Традиции, культура и быт разных народов
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Этника

В канун великого праздника – Дня Победы – мы открываем эту тему. Все мы потомки советских людей, общими усилиями победивших фашизм и навеки похоронивших идею превосходства одной расы над другой. Все мы похожи, и в то же время разные. География Осинки охватывает весь земной шар и представлена множеством осинок с разными этническими культурами. Давайте рассказывать друг другу о том, какие обычаи и традиции существуют в ваших краях, выкладывать видео и фотографии, дающие представление о культуре того или иного народа, о национальных костюмах, о воплощении в современной жизни старинных традиций. Большая просьба ко всем авторам: писать только о том, что вы действительно хорошо знаете, во избежание недоразумений.

Махабат

Так вот вопрос- а у бурят- какие национальные имена дают детям? Какое самое распространенное?
И еще интересно бурято-монголы и просто буряты это одно и тоже? А еще может кто скажет - как смотрю тут и историки есть среди нас кто такие тогда татаро-монголы? И какое отношение они к татарам имееют и имеют ли вообще?

Махабат, приветствую! Приветствую всех, и автора темы Балару.
У Махабат здесь задано несколько вопросов. Попробую ответить (как представитель бурятского народа)
Конечно, буряты дают бурятские имена. Например мое имя - одно из наиболее распространенных. Правильнее будет Оюна (или монгольский вариант - Оюун). Аюн и Оюн в Бурятии столько же, сколько Айгуль в Казахстане или, скажем, Анн в России, Беларуси, Украние. 😂 Просто я родилась в Ленинграде, папе захотелось записать мое имя через букву А. А поскольку никто из работников ЗАГСа никто не мог возразить папе, то так и записали - Аюна. Это я к тому, что трактовать мое имя как тюркское, образованное от "Аю" - медведь, неверно.
Оюун - имя тибетского происхождения, означает "Мудрость".
Среди бурятских имен есть много имен тибетского происхождения. Вообще, влияние тибетской культуры в бурятской и монгольской очень сильно. Оттуда, с Тибета, к нам пришел буддизм.
почти в каждом коллективе или классе вы найдете девочек с именами Аюна (Оюна), Туяна, Сэcэг (Сэсэгма), Баирма (Баярма) и мн. др. и мальчиков с именами Баир (редко Баяр), Алдар, Батор, Булат, Чингис, Тимур (это уж совсем международное имя, правда же?) и др.

Махабат, Люба, раньше наша республика называлась Бурят-Монгольской АССР, переименована в Бурятскую АССР в 1958 году. Я уже писала, что буряты и монголы имеют общие корни, разница в том, что буряты в 17-м веке присоединились к российскому государству, а монголы - к маньчжурскому. Я не историк и боюсь ошибиться, так что углубляться в эту тему не буду. Про татаро-монголов, откуда взялось это название, тоже не могу сказать. Знаю только, что татарский язык имеет тюркские корни, а бурятский - монгольские.
Русские фамилии, имена и отчества среди бурят встречаются очень часто. У многих бурят предки были крещеными, с тех пор фамилии Иванов, Петров, Васильев, Семенов распространены в равной степени и у русских, и у бурят. Насколько я знаю, такие фамилии и имена часто встречаются и у якутов. Так что в наших краях не всегда можно по ФИО определить национальность. Я сама, например, по имени-отчеству Лариса Сергеевна, когда была замужем за казахом, носила фамилию Сабитова. И кто бы мог заподозрить, что за таким сочетанием скрывается бурятка?

На второй вопрос Махабат (рука так и тянется твой ник с двумя Б писать, у меня патологически маниакальная грамотность 😂 ) о бурято-монголах отвечу как обыватель, навскидку, не заглядывая в документы.
Еще в первой половине 20 века наша республика называлась Бурят-Монгольской. Хотя представителей титульной нации всегда называли бурятами, и никогда - бурят-монголами. То, что дедушка Борис, живущий в А-Ате называл себя "бурято-монголом" я объясняю так. Кто такие монголы, известно почти всем. Кто такие буряты - мало кто знает (сама с этим сталкиваюсь, почти каждый день при знакомстве объясняю, что это за народ). Поэтому для удобства он прибег к такому названию.
Я тоже иногда, объясняя, спрашиваю: "Монголов знаете? Так вот, буряты - монголоязычная и родственная монголам, национальность".

Всех поздравляю с великим, священным для всех народов победившего государства, праздником!

Откуда взялось название татаро-монголы?
Кто читал "Жестокий век" И.Калашникова, другие книги про Чингисхана или, хотя бы смотрел фильмы, знает, что "татарами" называлось одно из племен, очень воинственное (хотя для всех племен в то время война была образом жизни). Когда монгольские племена пришли на Русь, то русские называли их татарами. Татаро-монголами их уже назвали историки. Название "татары" потом осталось у племен, живущих на Волге, волжских булгар, которые, вообще-то генетически никак не были связаны с монголами. Таких метаморфоз в истории - пруд пруди.

Махабат

Ну по поводу красивых девушек наверно очччень спорный вопрос 😃 Наши алматинки тоже красавицы. У нас то еще больше кровей тут намешано 😏
Не зря есть словосочетание- восточная красавица Пойду тоже поищу фотки наших красоток

Не могу выкладывать фотографии моих знакомых красоток без их согласия. Разве что показать свою дочь, плод любви казаха и бурятки:
на фотохостинг →
искусница, а ваши девушки действительно хороши 🙉 ! Чем больше кровей намешано, тем эффектнее результат. Попробую угадать - вы на фото с бокалом в руке?

Девочки, ваши красавицы - все красавицы из красавиц, и украинские, и бурятские, и казахстанские! Мой сын, кстати, сейчас живет и учится в У-Удэ, а вообще, вырос он в Казахстане, в Актобе (Актюбинске). Так вот, казашки ему нравятся больше. Приезжает домой и говорит, нет, наши девушки лучше, и оборачивается вслед каждой (ценитель 😃 !) Это голос крови, наверно. Папа у нас казах.

Эх, не угадала 🙁 !

Прогулила интернет пространство на предмет бурятских свадебных обычаев. Натыкалась на такие странные материалы, что мне - носителю этой культуры - они показались полнейшим бредом.
Расскажу о бурятской свадьбе на примере свадьбы племянницы, прошедшей в ноябре 2010 года. Ну, считайте, что так проходит современная бурятская свадьба.
на фотохостинг →
Сватовство. В прежние времена буряты договаривались о том, что их дети поженятся, буквально, с рождения. Опять же, кто смотрел "Монгола" Бодрова, может составить представление о том, как это происходило (хотя многие не согласны с трактовкой Бодрова). Такая договоренность являлась ритуалом и называлось это действие - "обменяться кушаками". Отцы, в самом деле обменивались кушаками.
Мою бабушку, например, и прабабушку, так и сосватали. Но когда прабабушку забрали в дом мужа, он ей ужасно не понравился. Когда она встретила прадедушку, уже была замужем. И с ним она убежала в Монголию (было это в самом начале прошлого века). Не стала жить в назначенном браке бабушка. В 13, кажется, лет ее отдали в дом мужа, а в 16 лет приехал ее отец и забрал ее в город. А семья сватов была очень именитая - семья знаменитого профессора-востоковеда Цыбикова, совершавшего паломничество (в том числе с научной целью) в Лхасу - центр буддизма. Даже в то время, бурятские девушки могли сами определять свою судьбу.

Итак, современное сватовство носит характер дружеского застолья, при которм ведутся переговоры о предстоящей свадьбе. Никто, конечно, младенцев сегодня не сватает. Как и везде, дети выбирают будущих спутников жизни сами.

| Бурятская свадьба

В назначенный день родственники жениха приезжали за невестой. Должно было их быть нечетное количество (буряты предпочитают нечетные числа четным), и это должны быть мужчины.
Родители невесты устраивали проводы дочери. Он называется Басаганай Наадан. Буквально, это переводится "Девичьи Игры" или "Свадьба девушки". Со стороны жениха приглашались родные, но, в основном, за столом сидела родня невесты и говорила напутственные слова своей соплеменнице. В настоящее время, это обычай имеет форму почти полной свадьбы, которая проводится стороной невесты. Как было у моей племянницы.
Некоторые из родственников, в силу разных причин (траур, командировки и др.) не могли присутствовать на самой свадьбе. Поэтому для них был устроен отдельный Басаганай наадан. Считается, что женщинам со стороны жениха не обязательно присутствовать на этом застолье. Но кто же запретит маме присутствовать на (почти) свадьбе сына?

Родственников жениха встречают ёхором. Ёхор - бурятский, очень веселый хоровод, со сменой ритма, фигур, направления движения. В каждой местности свой ёхор. На фото вы видите танцовщиц в разных костюмах.Это костюмы, сшитые по традициям разных родов бурят (об этом позже). Если позволят модераторы, я позже выложу ёхор-сюиту в исполнении детского ансамбля "Жемчужина Бурятии", где вы сможете наблюдать образцы ёхора разных родов.
на фотохостинг →
На первом плане - сестренка невесты, участница ансамбля, в костюме хори-бурят. Хори - один из родов.
на фотохостинг →
Надо сказать, ёхор очень настраивает на веселый лад, позволяет всем гостям сблизиться, получить заряд бодрости. На фото я - в желтом. Надо сказать, невеста еще не облачается на своих проводах в свадебный наряд, поэтому, она (рядом со мной) в скромном платьице). Рядом с ней - жених.

Witch2007

Balara, большое спасибо! Очень интересный рассказ. Мы с мужем интнресуемся буддийскими традициями (он вообще считает себя буддистом, и поскольку обряда пдобного крещению у них нет, то запетить этого сам Далай-лама не сможет 😂 ) А в каком городе вы живете?

Witch2007, досконально о буддийских традициях я рассказать не могу. В дацане бываю редко, на большом молебне присутствовала только один раз. Молитву читают сразу несколько лам, создается эффект речитатива, определенный ритм. Верующие сидят на низеньких скамьях, кому не хватило места - стоят. Да, буддизм такая религия, в которой не нужен обряд вступления в веру. Поэтому в дацан может прийти человек любой веры и заказать любой молебен, их много, для каждого определенного случая имеется свой молебен.
Я живу в Улан-Удэ - столице Бурятии, в разных источниках информации называются разные цифры численности населения города, думаю, что примерно около 400 тыс.человек. Население разнообразное, для примера выложу вот такие цифры: "На 1 сентября 2007 года в Управлении Федеральной регистрационной службы по Республике Бурятия зарегистрировано 190 религиозных объединений, из них православных 71, буддийских 51, протестантских 43, старообрядческих и древлеправославных 6, шаманских объединений 3 и по одному – католическому, мусульманскому, иудейскому, бахаи, кришнаитов".

Пишу короткие посты, чтоб не утомить вас, дорогие мои! Вам хоть интересно? А то, может, только мы тут несколько человек тусуемся, а больше никому не интересно.
Начала про свадьбу, но тут сразу, попутно, иные темы всплывают. вскрываются иные пласты.
Итак, продолжу. Схема бурятской свадьбы такова: сватовство - проводы невесты - передача приданного - свадьба. Поскольку живем мы в многонациональной стране, имеет место смешение обычаев. И что-нибудь интересное обязательно переймем.
Например, современный обычай - выкуп невесты. И, поскольку, у нас вышло две свадьбы, бедному жениху с друзьями, пришлось отдуваться дважды.
Ибо тетя, приехавшая из Усть-Орды (где она возглавляет культуру и по совместительству является тамадой на общественных началах), не пожелала отпустить невесту без выкупа.
И вот они, типичные атрибуты выкупа невесты советского образца.
на фотохостинг →
Угадай губы невесты.
на фотохостинг →
Выложи имя любимой горошинами на зеркале.
на фотохостинг →
Найди ключ от двери.
на фотохостинг →
Угоди тете, которая села перед дверью невесты.

На следующий день такие же испытания придумали подружки невесты.

В день свадьбы жених забирает невесту. Здесь все как у всех. на фотохостинг →
на фотохостинг →
После ЗАГСа молодежь катается по городу, проводится фотосессия.
Первым делом - в дацан - будийский храм. на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг →

Ну и по городу всякие интересные, с точки зрения фотографов, места.
на фотохостинг →
Панорама города с Лысой горы (на которой находится этот дацан - интересный факт!)
Ну и в разных заведениях с эффектным интерьером. на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

В это время гости, собрались в назначенный час в ресторане и ждут молодых. Когда невесту привозят, их так же встречают танцем. на фотохостинг → на фотохостинг → Это, по-моему, уже часть шоу. Не скажу, насколько это традиционно. Но воспринимайте это как элемент современной бурятской свадьбы.
Шоу-программа наполнена разными номерами. на фотохостинг →
Вот певец-армянин поет песню на бурятском языке.
на фотохостинг →
Это снова "Жемчужина Бурятии" с танцем "Хун-Шубуун" (Человек-птица). По поверьям один из бурятских родов ведет начало от белого лебедя.
на фотохостинг →
Выступает скрипично-духовой дуэт (Забыла, как духовой инструмент называется)
на фотохостинг →
Тамада проводит игру "Угадай мелодию"
на фотохостинг →
Танцуют брейк-дансисты (как и на любой свадьбе сегодня в СНГ).


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания