделано в Перу, состав: альпака - 50%, шерсть - 50%, цвет - 23, "верблюжья шерсть"). Колется жакет ужасно, хотя при покупке пряжи я ее мяла, к лицу/шее прикладывала - мягонькая!! Одену жакет, похожу полчаса - власеница 😿 . Муж как-то простудился, накрыла его на диване своим жакетиком альпаковым... он больше 10 мин не выдержал... убери говорит, колючку свою... Связала я жакет в 2002 г., стирала раз 10 в ласке/шампунях/леноре... ничего не помогает!!! а смотрится он очень мягким, шерсть очень качественная, не вытягивается совершенно... жакет в ирландском стиле, куча кос и перекрещиваний, т.к. пряжа тонкая вязала жакет 2 года 😿 . Вот здесь я об этом писала уже: http://www.season.ru/forum/read.php?f=5&i=6849&t=6849&read_all=1

Золотая Рыбка

а что будете вязать?

ребеночек в начале марта родится 😃 , обещают мальчика 😃 . Собираюсь вязать спальный мешок с капюшоном, кофточку с застежкой на спинке, пинетки, пару шапочек. Хочу купить тонкой пряжи голубого цвета 500 гр. и столько же такой же белой, чтобы потом все вещищки можно было распустить, когда киндер подрастет, и других кофточек/свитерочков навязать 🙃

igol

кофточку с застежкой на спинке 🙃

А почему с застежкой на спинке?

Я вязала своему мальчику сначала из мериносовой шерсти и хлопка (на лето). Полушерсть брала только на спальный мешок - хорошо в нем было гулять в коляске. Еще подготовила 2 одеяла: одно ажурное шерстяное, второе хлопковое крючком. Кофточку и штанишки из шерсти (с голубой полоской) можно увидеть в галерее осинок http://club.osinka.ru/viewtopic.php?t=167&postdays=0&postorder=asc&start=210 Вязала шерстяной костюмчик с запасом, сначала был велик, а последий раз одевали в сентябре, когда уже почти 7 месяцев нам было.

Одеваться ребенок первые месяца 2-3 очень не любил, кричал. Поэтому я довольна, что все кофточки застегивались спереди - детку положила, рукава одела, пуговки застегнула - готово. Лежать удобнее, мне кажется, не на пуговицах. Еще был хлопковый комбез на молнии, с рукавами. Ну и два комплекта на лето.Сейчас все отложила до следующего малыша 😃 , когда-нибудь пригодится.
Акрил не брала принципиально, т.к. хотела для самого маленького только натуральные вещи. Теперь уже можно, нам 10 мес.

Да, не забудьте побольше места оставить под памперс в штанишках или комбинезоне. 📌

Понравилась мне из акриловых пряжа Peter Pen, английская кажется, специально для детей, мягкая. Я из нее подруге одеяло крючком связала.

igol

я бы не сказала! я связала жакет из шерсти альпака (ALPAFINA, сделано в Перу, состав: альпака - 50%, шерсть - 50%, цвет - 23, "верблюжья шерсть"). Колется жакет ужасно, хотя при покупке пряжи я ее мяла, к лицу/шее прикладывала - мягонькая!! Одену жакет, похожу полчаса - власеница 😿 .

у меня которая пряжа была альпака - не кусалась ни грамма, я сама от жесткой пряжи чесаться начинаю, сразу раздражение! а той я была очень довольна, правда ее не здесь покупала - мне ее давно из ю.америки привозили.
может эта альпака разная бывает (или поставщики разные по честности!).
также я пряжу всегда к сгибу у локтя прикладываю, да еще поелозлю ею по рукам. 😳

Perla

может эта альпака разная бывает (или поставщики разные по честности!).

Похоже поддельная пряжа - это мой крест.... 😰

Люся

А почему с застежкой на спинке?

а вдруг он пуговицы оторвет, если спереди сделать? Я недавно журнал купила Сабрина Baby, №6/2003 именно с моделями с застежкой на спине, очень они мне понравились. 🐒

Да, ну, что Вы, оторвет 😃 пока никто не жаловался... покрепче пришивайте.
А как одевать с застежкой на спине, как застегивать? Пуговки на ножках? тогда не будут они в позвоночник впиявливаться? ребеночек то на спине в основном лежит.
А старая Сабрина интересует?
http://seasons.andel.ru/baby.html

igol, может попробуете свою альпаку прополоскать в еле теплой воде с добавлением уксуса (только немного!).
я в воду для полоскания всегда уксус добавляю, когда мне нужно распустить свялявшуюся вещь. после этого пряжа мягче становится и эластичней. если у вас осталось немного пряжи - попробуйте ее уксусом, если на всем свитере страшно экспериментировать.

а вдруг он пуговицы оторвет, если спереди сделать? :

Не, не оторвет, для этого координация движений нужна, а они даже погремушку держать сперва не могут. Даже сейчас интереса к пуговицам не проявляем, а застежку-липучку уже давно освоили.

Perla

я в свое время брала финскую Novita (что-то в названии с baby было, не помню теперь, шерсти и акрила 50/50). очень была довольна - мягкая пряжа, не кусается! но не уверена, есть ли она теперь.

Есть, и она действительно очень хорошая, мягкая, расцветки очень приятные, называется Novita Bambino. Я, правда, покупала, 100 % шерсть (мерино), тонкая, в 50 г - 171 м. Можно посмотреть на http://www.orlis.ru


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания