Роспись по шелку. Батик
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Батик и живопись

Девочки, у нас появились новые темы:
Как закрепить/натянуть шёлк. Рамки.
Варианты обработки срезов готового изделия
Инструменты и материалы для батика. Консультации.
Мастера, которые нас вдохновили
Мастер-классы по батику
Наши полезные ссылки
Технология различных видов батика
Резерв для холодного батика
Как прикрепить изображение в сообщение
Галереи наших работ
Просьба всю информацию, касающуюся этих проблем, обсуждать там 😃 😘 😘 😘
Новичкам о клубе http://club.osinka.ru/forum-61
Девочки, обращаюсь во всем с просьбой! Обратите внимание на возможности поиска информации по Тегам. Прошу каждую из нас присвоить ТЕГ каждому своему сообщению. Если выставляется в сообщении работа,поставьте ТЕГ " снимок работы" или название своей работы.
Через запятую напишите что именно -"картина","платок", "парео" и т.п.
Уже созданные ТЕГИ можете посмотреть на голубом поле справа вверху на странице нашей темы.
В каждой подтеме поисковик будет выдавать результат поиска в данной конкретной подтеме.
Так что, если идея облегчения поиска устраивает всех, приглашаю к взаимному сотрудничеству.
Жду помощи от каждой из нас. 🤗 Удачи! ВерНик

Все картинки темы

| Роспись по шелку. Батик

Моя тема, может, и не по теме этого форума, но... 😝
Летом была в Тарусе и осталась под огромным впечатленим от картин, написанных на шелке. С тех пор во мне поселилась мечта освоить эту технику (некоторые источники называют ее "батик"), чтобы самой стать создателем такой красоты.
Девочки, помогите найти источники информации по этой теме для начинающих. Большинство сайтов, что я нашла в И-те, занимаются просто распространением своей продукции. 🙁

Cсылки на книги по батику:

Батик. Все о картинах на ткани.
Книга может быть использована в качестве самоучителя для неподготовленных `художников` любого возраста и для детей, уже владеющих этой техникой, чтобы расширить их знания и практические навыки.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/120731/

Батик. Горячий. Холодный. Узелковый.
Издание знакомит с классическими способами украшения тканей: древнейшими приемами горячего и узелкового батика и с более поздним изобретением - холодной росписью. Все описанные приемы работы легко осуществимы в домашних условиях и доступны не только художникам, но и всем, кто пожелает создать своими руками уникальные вещи: салфетки, шали, юбки, платья, абажуры, сумки, картины и др. Процессы работы подробно иллюстрируются фотографиями и схемами. Эскизы рисунков помогут тем, кто делает первые шаги в рисовании, а владеющие художественными навыками смогут применить их в новом ремесле. Книга рассчитана на массового читателя.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/114798/

О да!!!
Батик мастеров Тарусы - это действительно великолепно. В сети есть сайты с образцами их работ.
Первый урок батика всегда вот такой.
Возьмите белую хлопчатобумажную тряпочку, запяльте её (заправьте в пяльца ). Перенесите на уже запяленную ткань (чтобы не растянуть при дальнейшем запяливании) небольшой рисунок карандашом. Лучше фантомом, но можно и простым. Затем растопите свечку на водяной бане (иначе может от нагревания вспыхнуть).
Обмакивая тонко заточенную палочку в воск, обведите карандашные контуры. После нанесения воска по всему контуру, подождите, пока высохнет. После этого смочите широкой кистью всю поверхность ткани, заодно просматривая, тщательно ли вы зарезервировали контур воском. Если нет, то погодите, пока просохнет ткань и подрезервируйте неудачные места. После этого опять смочите ткань и прямо на мокрую ткань начинайте наносить краску. Так, как вам заблагорассудится.
Есть много украшающих приёмов, много подходов, много техник, но попробуйте сначала эту Она поможет вам почувствовать ткань, резерв, краску. И результат от работы будет сразу. У вас получится очень милая картинка.
Так, пока мы говорили, краска на ткани высохла. Теперь берём утюг, нагреваем. На гладилку укладываем много (5 например) слоёв газеты, нашу работу, сверху опять столько же газет и проглаживаем, меняя газеты. Воск вытапливается. Остатся только ткань.
Важно!!! не сушить феном или на батарее, иначе воск расплавится и спортит работу.
Попробуйте, это здорово!

Минти, Вы случайно не преподаете батик? 😃
Я хоть никогда не думала заниматься батиком, но Ваш подробный виртуальный урок настолько вдохновляет, что хочется прямо сразу идти искать пяльцы! 😋
Можно задать несколько вопросов уважаемому мастеру? 😃
Как перенести рисунок на ткань? Я имею ввиду, что, например, рисунок у меня на бумаге, рисовать от руки я не умею так же красиво... Через копирку? А если рисовать на запяленной ткани, под карандашом она не будет вытягиваться? Ткань смачиваем просто водой? Какие краски берут для батика? И зачем нужно подкладывать снизу и сверху столько газет? 😃
Вот сколько вопросов возникло!

luv

Минти, Вы случайно не преподаете батик? 😃

Преподаю. И не только батик. ))) Приятно, но характер вопросов выдаёт в Вас человека, который действительно не просто всё прочитал, а уже всё продумал, всю последоватольность действий. Это здорово. Я с удовольствием поделюсь тем, что знаю...
Итак, перевод рисунка на ткань.
Про копирку забудьте навсегда.
Есть несколько способов.
1. Самый простой : рисунок на бумаге должет быть ярко обведён. Чтоб, если приложить ткань к нему, хорошо просвечивал. И карандашиком обвести. Нежно и легко.
2. Если ткань плотная, то можно соорудить простое приспособление : на две табуретки положить стекло, от книжных полок, например, а вниз поставить настольную лампу. Поверх стекла укладываете сначала рисунок, потом ткань.
Замечание по этим двум пунктам. Получается, что рисунок нанесён с внутренней стороны пялец, там, где находятся излишки ткани. Если удачно нанесён резерв, или если чуть подкрасить резерв, то после его нанесения рисунок будет виден с другой стороны, а карандаш виден не будет. Но лицевой стороной можно сделать и ту, где карандаш.
Ткань запяливается очень плотно. Здесь есть много тонкостей, но для ситца это не важно, следите только,чтобы долевая и уток были перпендикулярны. Да, пяльца лучше покупать с винтом. Пластиковые. Большие. 😃)) Правильность натяжения ткани проверяется ...стуком. Если постучать по ткани костяшкой пальца, то должен быть характерный барабанный звук. В этом случае ткань уже никогда не растянется...))))
3. припорох. Это способ наших бабушек. По контуру рисунка, нанесённого на кальку пробиваются дырочки (через 2-3 мм) толстой иглой или тонким гвоздиком. На поролончике или штемпельной подушке, или на пенопласте. Чуть зашкурьте ошмётки, чтоб они не закрывали дырочки.
Приложите к ткани и припудрите. Или измельчённым мелом, или интенсивно окрашенной пудрой. На ткани у Вас появятся точки, соответствующие дырочкам. Ну, а мел и пудра легко отстирываются.
4. опять же в магазинах продаётся карандаш-фантом. Но это дорогое удовольствие и я считаю, что в батике он себя не оправдывает.


Ткань смачиваем просто водой. Для начала. 😃)))
Краски для этой техники берут любые водорастворимые. Но я советую для начала просто акварель. Акриловые дороже.
Воск , в общем-то, довольно жирное вещество. Газеты нужны для того, чтоб впитывать этот воск и не давать ему растекаться по ткани. Эсли это произойдёт, то работа будет испорчена жирными потёками.
Ваша задача на этом этапе подобрать свечку, оптимальную для Вас, они бывают разные. Кстати, обратите внимание, что порой фитиль, который нужно удалять, пропитывают керосином, а от этого запах стоит невыносимый. Но к запаху нужно привыкать, поскольку настоящий резерв, который вскоре Вам предстоит составляеть самой пахнет ой-ой-ой как!
Есть свечки, которые плохо пропитывают, а есть, которые хорошо...
И я уверена, что Вы догадаетесь не растапливать сразу всю свечку, но лишь маленький кусочек от неё...
Спрашивайте.

Спасибо всем огромное!
💟 Я даже не ожидала, что будет ТАКОЕ количество информации - роспись-то она хоть и по шелку, но все же не по теме форума - шитью.
Спасибо Минти за первые уроки. 😘 Жаль, что в нашем городе нет таких курсов. Минти, а где в Ин-те можно посмотреть работы тарусских мастеров? Очень хочу поделиться этим с мужем.

| Батик

Интересно, а газета не отпечатается на ткани?

Минти, огромное спасибо за такой подробный урок!
Думаю, выражу общее мнение, если скажу, что мы всегда готовы учиться, учиться и учиться, когда рядом есть такие мастера!
💟 😃

Привет всем ! Девочки , это просто замечательно , что в нашем форуме столько увлеченных и талантливых мастериц. Прочитала сообщения про технику батика и вдохновение просто накрыло с головой ! Вы знаете , я где - то читала , что в этой технике используется обычная поваренная соль . Кто знает каким образом ? Заранее спасибо .

Аленка

Привет всем ! Девочки , это просто замечательно , что в нашем форуме столько увлеченных и талантливых мастериц. Прочитала сообщения про технику батика и вдохновение просто накрыло с головой ! Вы знаете , я где - то читала , что в этой технике используется обычная поваренная соль . Кто знает каким образом ? Заранее спасибо .

Хе-хе...А вот это уже второе занятие...)))))

Соль используется как резерв и для создания необычной фактуры... При пропитывании ткани солёной водой, причём насыщенной, вместо просто воды, получается совсем иная фактура рисунка. Нужно замочить ткань на пару часов и высушить. После этого можно наносить рисунок краской. Попробуйте, посмотрите, как ложится краска на ткань...
Ипри посыпании мокрой ещё после раскрашивания ткани кристаллами соли, они впитывают излишек воды и вследствие этого получается необычный орнамент... Но это в случае , если ткань не пропитывалась солевым раствором...

Ужасно интересно и вроде бы не сложно, но если я правильно поняла, это все для маленького кусочка, помещающегося в пяльца?
А как оформить отрез ткани, чтобы потом из него шить? Или эта техника только для создания картин?

Уважаемая Минти , позвольте и от себя , и от " коллектива" выразить Вам огромную благодарность за Ваши ответы нам , "новичкам" . 💟 В наше время немногие бескорыстно делятся своими знаниями. Будем считать клуб Осинки исключением !

Просветите, пожалуйста, а какие краски можно использовать для батика?

| Re: Батик
Золушка

Интересно, а газета не отпечатается на ткани?

Нет, Золушка, не отпечатается. Ведь ткань уже высохла. Конечно, газетку лучше брать такую, которая хорошо впитывает.
Кстати, мы с Вами точно где-то рядом обитаем. Ведь Ваш клуб - в ДУ?

MаMa

Ужасно интересно и вроде бы не сложно, но если я правильно поняла, это все для маленького кусочка, помещающегося в пяльца?
А как оформить отрез ткани, чтобы потом из него шить? Или эта техника только для создания картин?

Эта - да. Вещи расписывают немного другими составами, сложнее закрепляют краски на ткани, и рама нужна большаааая.
А про пяльца... уменя есть одни круглые диаметром 40 см, представляете? )))))
Можно расписывать ткань и не используя резерв, просто как бумагу, но на мой взгляд, что-то теряется ...Понимаете, нужно не жалеть сил и потраченного времени и экспериментировать...


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания