Вольный полет творчества: шнурковые фантазии он-лайн
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Фриформ
Clear

Со скрамблями тоже засада: 😈

стесняюсь спросить, а ЧТО это за зверь???

DEle
Clear
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

стесняюсь спросить, а ЧТО это за зверь???

Ты про скрамбли, что ли? 😈
Это термин такой,сугубо фриформенный 🙄
Вот, как о нём писала Лара Палмер, благодаря которой русские узнали о существовании этого вида вязания:
"Давайте договоримся с терминами. Мотивом мы будем называть маленькие, отдельные мотивчики (это может быть цветочек, листик, кружок и т.д.), вокруг которого будет формироваться или наращиваться остальные мотивы путем связывания их крючком или сшиванием - кому как удобно. Все что получится после этого будем называть scrumbles или большие мотивы".
Принято считать, что скрамбль имеет размер с ладошку. Якобы, так проще собирать большое полотно. Но опыт наших вязальщиц показывает, что сборка скрамблями хороша при создании "прямых" изделий : палантина или жилета вроде того, что мы обсуждаем. Вещи с вытачками и сложной композицией оказалось проще собирать элементиками 🙄
А, вот, к слову... 😏
Если бы это платье было вязаным, то скрамблями бы в нём назывались круги 😏
на фотохостинг →

НатаВ

А я шнур на двух спицах вяжу. Нравится 😘

Димарина, главное - чтобы самой себе нравилось! 😏

Мне всё нравится 😃 . Вообще, надо эксперементировать .
Шнур на спицах!!!!!!!!! ⁉ ⁉ ⁉ Это ж сколько времени уйдёт!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Я решила сначала скрамблей навязать . крючком их до ума довести . А потом на шнуроплёте шнур плести, подбирая к скрамблям цвет .
А то у меня опыт шнуроплетения уже есть 😂 . Километры шнура намахала и озарт пропал . И фантазия ступорнула . Никак не подружу с элементами .
Поэтому сейчас ,элементы вперёд!!!!!!!!!!!!!

Девочки, как у вас продвигается работа?
У меня медленно из-за сборки мотивов и шнуров нерегулярной сеткой крупных участков. Первый возникший на этом пути вопрос - если я соединю шнурковой плетенкой эти ирландские куски, сохранится ли форма изделия? Не будет ли плетенка провисать и деформироваться под их тяжестью?

Гала, я шнуров наплела шнуроплетом, но они какие-то толстые. Переплетения грубые получаются, разве только плотные кусочки ими собирать.
Наверно навяжу тонкого шнура на машине 7 класса, в 2 нитки 32/2 будет нормально. Но это же как долго и нудно...

У меня обычный шнурок в две нити, который идет и на ирландские куски. В таком случае соединительная функция плетеных участков отпадает, остается декоративная, тут на ум приходит только очень крупная сетка, в которую можно вплести эти шнурки.
Спасибо Тоня, одна голова хорошо, а без пинка никак! 😃

А почему крючком полоску-шнур не хотите связать, это ж быстрее, чем спицами. Можно даже ажурный сделать, с дырочками или с пышными столбиками.

Лично мне просто было интересно использовать шнуроплет. Понимаю, что можно придумать массу всего интересного из простого, я бы сказала фонового шнура, который еще и вяжется быстро.

Dagg

Лично мне просто было интересно использовать шнуроплет.

А можно показать какой получается шнурок на шнуроплете??? Никогда не видела

Обычный круглый шнурок на 4 петли, такой еще спицами можно связать. Погугли "шнуроплет фото" должен что-то показать.

Ингрия

А почему крючком полоску-шнур не хотите связать, это ж быстрее, чем спицами. Можно даже ажурный сделать, с дырочками или с пышными столбиками.

Думаю, такие шнуры не очень подходят для переплетения, будут утяжелять вещь и всю композицию в том случае, если на плетенку не делать главный акцент. Хотя... 🎨

Галина-tabycat, так интересно получилось. здОрово! Не могли бы подсказать, сеточка прокалывает и удерживает вольно-завязанные шнуры или нет?

Крыжовник 🌸 !
Шнурки вплетала после того, как связала сетку, закрепила только их концы. Роль сетки тут совсем другая - для удерживания полотна, чтобы шнурковые проемы его не деформировали.

Гала, надо было укрепить край разъема там, где шнуровка. Если шнуровка в юбке - это необходимость, то надо сделать так, чтобы она была украшением, а ты там чего-то начудила.
В целом интересно, но я бы кое-где повесила концы шнурков и не стала бы выводить шнурки в поперечные линии в районе талии. При всей извилистости шнурков нет ощущения движения, кажется много поперечных и продольных линий.
И еще, если есть цветочки с контрастными серединками, то желательно их кое-где ставить по 2-3, а иначе эффект божьей коровки.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания