КК ФИГ (Краткий Курс Форумной Интернет-Грамотности)
    Все картинки темы
Список форумов -> Обратная связь -> Правила и документация

Основные термины

Как написать сообщение в форуме.
Почему я не могу написать сообщение в тему?
Как мне написать личное сообщение?
Почему я не могу отправить личное сообщение конкретному человеку?
Почему я вообще никому не могу отправить личное сообщение?

Могу ли я отредактировать или удалить свое сообщение?
Как дать ссылку на тему/страницу темы/ конкретное сообщение.
Как оформить свое сообщение/Что означают все эти кнопочки над окном ответа?
Что за листик стоит под каждым постом?
Как попасть на нужную страницу в многостраничной теме?

Работа с поиском:

I. Поиск по словам или словосочетаниям
- в отдельной теме;
- в отдельном форуме/подфоруме;
- по всем темам и форумам Клуба;
- подробный поиск.

II. Поиск по профилю пользователя
- сообщений пользователя;
- картинок пользователя.

III. Поиск по лентам картинок
- в темах;
- в форумах.

Тема будет пополняться.

Для того, чтобы подробнее рассмотреть картинки, нажмите на них!!

Основные термины

Во-первых, предлагаю определиться с основными терминами.

Клуб - форум Осинка http://club.osinka.ru/
Внутренняя структура Клуба: форумы > подфорумы > темы > сообщения.
Форум - совокупность тем и подфорумов/разделов единой тематической направленности.
Список форумов и их описания вы видите на главной странице.
Подфорум - часть форума, посвященная узкоспециализированной теме, что отражено в его названии.
Вложенные списки подфорумов вы также можете увидеть на главной странице.
Тема - совокупность постов, объединенных одной идеей, заданной названием и первым постом темы.
Пост - сообщение в теме.
Заглавный пост - пост, закрепленный наверху каждой страницы. Обычно содержит какие-то важные сведения.
Личка/личная почта - система конфиденциального обмена сообщениями между участниками форума.
Тэг - инструмент структуризации информации на форуме. Метка, которой можно отметить любое сообщения для облегчения его нахождения впоследствии.

Пользователь - любое лицо, прошедшее процедуру регистрации на форуме.
Аккаунт – учетная запись пользователя.
Профиль — личная страничка каждого пользователя, содержащая его данные по форуму.
Ник - имя, под которым пользователь входит на форум.

Оффтоп - сообщения, которые мало относятся или совсем не относятся к предмету дискуссии
Оверквотинг - избыточное цитирование. Критерием обычно считается превышение объёма цитируемого материала над оригинальным текстом самого автора сообщения. Оверквотингом также считается цитирование сообщения, расположенного непосредственно перед ответом, или же вложенное цитирование.
Блокировка/бан - временное или постоянное лишение или ограничение каких-либо прав пользователя. В нашем Клубе существует два типа блокировки - личной почты и полностью профиля.

Форумы, подфорумы и даже отдельные темы могут иметь свои правила, расширяющие или дополняющие Правила Клуба.

Очень подробный словарь форумных терминов можно почитать здесь.

Как написать сообщение в форуме.

Выберите интересующую Вас тему, найдите в верхнем левом или нижнем левом углах кнопку Ответить и нажмите ее.
на фотохостинг → на фотохостинг →

Вы попали в окно создания сообщений. Напишите текст своего сообщения, поверьте в режиме Предварительного просмотра правильно ли оформлен текст, видны ли картинки, нет ли лишних тэгов. Если все в порядке - нажмите кнопку Отправить.
на фотохостинг →

Почему я не могу написать сообщение в тему?

Скорее всего (если Вы все делали по вышеприведенной инструкции, но все же написать сообщение не удается) Вам попалась закрытая тема. На месте кнопки Ответить у нее есть кнопка Закрыто.
на фотохостинг →

Темы бывают закрыты по разным причинам.
Например, есть информационные темы, которые не предусматривают обсуждения. Также бывают темы, закрытые для общения из-за нарушения правил.

Как мне написать личное сообщение?

Выберите участника Клуба, которому Вы хотели бы написать письмо, найдите любое его сообщений, нажмите на его аватару (вы попадете в профиль человека) и там нажмите на кнопку Почта ниже ника и аватара.

на фотохостинг →

Вы попадете в окно написания письма.
Не забудьте указать тему своего послания - без этого у Вас не получится его отправить. В большом окне напишите письмо, проверьте с помощью Предварительного просмотра правильно ли оформлен текст, видны ли картинки, нет ли лишних тэгов. Если все в порядке - нажмите кнопку Отправить.

на фотохостинг →

Почему я не могу отправить личное сообщение конкретному человеку?

На нашем форуме действует защита от спама. Возможно, кто-то из пользователей кому Вы писали ранее, заигнорировал Ваши сообщения.

Почему я вообще никому не могу отправить личное сообщение?

Ваша личная почта заблокирована. Дату снятия блокировки можно посмотреть в своем профиле.

Дополнительная информация по вопросу:
http://club.osinka.ru/topic-39232?p=4727489&highlight=#4727489
http://club.osinka.ru/topic-73675?p=3998772#3998772
http://club.osinka.ru/topic-73675?p=5643479#5643479

Могу ли я отредактировать или удалить свое сообщение?


Вы можете отредактировать свое сообщение, пока оно является последним в теме (после него никто ничего не написал).
Для этого нажмите кнопку с шестеренкой в правом верхнем углу сообщения и выберите нужную строчку , в открывшемся окне исправьте текст и нажмите кнопку Отправить.


Вы можете без каких-либо ограничений удалить свой пост, пока он является последним в теме (после него никто ничего не написал).
Для этого нажмите кнопку с шестеренкой в правом верхнем углу сообщения и выберите нужную строчку , в появившемся окне на фотохостинг → нажмите кнопку Да.


Также можно удалить любой свой пост, но с потерей рейтинговых баллов.
Для этого нажмите кнопку с шестеренкой в правом верхнем углу сообщения и выберите нужную строчку .
Внимательно прочитайте то что Вам написал в диалоговом окне форум и, если вас устраивает написанное, нажмите кнопку Удалить.

Как оформить свое сообщение/Что означают все эти кнопочки над окном ответа?

Итак, когда Вы нажали кнопку Ответить в теме или личном сообщении, перед Вами открылось окно ответа.Давайте рассмотрим, что в нем есть для нас полезного.

на фотохостинг →

Все кнопки и выпадающие списки, расположенные над собственно окном для написания текста, служат для форматирования написанного текста с помощью специальных тэгов - это буквы или слова, заключенные в квадратные скобки.

Форматировать текст можно двумя способами (результат, естественно, будет одинаковым).
1. Если Вы заранее решили, что сейчас начнете писать жирно, или цветным шрифтом, или вставите цитату - нажимаете соответствующую кнопку, и пишите желаемый текст.

2. Если Вы уже все написали текст, а потом решили его отформатировать - выделите нужный кусок текста мышкой (держа нажатой левую ее кнопку) и затем нажмите соответствующую кнопку форматирования.

Теперь по порядку о кнопочках:

1. В - преобразует выделенный шрифт в жирный. (Тэг [ b] [ /b] )

2. i - преобразует выделенный шрифт в курсив. (Тэг [ i] [ /i] )

3. u - преобразует выделенный шрифт в подчеркнутый. (Тэг [ u] [ /u] )

4. s - преобразует выделенный шрифт в зачеркнутый. (Тэг [ s] [ /s] )

5. hide - кнопка, скрывающая текст вот такая кнопка. (Тэг [ hide] [ /hide] )

6. Quote - делает написанный текст (Тэг [ quote] [ /quote] )

цитатой

***Тема, в которой можно потренироваться.
***Вот тут есть еще пояснения по этому вопросу.

7. Code - кодирует написанный текст. (Тэг [ code] [ /code] )
Кодировка - это такая специфическая функция для форума, которая позволяет показать форматированный тэгами текст без работы этих тэгов.
Например, если я пользуюсь тэгом жирности шрифта [ b] [ /b] и напишу жирный шрифт - вы видите результат работы тэга, но не видите механизм. Если же теперь я напишу то же самое, но использую кодирование - результата вы как раз не увидите, зато механизм будет очевиден.

[b]Жирный шрифт[/b]

8. List - позволяет создавать красивые списки. (Тэг [ list] [ /list] и [ list=] [ /list] )
Например:

  • шитье
  • вязание
  • рукоделие


***Вот здесь есть полная информация о том, как их сделать.

9. Img - преобразует ссылку на изображение в картинку. (Тэг [ img] [ /img] )

***Вот тут рассказано, как можно добавить подпись к картинке.

10. URL - служит для создания и форматирования ссылок. (Тэг [ url] [ /url] )

***Тема, в которой можно потренироваться.
***Описание как сделать, чтобы ссылкой служил текст или картинка

11. Преобразование транслита - инструмент для преобразования транслита непосредственно в своем сообщении для пользователей, не имеющих кириллицы.
Правила преобразования транслита.

12. Выпадающий список Цвет шрифта - меняет цвет выделенного фрагмента. (Только не слишком увлекайтесь, помните о необходимости соблюдения п. 4.4 Правил Клуба).

***Тема, в которой можно потренироваться.

10. Выпадающий список Размер шрифта - соответственно позволяет выбрать размер написанного текста.

11. Смайлики - чтобы добавить их в текст, просто установите курсор в место вставки и кликните мышкой на понравившуюся Вам рожицу.

12. Если эмоции переполняют Вас, и "джентльменского набора" смайлов недостаточно, нажмите на ссылку - и получите еще целое окошко кривляк.

Что за листик стоит под каждым постом?

В правом нижнем углу каждого поста стоит листик. Это механизм для выражения благодарности автору.
Если Вам понравилась работа, если человек написал что-то полезное, если Вы просто согласны с написанным или хотите выразить автору поддержку, но затрудняетесь выразить все словами - этот инструмент для Вас!!!

Как сказать спасибо? - Просто нажмите на листик.

Что делать, если ошибочно сказали "спасибо"? - Нажмите на листик еще раз, и Ваша ошибка будет исправлена.

Почему какие-то листики тусклые, а другие яркие? - В постах, на которые еще никто не сказал "спасибо", листики блеклые, а в тех, где на лист нажимали - они ярко-оранжевые.

Что за числа стоят справа от листика? - Это количество поблагодаривших автора людей. Нажмите на это число, и Вы увидите всех поименно.
на фотохостинг → на фотохостинг →

Как попасть на нужную страницу в многостраничной теме?

Если тема не очень большая, и количество страниц в ней не более 99, ищите в правом верхнем углу темы слова На страницу, а далее окошечко с выпадающим списком страниц. Жмете на окошко, выбираете нужную Вам страницу и нажимаете на ее номер. Все.
на фотохостинг →

Если же количество страниц в теме перевалило за сотню, выпадающего списка страниц уже не будет. И для того, чтобы быстро оказаться на интересующей Вас странице, нужно будет вручную ввести номер этой страницы в окошечко и нажать Enter.
на фотохостинг →

Как дать ссылку на тему/страницу темы/ конкретное сообщение.

Ссылка на тему.

1-й способ. Выберите нужную тему в списке тем форума, нажмите на ее название. Когда тема откроется, скопируйте ее адрес в адресной строке браузера - это и будет ссылка на нее.
2-й способ. Найдите тему в списке тем форума, нажмите на нее правой кнопкой мыши и в появившемся окне найдите строку Копировать ссылку. Нажмите ее. Теперь вставьте ее в текст.

Ссылка на страницу.

Выберите нужную страницу темы, нажмите на нее. Когда страница откроется, скопируйте ее адрес в адресной строке браузера - это и будет ссылка на нее.

Ссылка на пост.

Найдите в левом верхнем углу поста (левее даты) маленький прямоугольник.
на фотохостинг →
1-й способ. Нажмите на наго левой кнопкой мыши, подождете, пока страницы загрузится (теперь пост, который Вы выбрали, будет самым верхним на экране), скопируйте адрес в адресной строке браузера и вставьте в нужное место Вашего сообщения.
2-й способ. Нажмите на него правой кнопкой мыши, выберите строчку "скопировать ссылку" и вставьте в нужное место Вашего сообщения.

Как пользоваться поиском?

На нашем ресурсе организован очень удобный и разнообразный инструмент поиска. Рассмотрим все его виды, чтобы в каждом конкретном случае можно было выбрать наиболее удобный.

Поиск по словам в отдельной теме.

Результатом его будет лента сообщений, содержащие слова, которые Вы искали.

Вы помните, что где-то здесь видели то, что Вам нужно, но перелистать несколько сотен страниц в поисках.....
В верхнем правом углу страницы найдите окошко поиска, впишите нужные слова.
на фотохостинг →
Нажав кнопку Искать в теме получаем список постов, в которых встречаются указанные Вами слова.

Поиск по словам в отдельном форуме/подфоруме.

Результатом его будет лента сообщений, содержащие слова, которые Вы искали.

Все делаем точно так же, как при поиске в теме, только открываем форум/подфорум со списком тем.
на фотохостинг →


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания